0
562
Газета В мире Интернет-версия

22.08.2001 00:00:00

Канцлер обходит владенья свои

Тэги: германия, шредер, канцлер


германия, шредер, канцлер

В Германии еще в разгаре отпускной сезон, и большинство политиков отсутствует в своих служебных кабинетах. Но многие из них, и прежде всего федеральный канцлер Герхард Шредер, проводят половину своих каникул в так называемых летних путешествиях по стране, которые, однако, не проще повседневной работы.

Германский лидер второй год подряд знакомится с жизнью новых федеральных земель на пространстве былой ГДР. Маршрут рассчитан на двенадцать дней. В целом он проедет 750 км на машине, еще 500 пролетит вертолетом, посетит 32 города, 12 предприятий, а также университеты, стадионы, погранзаставы и т.д. Организация поездки не отличается оригинальностью. При проезде автоколонны канцлера перекрываются улицы, а пограничный переход в Губене из-за высокого гостя был закрыт на весь день. Объекты посещения выбираются и проверяются заранее, порой и заборы красят.

Объявленная цель путешествия - лично получить дополнительную информацию "о прогрессе и проблемах" посещаемой части республики. Попутно в "общении с народом" разъясняется политика правительства, раздаются заверения в учете местных проблем, а порой и подарки. Например, десять велосипедов Европейскому центру встреч молодежи в Ратцдорфе, в связи с чем канцлер не без самоиронии заметил, что "дядюшку с подарками встречают все же лучше, чем тетушку, только играющую на пианино".

Подобно тому, как в начале поездки Шредер заглянул в польский Щецин, где побеседовал с президентом и премьером Польши, вчера, на десятый день "экскурсии", он побывал в соседней Чехии и встретился с премьером Милошем Земаном, а заодно посетил автозавод "Шкода", находящийся ныне в полном владении концерна "Фольксваген". Разговор касался в том числе темы расширения ЕС на Восток. Ожидаемый оттуда приток дешевой рабочей силы вызывает немалые опасения, в первую очередь в приграничных немецких районах - и так придавленных безработицей. Поэтому в ходе своей поездки канцлер уделяет большое внимание разъяснению преимуществ расширения ЕС для немцев, получающих дополнительные рынки, а следовательно, и работу для своей экономики.

Проблематика ЕС вообще была провозглашена как бы центральной темой канцлерского путешествия. Однако в реальности, о чем бы ни говорили сейчас германские политики, их заботят прежде всего выборы в бундестаг, которые, вероятно, будут назначены на сентябрь 2002 года. Тема выборов "присутствует" в поездке Шредера не меньше, чем в подобном же турне главы ХДС Ангелы Меркель аж по восьми (правда, преимущественно западным) федеральным землям или лидера ПДС Габи Циммер по городам земель Баден-Вюртемберг и Гессен.

Хотя до выборов еще далеко, но практически у всех участников предстоящих политических баталий накопилось много негативных моментов, побуждающих как можно раньше искать близости с избирателями. Положение ХДС после известных финансовых скандалов, да еще с неустоявшимся руководством и внутренними распрями по кандидатуре на канцлерский пост, как говорится, хуже губернаторского. ПДС хотела бы поправить ситуацию на западе страны, где у нее практически отсутствуют сторонники. А у правящей коалиции во главе со Шредером серьезные трудности с выполнением прежних торжественных обещаний.

Главное из них - борьба с массовой безработицей. В сентябре 1998 года после победы на выборах Шредер заявлял, что он и его соратники заслужат повторного избрания" только в случае резкого снижения безработицы. В марте сего года он провозглашал, что борется за то, чтобы к концу легислатуры, то есть к следующим выборам, она была "ниже уровня 3 миллиона". Но уже месяцем позже в его выступлении фигурировала цифра в 3,5 миллиона. В настоящее время безработицей в ФРГ охвачено 3,9 миллиона человек. Мероприятия по ее снижению не дают желаемой отдачи. Это вызвано, в частности, общим ухудшением конъюнктуры, стагнацией части германской экономики, причем и в некоторых высокотехнологических отраслях. Ходят слухи о планируемых сокращениях персонала такими "флагманами", как "Сименс", "Опель" и другие. Экспертные прогнозы, предусматривавшие еще в начале года экономический рост в 2,8 процента, сейчас снизили показатель до 1,4 процента. И сам канцлер вынужден в этой связи несколько расплывчато говорить о диапазоне роста от 1,5 до 2 процентов.

Возникшие трудности, на регистре которых пытается играть оппозиция, требуя немедленных реформ и собираясь провозгласить 27 августа в ходе "летнего путешествия" г-жи Меркель программу "новой социальной рыночной экономики", канцлер объясняет не зависящими от немцев обстоятельствами, связанными со спадом в США. Тем более пиаровская сторона его поездки призвана оставить в глазах народа впечатление об уверенном в себе и своей политике лидере, способном спокойно, без паники, пусть и с некоторым отставанием от прежнего графика провести государственный корабль сквозь неожиданные бурные воды к гарантированно благополучным берегам, а посему достойном нового мандата.

В последние дни, находясь в поездке, канцлеру на ходу приходится заниматься еще одной - "македонской" - проблемой. Речь идет об участии подразделений бундесвера в известной операции НАТО по "сбору оружия" у албанских мятежников, на что требуется согласие бундестага. Оппозиция, пользуясь тем, что против посылки немецких солдат настроена и некоторая часть депутатов правящих партий, хотела бы оставить правительство по этому вопросу в меньшинстве. Не исключено, что голосование в бундестаге состоится уже на следующей неделе. В этой связи Шредер в понедельник даже прервал на несколько часов "каникулярную поездку" чтобы восстановить в Берлине дисциплину в коалиции и обеспечить нужный правительству результат голосования.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
1035
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1239
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1693
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1386

Другие новости