0
910
Газета В мире Интернет-версия

21.08.2001 00:00:00

Белый дом на ранчо

Тэги: буш, сша, отпуск


ПОСЛЕ ТОГО как американские СМИ подвергли Джорджа Буша язвительным нападкам за его решение на целый месяц покинуть столицу, президент США решил организовать на своем семейном ранчо вблизи небольшого городка Кроуфорд в Техасе нечто вроде временного филиала Белого дома. Он позвал сюда своего пресс-секретаря, советников, техническую обслугу. Вместе с ближайшим окружением и, естественно, с женой Лаурой и дочерьми Буш совершает регулярные вылазки в народ: валит лес с лесорубами, помогает строителям возводить дома для бедных, выступает на митингах локального масштаба, встречается со старыми друзьями. Пресс-служба и навещающие его в родных местах столичные журналисты помогают создавать правильный образ отдыхающего, но продолжающего заботиться о национальных нуждах президента.

Тем временем службы опроса общественного мнения попробовали выяснить, что думают соотечественники о длительности отдыха главы государства. Как оказалось, почти треть американцев согласны с тем, чтобы президент побездельничал целый месяц. Почти 20 процентов отпускают ему на это не более трех недель, 32 процента согласны на две недели, а 5 процентов - лишь на одну. Еще 3 процента полагают, что первое лицо страны вообще не имеет права отлучаться из Белого дома.

Джордж Буш-младший относится к числу самых "ленивых" президентов США. Впервые он вылетел отдохнуть на любимое ранчо спустя уже две недели после инаугурации, а затем побывал там в течение нынешнего года еще несколько раз. Как и он, месячный отпуск "на всю катушку" использовал в свое время лишь Ричард Никсон. Другие предшественники Буша позволяли себе максимально двух-трехнедельный отдых. И каждый, естественно, проводил его на свой вкус и лад.

По-ковбойски погарцевать на коне, порубить дровишки и поохотиться любили, как и Буш, еще один выходец из Техаса - Линдон Джонсон, а также калифорниец Рональд Рейган. Гарри Трумэн в послевоенные годы обычно рыбачил на одном из островов близ Флориды. Дуайт Эйзенхауэр на пару недель отправлялся с близкими ему людьми в колорадские горы. Джон Кеннеди с удовольствием проводил время в путешествиях на яхтах. Уже упомянутый Ричард Никсон неизменно приезжал в родную Калифорнию. А Джимми Картер прославился тем, что во время отпусков в своей Джорджии словом и действием помогал землякам-беднякам.

Вот уж кто меньше всех имел пристрастие забираться "к тетке, в глушь, в деревню", так это предшественник нынешнего главы США Билл Клинтон. Вместе с женой Хилари он всегда стремился поближе к рампам славы и созвездию знаменитостей, буквально купаясь среди политической, финансовой и артистической элиты. В выпестовавший его Арканзас Клинтон наведывался крайне редко.

Практически ни один американский президент не задерживался надолго в расположенной неподалеку от столицы резиденции Кемп-Дэвид, запомнившейся многим советским людям по редким телекадрам начала 1970-х годов: как Ричард Никсон возил на мини-автомобиле по здешним садовым дорожкам своего гостя из СССР Леонида Ильича Брежнева. В Кемп-Дэвиде лидеры США обычно принимают зарубежных визитеров или проводят многосторонние, а порой и многодневные переговоры, в частности по ближневосточным проблемам.

В последние дни отпускник Джордж Буш имел возможность ознакомиться и с результатами опросов населения европейских стран о его особе. Как выяснилось, европейцы считают американского лидера весьма эгоистичным политиком, заботящимся прежде всего о собственном имидже и о политических и экономических выгодах для своей страны и мало интересующимся мнениями и проблемами даже ближайших союзников.

Согласно опросу в западноевропейских странах, проведенному одним из вашингтонских исследовательских центров населения и прессы, Буш уступает здесь в популярности своему предшественнику Клинтону на целых 40 процентов. В частности, две трети немцев недовольны тем, что делает президент США в сфере внешней политики, а три четверти жителей ФРГ убеждены, что Буш явно тянет здесь "одеяло на себя", т.е. на США. Ровно половина немцев считает, что к Бушу-младшему надо относиться по принципу "Доверяй, но проверяй".

Целых 80 процентов европейцев не одобряют действий американского президента в отношении договоренностей в Киото и две трети - по Договору о ПРО. Единственное, за что рукоплещут Бушу, - за решение оставить и, может быть, даже расширить контингент США на Балканах, поскольку его предшественник Клинтон, после того как ретировался из Руанды, хотел свести до минимума американское присутствие и в "мягком подбрюшье Европы", что многие европейцы, и не только рядовые, восприняли как бегство со старого континента.

Впрочем, в опросах населения отдельных стран Западной Европы имидж Буша выглядит весьма по-разному. Итальянцам, например, внешняя политика в целом в исполнении нынешнего лидера США нравится больше, чем французам или немцам. С другой стороны, девять из десяти немцев одобряют раскованность и способ ведения переговоров Буша со своими политическими партнерами. В США, кстати, международные контакты президента пришлись по душе 45 процентам населения.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
328
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1348
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
2009
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1389

Другие новости