0
1342
Газета В мире Интернет-версия

21.08.2001 00:00:00

Черные дни белых фермеров

Тэги: зимбабве, погром, расизм


зимбабве, погром, расизм От новой волны насилия в Зимбабве страдают и белые, и черные жители страны.

В ПЛОХОЙ политике, как в хорошем театре: висящее на стене ружье обязательно выстреливает. Последние месяцы в Зимбабве напряжение витало в воздухе. Конечно, страну лихорадит уже больше года. Но даже в этой постоянной нестабильности наступало некоторое относительное затишье, словно у хронического больного, которому плохо, но может быть еще хуже. На днях стало хуже.

На севере в сердце главного сельскохозяйственного района прокатилась мутная волна массовых погромов белых ферм. Все началось с не особо значительного, как поначалу казалось, эпизода. Произошла стычка между белыми фермерами и черными скваттерами, захватившими их хозяйства. В потасовке пострадали с обеих сторон менее десятка человек. До серьезных ранений не дошло. Вся история в виду своей незначительности не стоила бы упоминания, если бы она не сыграла роль спички в пороховом погребе. Подлила масла в огонь и правительственная пресса, которая тут же затрубила о небывалом преступлении в отношении черных и вольно или невольно подхлестнула расовую ненависть.

Последствия оказались самыми печальными. Начались нападения на белые фермы. Вооруженные толпы грабили и громили все подряд. По данным оппозиции, были разорены десятки хозяйств. Их обитатели в панике бежали. Вакханалия насилия продолжалась не один день при полном невмешательстве стражей порядка. Причем расправы произошли также в главном районном центре - городе Чинои.

Симптомы неблагополучия в экономической и социальной сфере стали проявляться в Зимбабве со второй половины 90-х годов. Причины банальны: в первую очередь неграмотное управление, коррупция. Но лидер страны президент Роберт Мугабе и возглавляемая им правящая партия ЗАНУ-ПФ бездействовали, предпочитая говорить о временных трудностях, и продолжали упиваться собственной неограниченной монополией на власть. Протрезвление наступило, когда правительство с треском проиграло затеянный им в феврале 2000 года референдум по проекту новой конституции. Оказалось, что большинство населения высказалось против, поддержав только что возникшую оппозиционную партию Движение за демократические перемены, которая впервые бросила вызов режиму. Сюрприз оказался особенно неприятным, учитывая, что в Зимбабве всего через два месяца, в апреле, должны были проходить парламентские выборы. Выборы решили перенести на июнь, и ЗАНУ-ПФ с небольшим перевесом их все-таки выиграла. Но за короткий промежуток от референдума до выборов по всей стране начались захваты белых ферм. Правительство объявило, что намерено конфисковать и передать черным крестьянам примерно половину угодий, принадлежащих потомкам европейских переселенцев. Но, не дожидаясь этого, так называемые ветераны борьбы за независимость стали самовольно занимать коммерческие хозяйства. Оппоненты правительства считают, что команда поступила с самого верха. В обстановке анархии, порожденной черным аграрным переделом, пышно расцвело политическое насилие. Среди десятков погибших большинство вовсе не белые фермеры (их убито всего семеро), а черные члены оппозиции. Движение за демократические перемены утверждает, что земельную бомбу взорвали, чтобы за возникшей дымовой завесой расправиться с противниками режима.

Все это дорого обошлось Зимбабве. Ведущие западные державы и подопечные им финансовые институты типа МВФ прекратили всякую помощь стране. Это нанесло смертельный удар по экономике, и без того находившейся в коматозном состоянии. Президент Мугабе, однако, тверд в проведении своей линии. Наоборот, теперь правительство намерено забрать не половину, как первоначально, а почти все белые фермы.

Попытки соседней ЮАР как-то образумить руководство Зимбабве успеха не имели, в чем на днях признался южноафриканский президент Табо Мбеки. В остальной Африке тоже отказываются публично осудить Хараре. А некоторые, например ливийский вождь Муаммар Каддафи, даже горячо поддерживают. Во время недавнего визита в Зимбабве он заявил, что белым вообще нечего делать на Черном континенте.

Дело не ограничивается словесным поношением. Недавно Европейский союз обсудил возможность введения санкций против Хараре. Санкции не ввели. Однако постановили вернуться к данному вопросу в сентябре, и если никакого прогресса в улучшении внутреннего положения в Зимбабве не будет, то церемониться не намерены. Соединенные Штаты пошли дальше ЕС. Там на рассмотрение законодательных органов уже внесен специальный билль по Зимбабве. Он предусматривает целую серию карательных мер. Особенно болезненным может стать запрет на передвижение членов зимбабвийской правящей элиты и угроза заморозить их личные счета за границей. Американская угроза вызвала в официальных верхах Зимбабве чрезвычайно острую реакцию. Члены правительства стали говорить, что последуют ответные шаги, такие как, скажем, введение чрезвычайного положения. В приватных беседах намекают, что ситуация вообще может выйти из-под контроля и, знаете ли, ничего нельзя будет гарантировать. На таком фоне последние расовые погромы способны выглядеть как предупреждение.

Но не стоит сводить весь кризис в Зимбабве только к проблеме белых. Они вовсе не единственная страдающая сторона, как порою заставляет думать подача информации в мировой прессе. Их положение далеко не самое бедственное в силу хотя бы сохраняющегося высокого имущественного ценза, который дает возможность иммигрировать. В Зимбабве, по официальным данным, из 13-миллионного населения около 70 тысяч белых. Но за минувший год многие бежали, и реальная цифра может быть 40 тысяч. Одновременно Зимбабве покидают сотни тысяч черных. Понять и тех и других можно. Инфляция подбирается к 100-процентной отметке. За чертою бедности находятся три четверти граждан. Безработицей охвачены свыше половины трудоспособных граждан. Экономические невзгоды обостряют политическую ситуацию, а политические катаклизмы добивают экономику. Домокловым мечом нависают санкции. Грядут президентские выборы, которые страшат жестокой схваткой за власть и еще худшим насилием.

В последние пару дней усиленные наряды полиции вроде бы стараются навести порядок в районах погромов. Правительственная газета "Геральд" написала, что всему виной уголовники, которые, дескать, воспользовались ситуацией. Но оппозиционная пресса утверждает, что беспорядки организованы ЗАНУ-ПФ.

Иностранных журналистов на место не допускают. Полиция любезно предупредила, что не может гарантировать им безопасность. Поэтому, как на самом деле обстоят дела, непонятно. Но вполне ясно, что нынешние погромы еще глубже опустили Зимбабве в омут распада. Руководитель Движения за демократические перемены Морган Тсвангираи указал, что его родина охвачена анархией. А лидер парламентской оппозиции в ЮАР Тони Леон назвал происходящее в Зимбабве "этнической чисткой". Официальные протесты Хараре заявили правительства США, Великобритании, Германии. Прекрасная страна, которую еще совсем недавно считали надеждой Африки, на глазах вянет, пропадает. И все с бессилием за этим наблюдают.

Хараре


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
875
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
950
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1218
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
861

Другие новости