0
865
Газета В мире Интернет-версия

10.08.2001 00:00:00

Блэр покорил Латинскую Америку

Тэги: мексика, блэр, аргентина, визит, великобритания


мексика, блэр, аргентина, визит, великобритания Тони Блэр (слева) и Висенте Фокс осматривают достижения нефтяной промышленности Мексики.

КРАТКОСРОЧНЫМ отпуском с семьей на модном курорте Канкун заслуженно увенчалась поездка Тони Блэра в ведущие латиноамериканские страны. Впервые британский премьер нанес официальный визит в Бразилию, Мексику и в Аргентину после войны 1982 г. за Фолклендские острова. Лидеры ни одной другой страны, регулярно посещающие южную половину Нового Света, не добыли столько трофеев, сколько Тони Блэр, ставший для латиноамериканцев "амиго Антонио".

После семи десятилетий монопольной власти в Мексике популистского режима, зацикленного на роли государства в экономике, президентом стал близкий по взглядам Тони Блэру правоцентрист Висенте Фокс. Ему приятно было услышать от гостя, что современная Мексика - "политическая сила мирового уровня".

По всему маршруту Тони Блэр подчеркнуто вел себя как посланец британского бизнеса. В Мексике интересовался возможностями вложений частных инвестиций в энергетическую и особенно нефтяную отрасли промышленности, которые сейчас являются "священными коровами" на государственном пастбище. В преддверии саммита ВТО в Катаре предложил себя в качестве главного лоббиста в процессе объединения стран - членов ЕС и Североамериканского договора о свободной торговле - НАФТА (с участием США, Канады и Мексики) с целью создания зоны, включающей также Центральную Америку, для беспрепятственного обмена товарами, финансами и услугами. К тому же Мексика - единственная страна Латинской Америки, подписавшая с ЕС соглашение о свободной торговле. Формат трансатлантической интеграции, оставляющий за бортом Южную Америку, - в русле стратегических интересов США.

Дело в том, что в Западном полушарии сформировались две конкурирующие модели экономической интеграции, патронируемые соответственно США и Бразилией. Последняя - мотор Южноамериканского общего рынка - МЕРКОСУР, с которым ЕС подписал соглашение о создании к 2005 г. зоны свободной торговли. Но к этому сроку вопреки противодействию Бразилии планируется задействовать и Панамериканскую зону свободной торговли от Аляски до Патагонии. Лондон, с подачи Тони Блэра, готов стать мостом между глобализированными экономиками Европы и Америки.

В Бразилии Тони Блэр подчеркивал, что эта страна - главный коммерческий партнер Великобритании в Латинской Америке, хотя Лондон - лишь на 14-м месте в списке бразильских инвесторов. Слегка омрачила турне лишь эскапада активистов "Гринпис", пытавшихся вручить Тони Блэру обрубок тропического дерева: Великобритания и Франция - основные покупатели нелегально вырубаемой амазонской древесины.

Главная интрига турне заключалась во встрече в Фос-де-Игуасу, рядом с перегородившей Парану плотиной самой крупной в мире ГЭС и гирляндой живописных водопадов. Там к бразильскому президенту присоединился его аргентинский коллега, доставивший британского гостя в близлежащий городок Пуэрто-Игуасу, место, могу засвидетельствовать, премилое.

Вся прелесть интриги в том, что Тони Блэр, формально ступив на аргентинскую землю, миновал города и веси, где до сих пор жив "постфолклендский синдром", память о беспримерном поражении в 74-дневной войне с коварным Альбионом. Тони Блэр не только положил конец беспредметной словесной тяжбе за суверенитет над Фолклендами, для аргентинцев - Мальвинами (все равно каждая сторона считает острова своими), но явился с нимбом спасителя страны, отвратившего ее от неминуемой финансовой катастрофы. Так ненавистный образ "железной" Тэтчер сменился на обаятельный облик "амиго Антонио".

Столетие назад, когда Аргентина находилась в вассальной зависимости от Лондона, да и позднее, вплоть до конца Второй мировой войны, "страна жирных коров", как ее называли, считалась одной из самых процветающих. Потом же покатилась вниз. Державшие в узде страну военные хунты сгинули после конца фолклендской авантюры. Правивший Аргентиной 10 лет Карлос Менем остановил "вальс этикеток", как именовали рост цен, приведший к 5000% гиперинфляции. Однако уже три года страну вновь числят "латиноамериканской больной". Невиданный уровень безработицы, "новые бедные" из среднего класса, недавнее сокращение зарплат и пенсий угрожают социальным взрывом.

Финансовое положение Аргентины - самое критическое на континенте: внешний долг - 128 млрд. долл. при годовом дефиците госбюджета в 6 млрд. На обслуживание долга приходится 15 млрд. долл. Как не вспомнить, что нынешний министр экономики всесильный Доминго Кавалло был приглашен в Россию после дефолта 1998 г. для спасения наших финансов. Аргентина сама оказалась на грани дефолта.

Тони Блэр сделал, казалось, невозможное. В день начала его визита в Аргентину 14 банков Европы и США согласились на реструктуризацию долга, главным посредником в диалоге официального Буэнос-Айреса с кредиторами вызвался стать сам британский премьер. Свое "добро" на эту акцию дал Вашингтон - как-никак Аргентина среди всех латиноамериканских стран связана с США самыми тесными политическими узами. Тони Блэру оказались благодарны не только Аргентина, но и ее соседи. Показательно, что вслед за визитом Тони Блэра МВФ по настоянию США решил предоставить Бразилии кредит в 15 млрд. долл. - в стране не за горами президентские выборы с реальными шансами на победу левоцентристской коалиции.

Что касается Аргентины, то в США скептически относятся к способности правительства этой страны побороть системный кризис даже при максимуме внешней помощи. В день завершения своего латиноамериканского турне Тони Блэр и его испанский коллега в телефонном разговоре с Джорджем Бушем обсудили ситуацию в Аргентине. Похоже, что президент США не очень верит в эффективность усилий британского премьера, поэтому было подтверждено верховенство МВФ в проведении в Аргентине антикризисной программы.

Президенты и премьеры совершают вояжи с многолюдной бизнес-свитой, но часто с нулевым результатом. Тони Блэр без суеты, быстро и бескорыстно постарался хотя бы отсрочить банкротство страны, считавшей Англию почти два десятилетия своим главным врагом.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
1043
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1686
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1528
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2879

Другие новости