0
949
Газета В мире Интернет-версия

14.07.2001 00:00:00

Встреча на фоне Тадж-Махала

Тэги: мушарраф, пакистан, индия, встреча


В ДРЕВНЕМ индийском городе Агра, известном "одним из семи чудес света" - мавзолеем Тадж-Махал, в эти выходные проходит встреча азиатских соседей - Индии и Пакистана. В центре внимания встречи президента Пакистана и Главного военного администратора генерала Первеза Мушаррафа и премьер-министра Индии Атала Бихари Ваджпайи четыре темы: пресловутый кашмирский вопрос, "трансграничный" терроризм, поиск механизма предотвращения ядерных конфликтов и восстановление торгового и экономического взаимодействия.

Генерала Мушаррафа в Агре сопровождает делегация из 24 человек, в которую входит лишь один министр - иностранных дел - Абдул Саттар. Кроме него в составе делегации секретарь по иностранным делам Инамул Хак, официальный представитель Мушаррафа генерал-майор Рашид Куреши и жена пакистанского президента Шеба. Впечатляюще выглядит состав представителей пакистанских СМИ - более 90 журналистов. Никогда ранее столько пакистанских журналистов одновременно не приезжали в Индию.

По мнению подавляющего большинства экспертов, главная интрига переговоров заключается в следующем: известно, что генерал Мушарраф прибыл в Агру полный решимости сделать кашмирский вопрос единственной основой двусторонних отношений; сможет ли Ваджпайи остудить генерала и достойно отразить атаку? Поединок обещает стать захватывающим, поскольку ведут его совершенно различные по складу, темпераменту, образованию, жизненному и политическому опыту люди, каждый из которых удивительно гармонично представляет свою страну.

Ваджпайи - ветеран-политик, признанный искусный оратор и поэт. Генерал Мушарраф - профессиональный военный, делающий первые шаги в большой политике. Их стили весьма разнятся: первый - само обаяние и светскость в беседах, второй - по-деловому сдержан и точен в словах. Готовясь к агрской встрече и консолидируя поддержку внутри страны на общем фоне критики визита, Мушарраф достаточно резко и решительно заставил замолчать оппозицию, много выступал, давал интервью, "крупными мазками" и не всегда осторожно вычерчивал повестку дня для Агры. А Ваджпайи, напротив, просто держал многозначительную паузу.

По иронии судьбы, именно Мушарраф постоянно "напрашивался" на встречу "в любое время, в любом месте, на любом уровне". Так было до 23 мая, когда Индия, объявив об отмене режима прекращения огня на Линии контроля в штате Джамму и Кашмир, одновременно официально пригласила генерала в Агру. Именно Ваджпайи сорвал аплодисменты мирового сообщества, выступив с подобной инициативой. Однако уже через шесть недель, прямо накануне встречи, все перевернулось: теперь вся инициатива перешла к Мушаррафу. Он формулировал повестку, говорил о содержании переговоров, был в центре внимания. Этот переворот даже вынудил бывшего секретаря по иностранным делам индийского МИДа Дж. Н. Дикшита заметить: "Получается, что наша позиция выглядит оборонительной и даже извиняющейся, хотя это мы должны диктовать условия человеку, который отчаянно стремится к тому, чтобы его признали в мире".

Впрочем, впечатление может быть обманчивым. В отличие от политики дипломатия не очень стремится к публичности и как раз подразумевает сокрытие истинных намерений. Тем более что существует мнение, будто инициатива Ваджпайи на самом деле вполне могла быть продиктована обыкновенным прагматизмом, который был обусловлен чисто внутренними причинами: неудачное участие правящей коалиции в региональных выборах и наличие внутриправительственных проблем, возникших из-за недавнего скандала о коррупции среди военных.

Исходя из реальной ситуации, ни генерал Мушарраф, ни Ваджпайи не смогут, судя по всему, фундаментально изменить ситуацию вокруг Кашмира. Но они вполне могут предпринять шаги к уменьшению напряженности на Линии контроля и даже вернуться к достигнутым ранее договоренностям. Дело в том, что обе страны объективно заинтересованы в успехе агрской встречи. Вопрос заключается в том, сможет ли Ваджпайи предложить малоискушенному в дипломатии генералу Мушаррафу нечто большее чем просто участие в грандиозном спектакле, - например, начать процесс взаимных уступок, который всегда составляет основу истинного процесса примирения. Поэтому, полагают аналитики, Индия и Пакистан просто обязаны поговорить или хотя бы искусно сделать вид, что поговорили. Тем более что Мушарраф уже понял, что позиция "крутого" отнюдь не выигрышна для Пакистана и теперь пора попробовать более мягкие подходы.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
238
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
399
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
293
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
173

Другие новости