0
1168
Газета В мире Интернет-версия

13.07.2001 00:00:00

Студенты-"технари" скоро будут на вес золота

Тэги: специалист, образование, кадры


ПРОБЛЕМА привлечения выпускников российских вузов в российскую экономику, пожалуй, не менее важна, чем сама подготовка этих кадров. Ведь часто, закончив вуз, студенты не находят достойного применения своей специальности: кто-то уезжает за рубеж, а те, кто остается в России, подчас вынуждены работать в непрофильных для себя отраслях. И если студенты юридических, экономических специальностей все-таки находят себе более или менее достойное применение, то для студентов-"технарей" это большая проблема. Значит ли это, что российская высшая техническая школа будет работать вхолостую? Хочется надеяться, что нет.

Однако следует понимать, что никакая реформа высшего образования не сможет заставить молодых специалистов трудиться на промышленных объектах, где стоит техника прошлого века, за мизерные зарплаты и при отсутствии возможности работать творчески. Поэтому привлечение выпускников вузов на производство - задача прежде всего российских предприятий. Похоже, что последние это понимают и начинают двигаться в направлении решения этой, в буквальном понимании жизненно важной для них проблемы. Сейчас большинство российских предприятий пока не может себе позволить брать специалистов на высокую заработную плату, но есть и другие мотивации: это прежде всего - возможность творческой реализации и перспектива.

28 июня в МЭИ прошел конкурс дипломных работ студентов-энергетиков. На первый взгляд этот конкурс ничем не отличался от других подобных мероприятий, нередких в технических вузах. Но в данном случае с инициативой проведения конкурса выступила одна из ведущих и успешно действующих энергетических компаний - АО МОСЭНЕРГО. По условиям конкурса представленные разработки должны были способствовать решению наиболее актуальных проблем, стоящих сейчас перед энергетикой: повышение эффективности работы и энергосбережение на энергообъектах, автоматизация систем управления и защита окружающей среды при производстве электроэнергии. В качестве важнейшего условия победы на конкурсе организаторы выдвинули возможность практического внедрения разработок на объектах МОСЭНЕРГО. В конкурсе приняли участие представители ведущих технических вузов Москвы, таких, как МГТУ, МИФИ, МЭИ, МОГУ. Председатель конкурсной комиссии, заместитель главного инженера АО МОСЭНЕРГО В.Зинаков признался: "Комиссии было очень трудно определить победителя: все работы, прошедшие в финал, имеют большое практическое и научное значение".

Почему МОСЭНЕРГО решило провести подобный конкурс? Ответ на этот вопрос дал генеральный директор компании А.Н. Ремезов: "Наша цель - привлечение в энергетику молодых кадров". Главной задачей конкурса, по мнению его устроителей, было показать студентам-энергетикам, что их знания и творческий потенциал сейчас востребованы как никогда.

Принципиально важно, что инициатива МОСЭНЕРГО нашла очень хороший отклик со стороны вузов, которые тоже озабочены уходом выпускников в непрофильные сферы. Так проректор МЭИ Виктор Воронов высказал пожелание, чтобы МОСЭНЕРГО не только проводило подобные конкурсы на регулярной основе, но и расширило количество номинаций конкурса за счет привлечения специалистов энергетических и смежных специальностей.

Естественно, одного конкурса для решения проблемы привлечения кадров совершенно недостаточно, однако МОСЭНЕРГО этим и не ограничивается. Заместитель генерального директора АО МОСЭНЕРГО Аркадий Евстафьев считает, что для успешного решения кадровой проблемы компания должна вести большую, планомерную работу: "МОСЭНЕРГО сейчас очень интенсивно работает в области подготовки молодых профессионалов, ведь это будущее компании. На Северной ТЭЦ действует филиал кафедры МЭИ, что позволяет вести учебный процесс в условиях действующего энергопроизводства. В компании есть свой технический колледж. Обучение студентов осуществляют высококвалифицированные специалисты, среди которых два доктора наук, профессора, 18 кандидатов наук. С момента создания колледж подготовил более 2300 специалистов, две трети из них сейчас работают в МОСЭНЕРГО. Недавно мы внедрили новую форму работы со школьниками: компания проводит для них экскурсии на действующие энергообъекты, где специалисты рассказывают детям о том, как производятся тепло и электричество. Отзывы очень хорошие как от самих детей, так и от педагогов. Мы надеемся, что хотя бы некоторые из тех ребят, которые сейчас ездят на экскурсии, выберут работу в энергетике".

И все же возникает вопрос: не впустую ли это? Ведь одна из основных проблем - низкая заработная плата в энергетике (как и в большинстве других отраслей) - остается пока нерешенной. Это действительно так, но именно сейчас для студентов технических специальностей перспективы очень хорошие. Во-первых, сегодня в промышленности развивается реальная конкуренция, и выйти вперед без штата высококлассных специалистов практически невозможно. Во-вторых, в ближайшие 5-10 лет промышленность покинет целая армия специалистов, работающих еще с советских времен. Кроме того, уже сейчас российская промышленность сталкивается с необходимостью серьезного обновления своих мощностей, что создает очень широкое поле для применения творческих способностей - немаловажный критерий для настоящего специалиста.

Можно с большой долей уверенности утверждать, что скоро "технари" будут на вес золота, причем в буквальном смысле слова. Для них сейчас как никогда хорошие перспективы. Наибольший "дивиденд" получат как раз те молодые специалисты, которые придут на производство сейчас, в момент становления, успев получить необходимый опыт и занять освободившиеся высокие должности. Энергетика не исключение. Мало того, промышленный подъем невозможен без ее упреждающего развития (это примерно как индустриализация без плана ГОЭЛРО). Похоже, в МОСЭНЕРГО прекрасно понимают, что сейчас как раз самое время начать привлекать на работу "технарей", думающих о своей карьере именно в перспективе. Этим и объясняется та активность, которую развивает компания.

Российская промышленность и бизнес, похоже, осознали потребность в кооперации с высшей школой, что, безусловно, хороший знак. Очевидно, что промышленные предприятия постепенно переходят от решения текущих проблем к работе на перспективу. Есть надежда, что образовательная реформа не пройдет впустую и высшая и средняя школы будут готовить тех специалистов, которые найдут себе достойное применение в России в соответствии со своей специальностью.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1046
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1428
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1077
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
903

Другие новости