0
1009
Газета В мире Интернет-версия

12.07.2001 00:00:00

Католики и протестанты не хотят мириться

Тэги: великобритания, ирландия, ольстер, конфликт


великобритания, ирландия, ольстер, конфликт Пока политики не могут прийти к согласию, в Ольстере подрастает новое поколение непримиримых врагов.

ВДОХНУТЬ жизнь в умирающий мирный процесс в Северной Ирландии, практически вышедший из-под контроля после развала правительства этой британской провинции, оказалось весьма непростой задачей. Вчера главные инициаторы этого процесса премьер-министры Великобритании и Ирландии Тони Блэр и Берти Ахерн третий день подряд пытались найти компромисс в практически безвыходной ситуации, в которой оказался Ольстер. Ирландская республиканская армия (ИРА) по-прежнему отказывается сдавать оружие, а без этого юнионисты не хотят заседать вместе с католиками в Законодательной ассамблее провинции. В итоге переговоры с представителями основных североирландских партий - политической ветви ИРА Шинн Фейна и юнионистов Ольстера Дэвида Тримбла, до 1 июля возглавлявшего правительство провинции, - были отложены до вечера.

Напряженность 36-часовых переговоров, их безрезультатность, а также настроение участников позволяют говорить о том, что вряд ли стороны придут к согласию в ближайшее время. По словам Дэвида Тримбла, "похоже, что республиканское движение не готово соблюсти взятую на себя ответственность и выполнить свою часть соглашения". Речь идет о Соглашении Страстной пятницы от 10 апреля 1998 года, по которому ИРА обязалась сложить оружие, но так этого и не сделала. Со своей стороны, Шинн Фейн требует сокращения британского военного присутствия и реформы локальной полиции, находящейся под управлением протестантов.

Тримбл покинул вчера Стаффордшир, где проходила дискуссия, ради участия в традиционном праздновании Ордена Оранжистов в Белфасте. Он возложил ответственность за возможный провал переговоров на руководителя Шинн Фейна Джерри Адамса. "Я надеюсь, мистер Адамс поразмышляет о той ответственности, которая будет возложена на него в случае провала переговоров", - заявил он. Тримбл уехал с уверенностью, что "переговоры могут быть отложены до пятницы", но, безусловно, будут продолжены. И Адамс, и Тримбл сняли с себя ответственность за затягивание переговоров.

Подобный расклад, при котором ни одна из сторон не хочет брать на себя ответственность, не соглашаясь идти на уступки, скорее всего ожидался и в Лондоне, и в Дублине. Однако провал переговоров в критической ситуации, которая может обернуться новым сползанием провинции в войну, крайне неблагоприятен для обеих столиц. Там опасаются, что правительственный кризис в Ольстере окончательно сведет на нет Соглашение Страстной пятницы - пока главное достижение мирного процесса в Северной Ирландии за 30 лет конфликта.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
1024
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1663
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1503
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2824

Другие новости