0
1835
Газета В мире Интернет-версия

12.07.2001 00:00:00

Белград готов взять на поруки Биляну Плавшич

Тэги: плавшич, гаага, сербия, трибунал


БЫВШИЙ президент Республики Сербской (РС) в составе Боснии и Герцеговины Биляна Плавшич может в скором времени покинуть свои нынешние малопривлекательные апартаменты в тюрьме Международного трибунала в Гааге и вернуться в родные пенаты, или на территорию боснийских сербов, где она прожила большую часть своей жизни, или в соседнюю Сербию.

Замолвить за нее словечко решили власти Сербии, судя по всему, после предварительной договоренности с руководством трибунала. Сербский министр юстиции Владан Батич заявил во вторник, что его правительство готово взять Плавшич на поруки и гарантирует прибытие экс-президента на те судебные заседания, где понадобятся ее показания.

Сейчас имя Плавшич почти позабыто, оно лишь ненадолго оказалось в центре внимания в конце прошлого года, когда эта 70-летняя пенсионерка неожиданно решила добровольно сдаться Гаагскому трибуналу и заняла свое нынешнее место. Кстати, самый "свежий" обитатель здешней тюрьмы, югославский президент Слободан Милошевич, расположился недалеко от нее.

В 1992 году мировую прессу облетела фотография немолодой белокурой женщины, тянущейся с поцелуем к вооруженному с головы до ног мужчине. При этом одной ногой женщина наступала на чье-то мертвое тело. Это была вице-президент самопровозглашенной Республики боснийских сербов Биляна Плавшич. Свои поздравления она адресовала полевому командиру сербов Зелько Разнатовичу, известному под кличкой Аркан. (Два года назад он был застрелен в Белграде неизвестными лицами.) У ног Плавшич лежало тело только что убитого боснийца-мусульманина.

Гражданская война в Боснии была в самом разгаре. Непосредственным руководителем Плавшич, то есть президентом боснийских сербов, был в то время Радован Караджич, считающийся в бывшей Югославии преступником "номер два" после Слободана Милошевича, но до сих пор остающийся на свободе (он живет в одном из селений сербской части Боснии и Герцеговины, в месте расположения французского контингента международных сил, руководители которого подозреваются в лояльности к Караджичу).

Профессиональный биолог, Плавшич и в политике оставалась верна своей профессии, цинично подразделяя людей на виды и роды, на своих и инородцев. Однажды она заявила, что преследование людей несербской национальности является "естественным феноменом", но никак не военным преступлением. Афористичными стали в те же годы на Балканах ее слова: "В мире проживают 12 миллионов сербов. И если даже половина из них погибнет на полях сражений, остальные шесть миллионов будут пожинать успешные плоды нашей борьбы". Подобные высказывания Плавшич заставили однажды даже такого абсолютно бесчувственного человека, как Слободан Милошевич, усомниться в ее вменяемости, а жена тогдашнего сербского президента, Мирьяна Маркович, по информации Би-би-си, назвала Плавшич "доктором Менгеле в женском обличии", вспомнив экспериментировавшего на живых людях фашистского врача.

После подписания дейтонских соглашений, которые установили мир и новое национальное размежевание на территории Боснии и Герцеговины, у Биляны Плавшич появился шанс обойти политического кумира боснийских сербов - Радована Караджича, который был обвинен в военных преступлениях, и она им воспользовалась. Караджич ушел из политики в мафиозный бизнес, а Плавшич - при активной поддержке западных политиков - была избрана в 1996 году президентом уже официально провозглашенной Республики Сербской в составе Боснии и Герцеговины. После этого она приложила все свои силы и способности для нейтрализации Караджича, экс-генерала Ратко Младича и других активных участников недавней гражданской войны, настаивая на их полном вытеснении из общественной жизни и последующей передачи в руки международного правосудия. В то время Республика Сербская фактически была разделена на две части: в одной из них властвовали Караджич и его приспешники, в другой - Плавшич. Новый президент была здешним рупором западных столиц и международных организаций, внеся немалый вклад в становление мирной жизни хотя бы на половине территории РС.

Но в 1998 году Биляна Плавшич неожиданно проиграла очередные президентские выборы в РС и выбыла из дальнейшей политической игры. Для Запада она стала мавром, сделавшим свое дело, а в глазах многих сербов выглядела предателем национальных интересов. И вот в конце 2000 года появляется ее заявление о самоэкстрадиции в Гаагу, а затем короткая информация о первом и пока единственном допросе, на котором она отказалась признать ответственность за преступления боснийских сербов в годы недавних балканских войн.

Биляна Плавшич является единственной женщиной среди узников тюрьмы Гаагского трибунала. Естественно, что пребывание бывшей союзницы западных политиков за решеткой является не очень удобным со всех сторон: и с политических, и с чисто житейских. Если остальные 37 заключенных - Слободан Милошевич не в счет: за ним наблюдают 24 часа в сутки, опасаясь проявления наследственного суицида, проводят немало времени вместе, организуя, например, турниры по шахматам, пинг-понгу и другим видам спорта, то Плавшич большей частью коротает дни в вынужденном отшельничестве, что никак не благоприятствует ее психическому и физическому состоянию. Посему вполне вероятно, что идея вернуть бабушку Биляну к своим потомкам родилась в головах сербских политиков не без подсказки из Гааги. Никто, видимо, и не собирается засуживать принесшего немалую пользу для урегулирования ситуации на территории боснийских сербов экс-президента. А что касается ее былых высказываний - так мало ли что может наговорить едва ступившая на политическую стезю женщина под влиянием националистического угара, охватившего целый регион и миллионы проживающих здесь людей. Она же потом исправилась...

Прага


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1325
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
934
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
452
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
632

Другие новости