0
1027
Газета В мире Интернет-версия

11.07.2001 00:00:00

Жоспен испортил Шираку 14 июля

Тэги: ширак, жоспен, франция


ДО ПРЕЗИДЕНТСКИХ выборов во Франции осталось 10 месяцев. Однако традиционное соперничество двух основных кандидатов и непримиримых противников - премьер-министра Лионеля Жоспена и президента Жака Ширака -ныне расценивают во Франции как начало предвыборной гонки. Политическим "сожителям" - "левому" Жоспену и "правому" Шираку - как всегда, есть что сказать друг другу, особенно накануне столь знаменательной для всех французов даты - 14 июля.

Нынешнее празднование Дня взятия Бастилии для Ширака особенно знаменательно. В седьмой раз он появится на экранах французских телевизоров с традиционными поздравлениями своих сограждан, расскажет о достижениях французской демократии. И вот за неделю до, возможно, последнего такого выступления Лионель Жоспен опережает своего политического соперника и появляется на экранах с гневным обвинением в адрес "оппозиции". И такую "свинью" Жоспен подкладывает Шираку не в первый раз. На Новый год премьер опередил президента с поздравлениями нации, выбрав для этого "Журналь де диманш".

Официальным поводом для появления Жоспена на "Франс-3" стала необходимость высказаться перед согражданами "по поводу заседания Межминистерского комитета по обустройству и развитию территорий", открывшегося в понедельник (под председательством премьер-министра) в Лиможе в связи с наводнениями во Франции. Однако, сообщив о выделении значительных средств (более 900 млн. франков) на устранение последствий наводнений в Бретани и Соме, Жоспен не упустил возможности поиронизировать над своими политическими оппонентами. Премьер обвинил правых в "безответственности" и даже в ведении "отвлекающих" маневров, "шитых белыми нитками". Дело в том, что правые потребовали от правительства заморозить специальные фонды, с чем Жоспен категорически не согласен, так как, по его мнению, правые никогда не интересовались деятельностью фондов, а теперь, когда Ширака обвиняют в растрате казенных денег, требуют их заморозить. Жоспен все же не стал комментировать так называемое дело с авиабилетами, которые Ширак, как утверждается, покупал в 1992-1995 годах в личных целях за счет фондов. Появление дела о растрате Шираком 2,4 млн. франков на частные путешествия стало одним из самых неудачных моментов в подходящем к концу президентстве последнего и заставило многих говорить о самом серьезном кризисе с момента его избрания.

Теперь, когда правые в ответ на эти обвинения требуют заморозить счета специальных фондов, находящихся в ведении правительства, намекая таким образом на возможные растраты со стороны Жоспена и его окружения, премьер вынужден обороняться. Он назвал "безупречным" управление фондами с момента его появления в Матиньоне, заявив, что за 4 года ни одного франка не было растрачено в личных или партийных целях.

Пока соперники обмениваются колкостями, обвиняя друг друга в "лицемерии", "безответственности" и растратах, для них обоих наступают нелегкие времена. Ширак, который уже почти две недели беспрерывно подвергается нападкам сторонников Жоспена, возможно, уже в понедельник предстанет перед судом в качестве свидетеля по делу об авиабилетах. Жоспен, в свою очередь, которому припомнили "троцкистское" прошлое и обвинили в двуличии, на какое-то время будет занят перестановками в своем кабинете министров, который сразу после заседания в Лиможе покинет министр окружающей среды Доминик Войне. К тому же завтра - 10 днями позже Ширака - Жоспен посетит российскую столицу.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
787
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1335
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
974
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
512

Другие новости