0
1107
Газета В мире Интернет-версия

03.07.2001 00:00:00

Как президенты ловили рыбу

Тэги: ширак, путин, визит, франция


ширак, путин, визит, франция

ПРЕЗИДЕНТ Франции Жак Ширак начал свой первый визит в Россию после избрания Владимира Путина главой российского государства с Санкт-Петербурга. Говорят, что эта инициатива принадлежала французскому президенту. Жак Ширак уже не раз бывал в Питере. Будучи мэром Парижа, он дружил со своим петербургским коллегой Анатолием Собчаком. Вместе с ним открывал в Северной столице первое российско-французское совместное предприятие. Сегодня Франция является одним из основных инвесторов Санкт-Петербурга. Здесь работают около 40 совместных российско-французских предприятий. Среди них фирма "Люсаф" и компания "Групп Суффле".

В аэропорту Пулково французского президента с супругой встречали вице-премьер правительства РФ Илья Клебанов и губернатор Санкт-Петербурга Владимир Яковлев. Помимо культурной программы в ходе общения президентов России и Франции в Санкт-Петербурге обсуждались и серьезные вопросы, в том числе возможность запусков российских космических носителей "Союз" с французского космодрома "Куру" во французской Гвинее. Жак Ширак весьма высоко оценил вероятность заключения соответствующего соглашения. При положительном решении вопроса для реализации этого плана будет создано совместное предприятие "Союз-Арион".

Из аэропорта Жак Ширак направился в Эрмитаж на выставку знаменитого французского абстракциониста Пьера Сулажа. По этой причине художник специально прилетел из Парижа в Санкт-Петербург. Корреспондент "НГ" поинтересовался у директора Эрмитажа Михаила Пиотровского: "Почему не показали французскому президенту нечто другое, наверное, ему приходилось видеть художественные работы своего великого земляка?" "Выставка в Эрмитаже Пьера Сулажа абсолютно уникальна. Она позволила показать картины в необычной обстановке: в белом зале с видом на Неву в белые ночи. Жак Ширак хорошо знаком с творчеством Пьера Сулажа, видел многие его выставки, но ему хотелось посмотреть, как его работы выглядят именно в Эрмитаже. Французский президент был в восторге. Что же касается эрмитажного собрания, то лет пять назад Жак Ширак был в нашем музее, особо интересовался восточными залами. Он большой знаток восточного искусства".

Затем Жак Ширак встретился в Гранд-отеле "Европа" с преподавателями и студентами Полярной академии, специализирующейся на подготовке национальных кадров для предприятий и органов управления северных территорий России. Во время встречи с президентом Франции между Полярной академией и французской компанией "Тотал-Фина-ЕЛФ" было подписано соглашение о сотрудничестве в области научных исследований и подготовки кадров.

Жак Ширак и Владимир Путин встретились у входа в Санкт-Петербургскую филармонию им. Дмитрия Шостаковича. Французский президент сказал коллеге, что в Петербурге стоит прекрасная солнечная погода, сообщил о своей встрече с преподавательским составом Полярной академии. Владимир Путин, в свою очередь, рассказал Жаку Шираку о некоторых достопримечательностях города и посоветовал ему посетить Русский музей. В филармонии для высоких гостей давали концерт русской и французской симфонической классики, в частности, под управлением художественного руководителя филармонии Юрия Темирканова - академический филармонический оркестр исполнил фрагменты из балета "Щелкунчик" Петра Чайковского и сюиту из балета "Дафнис и Хлоя" Мориса Равеля. Этот концерт совпал со знаменательной датой в жизни Санкт-Петербургской филармонии: старейшая концертная организация России отмечает свое 80-летие.

Концерт длился 45 минут. Затем российский и французский президенты вышли в фойе филармонии, где для гостей были накрыты столы. Угощали персиками, абрикосами, черешней, зелеными яблоками, печеньем ассорти, минеральной водой, "Советским шампанским" петербургского разлива. Владимир Путин и Жак Ширак 30 минут общались с представителями науки, культуры, бизнеса России и Франции. Среди россиян были замечены Илья Клебанов, Владимир Яковлев и Михаил Швыдкой, Артур Чилингаров, Игорь Костолевский, Борис Акунин, Александр Сокуров, Сергей Соловьев.

Жак Ширак и Владимир Путин прогулялись по набережной Невы, пообщались с питерцами, попили пива на пляже у Петропавловки и к восьми вечера президентский кортеж оказался у ресторана "Русская рыбалка" на Каменном острове. В сопровождении владельцев ресторана Михаила Фегельмана и Владимира Львовского президенты великих держав направились к пруду. Им выдали спиннинги, и они принялись ловить рыбу. Владимир Путин поймал рыбу с первого раза. Жаку Шираку удалось "заблеснуть" форель только с третьей попытки.

В ресторане президентов угощали русскими соленьями, кулебякой, пирожками, перепелами, молочным поросенком, фаршированным гречкой. Позже подали на стол целиком запеченного пятикилограммового осетра, нашпигованного различными специями и, конечно, пойманную президентами форель в закопченном виде. Президенты от спиртного отказались, пили клюквенный морс и квас. Ужин продолжался около двух часов. Оставив на сувенирных разделочных досках свои автографы, президенты направились в аэропорт. Они вместе вылетели в Москву, где их встреча проходила уже в более формальной обстановке.

Санкт-Петербург


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
566
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
571
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
935
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
474

Другие новости