0
682
Газета В мире Интернет-версия

29.06.2001 00:00:00

Президент Литвы готовится объявить имя премьера

Тэги: бразаускас, литва, премьер, правительство


ПРАКТИЧЕСКИ все "пиковое" время литовского правительственного кризиса президент Валдас Адамкус после прерванного визита в США пролежал на больничной койке в связи с операцией по поводу аппендицита. Там он и проводил многочисленные консультации со всеми, кого можно было хоть как-то рассматривать в качестве кандидата на пост нового премьер-министра литовского правительства. Так уж получилось, что на 11-м году независимости Литва меняет 11-го председателя правительства. Одновременно литовский президент предпринимал отчаянные попытки хоть как-то склеить разбившийся сосуд центристской власти из социал-либералов и социалов, старался привлечь к нему даже бывших ранее у руля консерваторов и другие осколки правых сил в парламенте, но у него, видимо, ничего не получилось.

Вместе с тем глава Литвы не торопится. По Конституции у него после отставки правительства имеются ровно две недели для объявления нового премьера, которому он поручает сформировать кабинет. Этот срок истекает в середине следующей недели, и наблюдатели считают, что до этого времени имя нового избранника не будет названо.

Все это так, но вчера во второй половине дня Валдас Адамкус пригласил к себе для беседы наиболее реального кандидата на премьерский пост - бывшего секретаря ЦК Компартии Литвы и первого президента независимой Литвы, нынешнего лидера новой Социал-демократической партии (СДП) Альгирдаса Бразаускаса. Разговаривали они достаточно долго, после чего президент опять погрузился в думу и никаких сногсшибательных заявлений не сделал, решив, видимо, до конца выбрать положенный ему для этого заявления Конституцией срок.

Что касается кандидата, 68-летнего Альгирдаса Бразаускаса, то он успел уже до этой беседы сделать достаточно много, чтобы набрать как плюсов, так и минусов к своей неувядающей популярности.

Три дня назад Бразаускас был выдвинут большинством сейма Литвы на пост премьер-министра. Председатель фракции СДП в сейме Витянис Андрюкайтис и председатель фракции "Нового союза" (социал-либералов) (СЛ) Альвидас Раманаускас во вторник вручили президенту Валдасу Адамкусу официальное предложение назначить Бразаускаса премьером и поручить ему формирование правительства. Кроме СДП и СЛ, это предложение подписала председатель фракции "Новой демократии" и Крестьянской партии в сейме, первый премьер-министр после восстановления независимости Литвы Казимера Прунскене. Президенту при этом заявили, что кандидатуру Бразаускаса на пост премьер-министра поддерживают 82 из 141 члена сейма.

Адамкус на пост премьера рассматривал различные кандидатуры. Среди таких кандидатов, кроме Бразаускаса, лидер фракции партии консерваторов "Союз Отечества" в сейме, до осени 2000 года ровно год возглавлявший правительство, Андрюс Кубилюс и заместитель председателя Союза либералов, министр хозяйства Эугениюс Гентвилас, временно исполняющий обязанности премьер-министра.

Уже обсуждены возможности формирования правительства правой политической ориентации, потому что, по мнению правых, "правительство Бразаускаса и его личность гарантируют только нарастание конфронтации в сейме и обществе". Для правых было бы лучше обеспечить возможность формирования правительства Гентвиласу. Такой вариант поддерживают и либералы.

Тем временем в Литве не без помощи правых нагнетается противостояние выдвижению Бразаускаса на пост премьера: раздаются голоса о его "коммунистическом прошлом".

Этой кампании способствовало и то, что Бразаускас за последние недели допустил два "прокола". Во-первых, местная пресса выследила, что он недавно самолетом президента Конфедерации промышленников Литвы Бронисловаса Лубиса летал в Москву, и предположила, что он "проталкивает" интересы этого промышленника - одного из возможных претендентов на участие в приватизации предприятия газификации "Летувос дуйос". Кандидат в премьеры сначала отрицал факт полета, потом говорил, что летал поздравить с 70-летием одного из своих друзей, а в конце концов был вынужден признаться, что встречался с представителями "Итеры". Во-вторых, Бразаускас на днях попросил исполняющего обязанности премьер-министра Гентиласа не спешить с утверждением соглашения между концерном США "Вильямс" и российской фирмой "ЮКОС" о купле-продаже акций литовского нефтеконцерна "Мажейкю нафта" и о долгосрочных поставках нефти, что президент Адамкус оценил как "антигосударственный шаг". Бразаускаса, правда, это особенно не смутило. Он еще раз публично подтвердил, что важнейшей задачей своего будущего правительства он считает интеграцию в НАТО, чем во многом нейтрализовал то, что правые назвали "проколами". Участвуя в среду в публицистическом выпуске литовского телевидения "Пресс-клуб", Бразаускас напомнил, что именно он в январе 1994 года, будучи президентом, подписал прошение о принятии Литвы в НАТО. Бразаускас категорически отверг опасения некоторых политических оппонентов, что формирование левоцентристского правящего большинства Социал-демократической партии, "Нового союза", "Новой демократии" и Крестьянской партии и назначение его на пост главы правительства приостановит интеграцию Литвы в Европейский союз и НАТО.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
1074
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1284
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1746
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1439

Другие новости