0
742
Газета В мире Интернет-версия

26.06.2001 00:00:00

Бразаускас станет премьером

Тэги: бразаускас, литва, премьер, правительство


Имеющие большинство мест в парламенте Литвы партия "Новый союз" и Социал-демократическая партия выдвинули вчера Альгирдаса Бразаускаса на пост нового премьер-министра страны. Ожидается, что президент страны Валдас Адамкус сделает официальное представление премьера парламенту в середине недели.

Бывший секретарь ЦК Компартии Литовской ССР, бывший первый президент независимой Литвы и неизменно самый популярный политик Литовского государства Альгирдас Бразаускас объединил почти всех левых в Социал-демократическую партию и на парламентских выборах осенью прошлого года получил самое большое число мест в сейме (52). Консерваторы Витаутаса Ландсбергиса потерпели ужасающее поражение - они едва смогли попасть в сейм. Либералы-центристы тоже особым успехом не блистали, но при поддержке президента сколотили непрочную коалицию, которая продержалась всего полгода.

Бразаускас договорился с социал-либералами, развалившими недавнюю центристскую коалицию, о создании нового левого союза, который выдвинет его на должность премьер-министра. Поговаривают, что все эти полгода люди Бразаускаса целенаправленно вели дело к тихой смене власти, уговаривая лидера социал-либералов Артураса Паулаускаса отказаться от чуждого его партии союза и соединиться с социал-демократами.

Сейчас в Литве решается вопрос о том, какое там будет правительство. Желание либералов и президента не допустить к власти левую коалицию, готовую сформировать кабинет во главе с Альгирдасом Бразаускасом, понятно, но коалиция, собранная из осколков правых, не будет дееспособна, и ее деятельность вряд ли прибавит популярности президенту. Для Валдаса Адамкуса будет правильнее допустить к правлению левых. Этим шагом он угодит настроениям в обществе. И если левые в сложных условиях нынешнего экономического кризиса в Литве не смогут с этим кризисом справиться, то виноваты в этом будут они, а не президент. К тому же Бразаускас к президентским выборам уже не будет кумиром и уступит лидерство нынешнему президенту Валдасу Адамкусу.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
1004
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1650
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1483
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2796

Другие новости