0
786
Газета В мире Интернет-версия

26.06.2001 00:00:00

В Албании победили социалисты

Тэги: албания, выборы, партия


НАКАНУНЕ состоявшихся в воскресенье выборов в Албании многие в Европе серьезно опасались возможных последствий, памятуя о беспорядках 1997 года, в результате которых погибли более 2000 человек. Однако, несмотря на то что победу одержали правящие социалисты, их непримиримые враги из Демократической партии во главе с бывшим президентом Албании Сали Беришей ограничились словесными (и взаимными) выпадами в адрес оппонентов. Хотя и без потасовок не обошлось.

По мнению ряда представителей ОБСЕ, ЕС и Совета Европы, направивших в Тирану более 200 своих наблюдателей, выборы в Албании стали своеобразным тестом на демократическое соответствие. Однако отметим, что партия, выступающая за демократические преобразования, не раз показывала себя не с лучшей стороны, устраивая массовые беспорядки и провокации. Результаты теста в любом случае, видимо, не оправдали надежд европейцев. Правящая в Албании Социалистическая партия получила, по предварительным данным, половину депутатских мандатов в парламенте страны. Партия Бериши, одержавшего победу в своем округе (как и нынешний премьер Илир Мета), - лишь 20 депутатских мест из 140. Помимо основных оппонентов на кресла в парламенте претендовали более 1 тысячи 100 кандидатов от 38 партий и объединений.

По сообщениям из Тираны, за время голосования, отмеченного массой нарушений, на избирательных участках по всей стране было замечено множество инцидентов, в том числе два серьезных. Так, на избирательном участке в одном из кварталов на окраине Тираны произошла перестрелка, в результате которой были ранены два человека. Нападавшим, как оказалось, был телохранитель бывшего министра обороны страны Люана Наждараги, ныне депутата-социалиста. Чуть раньше неизвестные вооруженные люди ворвались на избирательный участок в Шлаке на севере страны, традиционно подконтрольном оппозиции, и подожгли всю имеющуюся там документацию.

Надо сказать, что подобные инциденты для такой страны, как Албания, где значительная часть населения удерживает на руках десятки тысяч единиц оружия, не столь существенны, что с облегчением отмечали и международные наблюдатели. Что касается административных нарушений, то их, по свидетельству западных соглядатаев, было гораздо больше. Например, в Люшне, в центре страны, "из-за локальных конфликтов" голосование началось далеко за полдень. Там и еще на одном участке выборы вообще не будут признаны состоявшимися.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
917
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
1011
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1281
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
901

Другие новости