0
1081
Газета В мире Интернет-версия

23.06.2001 00:00:00

Беспорядки в Ольстере

Тэги: ирландия, беспорядки, ольстер


ирландия, беспорядки, ольстер

Полиция Северной Ирландии сообщила вчера, что ей удалось несколько нормализовать ситуацию в Ольстере после возобновившихся минувшей ночью беспорядков. В результате столкновений протестантов с силами правопорядка в ночь с четверга на пятницу были ранены около 20 полицейских и два мирных жителя. Три офицера Королевской ольстерской полиции получили ранения в результате вчерашних столкновений при попытке остановить уличные столкновения между католиками и протестантами. Обе противоборствующие стороны забрасывали друг друга и полицию бутылками с зажигательной смесью, камнями, крушили частные машины. С обеих сторон в сторону полицейских кордонов летели камни, бутылки с горючей смесью, кислотой, их обстреливали из огнестрельного оружия.

Как сообщают свидетели последних событий в Белфасте, столкновения в ночь с четверга на пятницу по своей интенсивности оказались несколько слабее, чем накануне, когда были ранены тридцать девять полицейских, пытавшихся разделить толпы протестантов и католиков. Нынешние беспорядки начались в Белфасте во вторник в районе католической школы Святого Креста, когда в родителей-католиков, пришедших забирать своих детей, полетели камни. А после того как была взорвана бомба у дома одной протестантской семьи, на улицах Белфаста схлестнулись около тысячи протестантов и католиков. В результате взрыва никто не пострадал. Однако теракт послужил сигналом к мощным беспорядкам. Причем вмешательство полиции, установившей кордоны, и военных, начавших патрулировать улицы, спровоцировало столкновения представителей обеих религиозных групп с силами правопорядка.

Причина столь интенсивных столкновений - тупиковая ситуация, в которой оказался процесс по политическому урегулированию в регионе. Не прибавила оптимизма и вчерашняя встреча премьер-министра Тони Блэра с лидером Демократической юнионистской партии (ДЮП) Яном Пэйсли. Пэйсли подтвердил свою оппозицию Белфастским мирным договоренностям. При сложившейся ситуации и поляризации позиций католических и протестантских партий все свидетельствует в пользу того, что белфастские договоренности могут быть пересмотрены. Лондон, в свою очередь, похоже, намерен до 1 июля пойти на роспуск мини-кабинета провинции во главе с Дэвидом Тримблом.

Лидер юнионистов и председатель правительства Ольстера Дэвид Тримбл заявил об уходе со своего поста в знак протеста против отказа католиков из Ирландской республиканской армии (ИРА) сдать оружие. Между тем политическому крылу ИРА партии "Шинн фейн" на прошедших 7 июня парламентских выборах удалось получить в городском совете столицы провинции Белфаста 14 из 51 мандата. И теперь, впервые за всю британскую историю Северной Ирландии, мэром Белфаста может стать представитель ИРА.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
693
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
781
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1123
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
898

Другие новости