0
1214
Газета В мире Интернет-версия

22.06.2001 00:00:00

Тронная речь королевы

Тэги: великобритания, королева, правительство


великобритания, королева, правительство

В СООТВЕТСТВИИ с давней традицией официальное открытие британского парламента было ознаменовано тронной речью, которую произнесла в Вестминстере в палате лордов королева Великобритании Елизавета Вторая. Как всегда, церемония была красивой и торжественной, в ходе которой четко соблюдались регламентации, уходящие своими корнями в далекое прошлое. Особую значимость выступлению британского монарха придавал тот факт, что совсем недавно прошли всеобщие парламентские выборы, где с большим перевесом победили правящие уже с 1997 года лейбористы, и королева, собственно говоря, озвучила новые законодательные инициативы правительства Тони Блэра. Кстати, небезынтересно было наблюдать, как, разбившись на пары, шли в "красный" зал палаты лордов послушать королеву члены палаты общин, представляющие лейбористское правительство и теневой кабинет консерваторов, как мило беседовали друг с другом лидеры двух основных политических партий Тони Блэр и Уильям Хейг, совсем еще недавно непримиримые соперники. Этот ритуал тоже соблюдается с давних времен.

Итак, с какими же мыслями заступает на второй срок лейбористская администрация? Основная часть выступления Елизаветы Второй была посвящена социально-экономической сфере. Был сделан упор на реформу системы национального здравоохранения, дававшего сбои в последние несколько лет, а также на реформу образования, на решительную борьбу с преступностью. Так, в тронной речи королевы прозвучало обязательство, которое берет на себя правительство, - дать возможность самим работникам системы здравоохранения осуществлять полный контроль за расходованием 75% "инъектированных" в эту сферу средств. Обещано модернизировать Национальную службу здравоохранения, которой пользуется подавляющее большинство британцев (и это не случайно - ведь лечение бесплатное, да и лекарства можно приобрести по не слишком высоким ценам).

В области образования заявлено о необходимости коренной реформы средней школы. В разделе "Борьба с преступностью", в частности, выделена насущная потребность пересмотреть в сторону ужесточения закон о коррупции, который поставит на одну доску частный и государственный сектор с точки зрения нарушений в этой сфере. Плюс в соответствии с новыми предложениями закон будет напрямую касаться деятельности членов парламента и иностранных чиновников. Объявлена бескомпромиссная борьба с "отмыванием денег".

Правительство планирует удерживать на стабильном уровне банковские учетные ставки, инфляцию, безработицу.

Что касается внешнеполитического раздела в тронной речи королевы, то здесь объявлено, что правительство выступает за ратификацию договора, заключенного в Ницце, касающегося планов расширения Европейского союза (напомню, что совсем недавно Республика Ирландия в результате проведенного референдума отвергла планы Евросоюза относительно расширения на Восток), что, как и прежде, приоритетом является сотрудничество в рамках Североатлантического альянса, участие в миротворческих акциях, борьба за соблюдение прав человека, конкретные меры по снижению уровня бедности в развивающихся странах.

Надо сказать, что у лейбористского правительства имеются все шансы для того, чтобы успешно "пропустить" свои предложения через нижнюю палату британского парламента - палату общин. Ведь у правящей партии - большинство в сто шестьдесят семь мест. А это, поверьте, немало.

Лондон


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
1073
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1281
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1741
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1436

Другие новости