0
989
Газета В мире Интернет-версия

20.06.2001 00:00:00

Гибель Лумумбы: тайное становится явным

Тэги: лумумба, бельгия, заговор, убийство


Время работает против тех, кто в свое время организовал злодейское убийство премьер-министра республики Конго Патриса Лумумбы. Постепенно рассекречиваются сокровенные архивы бельгийского правительства и королевского двора, все отчетливее проступают контуры этого заговора и высвечивается в нем роль самой Бельгии. Дела, казалось бы, давно минувших дней стали предметом расследования специальной комиссии бельгийского парламента. Комиссия работала целый год, и теперь началось публичное, с участием свидетелей и привлечением соответствующих материалов расследование обстоятельств расправы с Лумумбой и "возможной причастности к этому бельгийских политических деятелей". Слушания будут проходить в течение месяца, после чего комиссия объявит свой вердикт.

Однако уже первые заседания показали, что в обширных материалах, собранных по этому делу, содержатся конкретные факты, подтверждающие предположение, что власти Бельгии основательно приложили руку к устранению национального лидера независимого Конго. Во всяком случае, эксперты, получив доступ к некоторым конфиденциальным документам, располагают неопровержимыми доказательствами относительно трех попыток ликвидации Лумумбы. Это и подсовывание ему отравленных лекарств, и вербовка наемных убийц. В итоге четвертая такая операция оказалась роковой и 17 января 1961 года с Лумумбой расправились.

Обстоятельства этого преступления остаются до сих пор невыясненными. Тем не менее постепенно складываются воедино некоторые разрозненные детали. Наводит на размышления, например, факт выделения особого бюджета в размере полумиллиона долларов на внешнеполитические нужды в Африке, причем по времени это совпадает с трагическими событиями в Конго. Стало известно также и то, что возглавлявший в тот период полицию Катанги бельгийский комиссар Жерар Соет дал распоряжение расчленить и растворить в серной кислоте труп Лумумбы.

Если неясны многие обстоятельства покушения, то отчетливо просматриваются его мотивы: Бельгия, будучи колониальной державой, во что бы то ни стало стремилась сохранить свое влияние в Конго, что шло вразрез с политическим курсом Лумумбы. Такова подоплека этой криминальной авантюры, разбирательство которой должно завершиться в конце июля. Надо сказать, что официальные власти весьма сдержанно относятся к этому расследованию. Во всяком случае, значительный объем материалов по-прежнему остается за семью печатями и недоступен для ознакомления членов парламентской комиссии. Свидетелей тоже практически не осталось. Так что итоги расследования могут оказаться далеко не такими, какие ожидают прибывшие в Брюссель по этому поводу родственники Патриса Лумумбы и погибших вместе с ним сподвижников.

Брюссель


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
798
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1056
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
846
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
690

Другие новости