0
608
Газета В мире Интернет-версия

08.06.2001 00:00:00

Лейбористы не могли не победить

Тэги: великобритания, выборы, партия, лейбористы


великобритания, выборы, партия, лейбористы

В том, что на вчерашних парламентских выборах в Великобритании победит правящая лейбористская партия, никто не сомневался. Вопрос был в том, будет ли это "скромная", как писали британские СМИ, или убедительная победа, а это, в свою очередь, зависело от явки избирателей.

Выборы как таковые не могли не состояться. Согласно британскому законодательству, победитель объявляется при любой явке. Очевидно, чтобы дать возможность всем желающим проголосовать, участки для голосования были открыты с шести утра до десяти вечера по местному времени. Всего за 659 мест в палате общин боролись около трех тысяч кандидатов. Одновременно с выборами в парламент проходили и выборы в муниципальные органы власти, которые прошли на территории Англии, Уэльса, Шотландии и Северной Ирландии. Всего в Центральной избирательной комиссии были зарегистрированы 78 партий, кроме того, непосредственно в окружных избирательных комиссиях зарегистрировалось большое число независимых кандидатов.

Накануне выборов все опросы общественного мнения явно демонстрировали поддержку избирателями правящего кабинета. За них были готовы проголосовать 43-55 процентов, за их извечных соперников тори во главе с нынешним лидером консерваторов Уильямом Хейгом - 31-35 процентов, третье место прочно удерживала Либерально-демократическая партия во главе с Чарльзом Кеннеди (13-15 процентов). Предсказанная опросами 20-процентная победа лейбористов над конкурентами обусловлена прежде всего конкретными результатами, которых удалось правящей партии добиться за четыре года. Популярность Блэра не пошатнуло даже немалое количество проблем, с которыми пришлось столкнуться кабинету за это время: в том числе огромные убытки, которые понесло сельское хозяйство в связи с эпидемией ящура, активизация ИРА. Лейбористы во время предвыборной кампании могли говорить о конкретных результатах их пребывания у власти - за четыре года им удалось добиться самого низкого уровня безработицы и инфляции за последние 10-15 лет, стабильного экономического роста, был ликвидирован доставшийся в наследство от консерваторов большой государственный долг. В то же время еще живы воспоминания о последних годах правления консерваторов - когда начались проблемы в экономике.

Уже сегодня королева Елизавета Вторая примет лидера победившей партии. Согласно традиции, она даст ему разрешение на формирование нового кабинета министров. Сама королева и члены королевской семьи во вчерашнем голосовании не участвовали - такова традиция (никакие нормативные акты в Великобритании не лишают главу государства права голоса). Эффективная система подсчета голосов в Великобритании позволила иметь первые данные о результатах голосования уже через час после закрытия избирательных участков, однако официальные данные будут объявлены через несколько дней после того, как руководители специальных групп счетчиков во всех избирательных округах Великобритании пересчитают вручную все бюллетени, в том числе поступившие по почте. Эти данные и будут опубликованы в специальном издании ЦИК в июле 2002 года.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
639
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1078
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
785
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
411

Другие новости