0
876
Газета В мире Интернет-версия

06.06.2001 00:00:00

Победит, конечно, Блэр

Андрей Оленин

Об авторе: Андрей Оленин - собкор РИА "Новости" в Великобритании.

Тэги: великобритания, блэр, выборы, парламент


великобритания, блэр, выборы, парламент

Завтра в Великобритании произойдет главное внутриполитическое событие последнего четырехлетия - всеобщие парламентские выборы. Они определят, какая партия станет у руля на следующий срок, то есть наберет большинство голосов в палате общин - нижней палате британского парламента - и соответственно сформирует новое правительство.

Особой интриги в этих выборах нет. Победитель известен заранее - это лейбористская партия во главе с нынешним премьер-министром Тони Блэром. Вопрос лишь в том, на сколько голосов лейбористы опередят своих извечных политических соперников - консерваторов. Будет ли это "лэндслайд", то есть, используя боксерскую терминологию, победа за явным преимуществом? Здесь не исключают такой возможности. По крайней мере проводимые опросы общественного мнения свидетельствуют о том, что правящие лейбористы пользуются поддержкой до пятидесяти процентов избирателей, опережая партию тори примерно на 18-20 процентов. Причем эти цифры дают и опросы, проводимые специально по заказу "Дейли телеграф", газеты, представляющей интересы консервативной партии. Еще один немаловажный вопрос: как выступит третья по политической значимости партия - либеральные демократы, которые медленно, но верно приобретают все новых сторонников среди британского электората.

На последних выборах в 1997 году своей убедительной победой на выборах лейбористы прервали восемнадцатилетнее политическое господство тори. Тогда лейбористы получили 419 мест в нижней палате парламента, консерваторы - 165 мест и либерально-демократическая партия - 46 мест. Остальные депутатские мандаты (всего в палате общин заседают 659 депутатов) достались представителям совсем небольших партий и независимым кандидатам. В ходе же нынешних выборов у лейбористов есть шансы увеличить свое присутствие в "зеленом зале" Вестминстера, где заседает нижняя палата парламента Великобритании. Премьер-министр Тони Блэр, правда, постоянно предупреждает о том, что данные социологических опросов не должны расхолаживать сторонников лейбористов, многие из которых уже сегодня начали праздновать победу. Лидер лейбористов призывает "не делить шкуру неубитого медведя", справедливо подчеркивая необходимость как можно большей явки избирателей.

Из-за отсутствия интриги и сама предвыборная кампания проходила вяло и скучно. Тони Блэр, Уильям Хейг и Чарльз Кеннеди - лидеры лейбористов, консерваторов и либерал-демократов - время от времени обменивались не слишком больными уколами в отношении политического курса друг друга. Наглядная агитация тоже не слишком бросалась в глаза. Рекламных щитов, плакатов, различных листовок в этом году значительно меньше, чем четыре года назад. Определенное оживление в ходе нудной предвыборной гонки внесли два плаката. Один - за авторством лейбористских пиарщиков, изображавший Уильяма Хейга, но, правда, в женском обличье. Лицо-то Хейга, но без труда узнается пышная прическа, жемчужные бусы бывшего премьер-министра, баронессы Маргарет Тэтчер. Прозрачный намек на то, что Хейг, если бы пришел к власти, то вернул бы страну на пару десятилетий назад, к жесткому политическому курсу "железной леди". Другой плакат, сочиненный уже в "лабораториях" тори, изображает Тони Блэра внутри большого пузыря, рядом с которым рука с иголкой. Смысл очевиден. Кроме того, повеселила британскую публику стычка заместителя премьер-министра Джона Прескотта с фермером из Уэльса Крейгом Эвансом. Валлиец запустил сырым яйцом в известного политика, получив тут же от Джона Прескотта нокаутирующий удар. Местные газеты шутили, что его надо было бы выдумать - ведь должно же хоть что-то остаться в памяти от этой монотонной предвыборной кампании.

Надо сказать, что на Соединенное Королевство в последние год-полтора буквально обрушились всевозможные напасти - железнодорожные катастрофы, наводнения, ящур, расовые волнения, взрывоопасная ситуация с иммигрантами, серьезные проблемы в здравоохранении. И не раз высокие представители консерваторов в ходе предвыборного марафона пытались разыграть эту карту, обвиняя лейбористов по всех тяжких. Но, как свидетельствуют результаты опросов общественного мнения, в целом репутация Тони Блэра и возглавляемого им правительства не пострадала. Насколько верны эти барометры политических настроений жителей Великобритании, мы узнаем совсем скоро.

Лондон


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
836
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
612
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
303
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
405

Другие новости