0
1036
Газета В мире Интернет-версия

05.06.2001 00:00:00

Непальские Гамлет и Фортинбрас

Тэги: непал, убийство, король


ТРАГИЧЕСКИЕ события минувших выходных, произошедшие в семье монархов Непала, этого небольшого гималайского государства, всколыхнули мировую общественность. Напомним, что "непальский Гамлет" - наследный принц Непала Дипендра, якобы расстрелявший в пятницу членов королевской семьи и предпринявший попытку суицида, скончался в больнице 4 июня рано утром. Королем ему довелось побыть недолго. Теперь новым монархом стал 53-летний Гианендра, брат убитого короля Бирендры, взяв этим самым на себя роль Фортинбраса, унаследовавшего Датское королевство после тотального побоища.

Каким образом новое назначение повлияет на общественно-политическую и экономическую сферы непальского государства? На сегодняшний день наиболее интересные данные о новом монархе приводит служба BBC, сообщая, что не следует ожидать от нового монарха коренных изменений в стиле правления, сформированного его предшественником. Король Гианендра предполагает развивать и далее конституционную монархию.

Одна из основных трудностей, вставших перед лицом нового правителя, связана с завоеванием авторитета в народе. Дело в том, что короля Бирендру, завоевавшего уважение и почет благодаря своим выдающимся достижениям на ниве политики и дипломатии (связи с Индией и Китаем), народ называл "Живой Бог". Бирендре Непал обязан смягчением абсолютизма и внедрением основ многопартийной демократии. (В начале 1990 года был отменен запрет на деятельность политических партий, в ноябре того же года была принята новая демократическая Конституция). Дипломатические же способности Гианендры пока остаются под вопросом. Сомнительной репутацией обладает один из его двух сыновей (младший) - Парас, который ныне стал наследным принцем.

Король Гианендра лично заинтересован в развитии туризма в стране (у Гианендры в собственности - отель в Катманду), тем более что тому есть предпосылки. В Непале находится высочайшая в мире гора Эверест (Джомолунгма). Привлекают внимание туристов многочисленные памятники - древние индуистские храмы и дворцы. Впрочем, массовые беспорядки (в непальской столице зафиксировано уже несколько выступлений групп демонстрантов, требующих расследования обстоятельств смерти короля Бирендры), видимо, подорвет на время доходы в туристическом секторе. Кроме того, король владеет чайными плантациями и табачной фабрикой. Гианендра известен в Непале также своей работой по сохранению природы.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
797
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
585
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
289
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
388

Другие новости