0
813
Газета В мире Интернет-версия

02.06.2001 00:00:00

Прорыв в дальний космос

Тэги: индия, космос, спутник, ракета


ИНДИЯ вывела на геостационарную орбиту экспериментальный спутник GSAT-1 массой 1540 кг.

Это стало действительно эпохальным событием для индийской космической программы, поскольку впервые освоена геостационарная орбита, когда спутник постоянно "висит" над территорией страны. Впервые была использована мощнейшая баллистическая ракета с криогенным разгонным блоком российского производства, из-за поставок которого в Индию в 1993 году разразился скандал между Россией и США. Тогда Вашингтон пригрозил Москве санкциями и фактически запретил передавать Индии технологии производства криогенных ракетных двигателей и вынудил ограничиться лишь поставками четырех блоков. Индия была шокирована срывом сделки и поклялась самостоятельно освоить сложную технологию. Она успешно осуществила поставленную задачу и готова производить двигатели собственными силами. И произойдет это скоро, сразу же после того, как будут использованы оставшиеся три блока российского производства.

Интересно отметить, что данный пуск должен был состояться еще в марте, но из-за неполадок в системе зажигания был отложен. Тогда думали, что минимум на год, но вскоре все удалось отрегулировать и все-таки вывести спутник на желаемую орбиту. Сложность пуска заключалась и в том, что индийцы впервые использовали в разгонном блоке жидкостные ракетные двигатели - ранее для запуска коммерческих корейских и германских спутников применялись только твердотопливные двигатели. Да и спутники эти выводились только на полярные орбиты, что было не совсем удобно, поскольку они периодически заходили в "теневые участки". Теперь Индии удалось с первой же попытки освоить геостационарную орбиту, чтобы находящийся на ней спутник обеспечивал бесперебойную связь со всеми регионами страны.

401-тонная ракета GSLV ввела Индию в новый этап осуществления ее космической программы. Одиннадцать лет специалисты индийской Организации космических исследований совместно с научными центрами страны и 150 промышленными предприятиями как частного, так и государственного секторов экономики создавали новую ракету и спутник. Им пришлось осваивать новые высокие технологии, строить новые космические узлы и блоки, создавать новые приборы, кульминацией чего и стал вывод в космос полуторатонного аппарата.

Успешный запуск GSAT-1 - выдающееся достижение индийской науки и техники. Но главное, подчеркивает печать, Индия доказала, что ей по плечу самостоятельно решать самые сложные задачи по освоению космоса и стать почти вровень с ведущими космическими державами мира.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
640
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
714
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1018
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
825

Другие новости