0
705
Газета В мире Интернет-версия

01.06.2001 00:00:00

Встреча будущих кандидатов в президенты

Владислав Дунаев

Об авторе: Владислав Дунаев - собкор РИА "Новости" в США.

Тэги: калифорния, сша, переговоры, буш


ВО ВРЕМЕНА республиканца Пита Уилсона, предшественника нынешнего губернатора Калифорнии демократа Грэя Дэйвиса, политика тогдашней администрации Билла Клинтона в отношении руководства Золотого штата отличалась необыкновенной изощренностью. Так, помощники, отвечавшие за организацию встреч двух руководителей (встречи эти неизменно проходили на "нейтральной территории"), прилагали все усилия, чтобы в самый последний момент внести изменения в назначенные для этого заранее время и место. "Война" между американским "крайним Западом" и Центром успела приобрести столь серьезный характер, что двум столицам - Сакраменто и Вашингтону - впору подумать об обмене "дипломатическими представительствами". Не случайно встречу Джорджа Буша и Грэя Дэйвиса в Калифорнии здесь называют мирными переговорами. Двухдневный визит президента Буша в Калифорнию вполне может стать решающим для расстановки политических сил в рамках всей страны.

Калифорния, как самый крупный и экономически высокоразвитый штат США (если бы он был государством, то занимал бы шестое место в мире по экономическим показателям), безусловно, не исключалась администрацией Буша из географии его поездок по стране. На критику в адрес президента, якобы лишь спустя 209 дней после своей последней встречи с калифорнийцами "соблаговолившего" посетить крайний Запад, советники Буша отвечают: момент визита в Калифорнию выбран крайне удачно, и дело не в том, что позиции губернатора-демократа, общепризнанного оппонента президента, успели к сегодняшнему дню значительно пошатнуться вследствие недовольства жителей штата неспособностью "хозяина" преодолеть острейший энергетический кризис. Лишь сейчас в руках Буша оказался конкретный план решения энергетических проблем страны и Калифорнии в частности, который он может представить во время визита в Золотой штат как контраргумент требованиям Дэйвиса оказать из центра давление на компании - производители электроэнергии.

Речь идет об указании из Вашингтона заморозить цены на поставляемую в Калифорнию электроэнергию. По убеждению администрации Буша, располагающей теперь программой реорганизации энергетического хозяйства, разработанной оперативной группой под руководством вице-президента Дика Чейни, удовлетворить требование Дэйвиса означало бы лишить потенциальных инвесторов всякой заинтересованности вкладывать капиталы в строительство энергетических предприятий в штате, который и без того пользуется нелестной репутацией у бизнеса в связи с чрезвычайно сложным процессом прохождения любого проекта через калифорнийское законодательство, а также из-за чрезмерного давления со стороны "зеленых".

Накануне приезда Буша в Калифорнию губернатор Дэйвис назвал президента "практически мыслящим" политиком с "благими намерениями". Вместе с тем он пригрозил подать в суд на администрацию в случае, если его переговоры с президентом не дадут ожидаемых результатов. Закон, подчеркнул Дэйвис, на стороне Калифорнии как терпящего бедствие штата, которому полагается помощь со стороны федеральной власти.

Как политику губернатору предстоит нелегкая задача пройти между Сциллой и Харибдой: разрыв с федеральной администрацией означает если и не полный отказ в помощи Центра штату, то значительное сокращение объема этой помощи. Одновременно открытый вызов республиканцам способен обеспечить крепкие позиции Дэйвиса в лагере демократов, которые выбрали Калифорнию в качестве плацдарма развернутой ими кампании критики энергетической политики Буша.

В планы демократов входит использовать энергетический кризис на первой стадии для одержания победы над республиканцами в ходе предстоящих в 2002 году выборов в палату представителей с целью вернуть себе большинство. Параллельно они надеются выиграть губернаторские выборы в штатах, где подошел к концу срок ныне действующих глав администраций. К их числу относится и губернатор Калифорнии Грэй Дэйвис, полномочия которого истекают в январе 2003 года. Не случайно поэтому к визиту Буша в Калифорнию оказалась приурочена поездка в штат лидера демократического меньшинства в Палате представителей конгресса Ричарда Гепхардта, который наряду с Грэем Дэйвисом претендует на роль демократического номинанта в "кампании-2004", когда состоятся очередные выборы президента.

Учитывая взрывоопасную обстановку в Калифорнии, Джордж Буш, впервые посещающий штат в качестве президента, вынужден, выступая в роли защитника собственной энергетической политики, делать акцент на тех направлениях, которые заведомо найдут отклик у калифорнийцев. В первый день визита, выступая на военно-морской базе в Кэмп-Пэндлтон в Южной Калифорнии, Буш изложил программу администрации, направленную на энергосбережение в рамках федерального бюджета, а именно - всем учреждениям и ведомствам федерального подчинения, в число которых входят и военные базы. Выступление президента в тот же день в Лос-Анджелесе было посвящено международному аспекту, важнейшим направлением которого для калифорнийцев является обеспечение импорта дешевых энергоносителей, на сегодня покрывающих до 52% общей потребности страны. Как известно, Калифорния наиболее активна в требовании оказать нажим на страны ОПЕК с тем, чтобы они увеличили объем добычи нефти. Посещение Бушем Национального парка секвой, очевидно, отвечает планам президента предстать перед калифорнийцами в качестве активного сторонника программ, направленных на защиту окружающей среды.

Встреча Буша с Дэйвисом, даже будучи сфокусированной на проблеме энергетического кризиса, не ограничилась одной лишь этой темой. Уже стало известно, что в намерения губернатора входит потребовать от администрации значительно большего объема помощи в борьбе Калифорнии с филоксерой - опасным сельхозвредителем, который успел за десятилетия нанести непоправимый вред французским виноделам, а сегодня угрожает производству винограда и вина, имеющему решающее значение для экономики штата. Дэйвис поставит также вопрос о предоставлении Калифорнии особого права в отношении регулирования цен на бензин.

Когда речь идет о встрече двух политиков-оппонентов, к тому же возможных соперников в "кампании-2004", вопрос "кто кого" неизбежно приобретает значимость, особенно для самих участников диалога.

Даже не выиграв процесса, Дэйвис может выйти победителем с точки зрения усиления своих позиций потенциального демократического номинанта в преддверии "кампании-2004". В свою очередь, президент Буш, поездка которого в Калифорнию в числе прочего была продиктована учетом настроений огромного здешнего электората, с нетерпением ожидающего конкретной помощи от Вашингтона в преодолении кризиса, также имеет "запасной выход". Не сумев договориться с демократом Дэйвисом, он постарается объяснить подобный исход встречи несговорчивостью одного из основных своих оппонентов.

Сан-Франциско


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
971
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1306
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
999
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
829

Другие новости