0
1105
Газета В мире Интернет-версия

29.05.2001 00:00:00

О НАТО, Чечне и похитителях

Тэги: литва, нато, россия, чечня


ВЧЕРА в литовской столице начала работу весенняя сессия Парламентской Ассамблеи НАТО (ПА НАТО). Для Литвы это достаточно важное событие, если учесть, что все последнее время литовское руководство практически по всем азимутам лоббирует ускорение процесса интеграции в альянс. Что касается европейских стран, то они несколько более спокойно относятся к этому процессу, но негативно по этому поводу тоже практически не высказываются. С учетом негативной позиции Москвы по вопросу расширения НАТО, особенно за счет балтийских стран, европейские члены альянса в последнее время отдавали Вашингтону роль основного локомотива в этом вопросе. Коль скоро США уже конфликтуют с РФ в вопросе пересмотра Договора ПРО от 1972 года, пусть, мол, расхлебывает с Москвой и балтийские проблемы. Все это еще более подчеркивает важность проводимого мероприятия для Литвы, поскольку сам факт проведения сессии в Литве и приезд гостей, как из США, так и из Европы, - это активная поддержка вступлению страны в НАТО: в 2002 году Вильнюс хочет получить приглашение стать членом альянса.

В Вильнюс прибыли более 800 парламентариев из стран - членов НАТО и ассоциированных государств, а также наблюдателей. Главные темы для обсуждения - вопросы расширения НАТО, безопасности на Европейском континенте, создании сил быстрого реагирования Европейского союза, противоракетная концепция США, положение на Балканском полуострове.

Кульминационным днем сессии будет четверг, когда на пленарном заседании выступят генеральный секретарь НАТО Джордж Робертсон, президент Литвы Валдас Адамкус, премьер-министр Роландас Паксас, ряд других политиков, будут приняты декларации о расширении НАТО и о положении в юго-восточной Европе.

То, что расширение НАТО за счет Литвы в первую очередь касается России, нашло подтверждение уже в первый день сессии. Руководитель международной группы парламентариев по проблемам Чечни литовец Альгирдас Эндрюкайтис воспользовался мероприятием и призвал руководство НАТО "применить в отношении России меры морального, правового и политического воздействия".

Руководитель этой организации или, точнее сказать, группы, объединяющей отдельных парламентариев из 17 стран, адресовал обращение лично генсеку НАТО Джорджу Робертсону, президенту Парламентской Ассамблеи НАТО Рафаэлу Эстрелье и парламентариям ПА НАТО. Согласовано ли обращение в рамках организации или ее руководитель отправил обращение от себя лично, не сообщается. Тем не менее автор в обращении призвал НАТО воздействовать на Россию с тем, чтобы она "начала мирные переговоры с Асланом Масхадовым и парламентом Чечни, обсудила вопрос о нарушениях прав чеченского народа на самоопределение, сообщила о судьбе председателя парламента Чечни Руслана Алихаджиева, год назад схваченного российскими военными".

По иронии судьбы в Ливане именно в день обращения к НАТО Эндрюкайтиса экстремисты, похитившие накануне в окрестностях Бейрута почетного литовского консула Римона Саркиса, объявили, что сделали это с банальной целью получения выкупа. Акция, очень распространенная в Чечне. Брошенная автомашина консула была найдена в горах в 15 км от Бейрута недалеко от городка Корнет Аль-Хамра, где консул проживал. Почетный консул Литвы ливанский гражданин Римон Саркис - известный в Ливане бизнесмен, очень богатый человек. Литва вчера же поспешила сообщить, что похищенный человек вовсе не является почетным консулом, поскольку ему не продлили полномочий. Но сути дела, это не меняет.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
787
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1466
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1302
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2457

Другие новости