0
666
Газета В мире Интернет-версия

26.05.2001 00:00:00

Албанцы не хотят по-хорошему

Тэги: македония, албанцы, экстремизм


ПРАВИТЕЛЬСТВО Македонии не только подтвердило свои намерения решительно противостоять действиям боевиков на своей территории, но и заявило о нелегитимности албанских партий, вошедших в коалицию национального единства. Таким образом, наступление на незаконные формирования решено вести по двум направлениям - военному и политическому. Собственно, к последнему (как и к первому) руководство страны вынуждают сами лидеры албанских партий, вошедших в правительственную коалицию: в среду неподалеку от Призрена (Косово) они провели сепаратные переговоры с политическим руководителем "Освободительной национальной армии" (ОНА) Али Ахмети. И если действия боевиков воспринимались в Скопье как откровенная провокация военных, то эти переговоры выглядели не иначе как провокация политическая. Реакция Скопье последовала незамедлительно. В ночь с четверга на пятницу высшее руководство Македонии провело срочные консультации, на которых было решено, что своими действиями лидеры Демократической партии албанцев и Партии за демократическое процветание албанцев Арбен Джафери и Имер Имери провоцируют распад коалиции, созданной с их участием 14 мая. Подлила масла в огонь и одна из косовских албаноязычных газет "Зери", заявившая, что Джафери и Имери договорились с ОНА о тесном сотрудничестве, подписав совместный документ. Руководство Македонии во главе с президентом страны Борисом Трайковским осудило сам факт встречи, грубо нарушившей международные принципы, отвергающие в Македонии всякие переговоры с террористами.

Между тем пока албанские экстремисты пытались заручиться поддержкой международного сообщества, провоцируя власти Македонии на ответные действия, поддержку эту получило как раз Скопье. Так, применение силы албанскими экстремистами, приведшее к очередным столкновениям, резко осудил в специальном заявлении МИД Германии. "ОНА не может быть признана в политическом процессе равноправным партнером демократически легитимированных партий", - говорится в документе. С заявлением о нелегитимности экстремистских группировок выступил в четверг и генсек НАТО Джордж Робертсон. В тексте его заявления прозвучала также весьма немаловажная для Скопье фраза о том, что Запад считает Македонию "хорошо функционирующей демократией". Однако распад коалиции может оказать на руководство альянса, пристально следящего за ситуацией в Македонии, совсем обратное действие. Впрочем, пока жесткой критике НАТО подвергаются лишь сепаратисты (что не характерно для альянса на примере косовоского конфликта), руководство Македонии избрало единственно верный в сложившейся ситуации путь - как можно быстрее покончить с вооруженными формированиями на своей территории.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1224
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
856
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
413
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
578

Другие новости