0
840
Газета В мире Интернет-версия

23.05.2001 00:00:00

Албанцы уходят из Сербии

Тэги: македония, албанцы, сербия, война


македония, албанцы, сербия, война

Албанские террористы, уже несколько месяцев ведущие боевые действия в пограничных с Косово районах Сербии и Македонии, похоже, решили перебросить все свои силы на территорию последней. Один из руководителей так называемой Освободительной армии Прешево, Буяноваца и Медведжи (ОАПБМ) Шефчет Муслиху подписал в понедельник соглашение, согласно которому члены этой террористической группировки обязуются сложить оружие на юге Сербии, где местное население уже забыло о спокойной жизни. Соглашение было подписано в присутствии представителя НАТО по Балканам Питера Фейта и руководителя представительства НАТО в СРЮ Шона Саливена в селе Кончуль, где расположена штаб-квартира ОАПБМ. Документ открывает дорогу югославской армии в оставшийся незанятым ею сектор "Б" в буферной зоне на административной границе Косово и Сербии. До конца мая войска займут главные опорные пункты боевиков - Прешево и Буяноваца, а через некоторое время - Вранье. Таким образом, закончится вход югославской армии в буферную зону, начавшийся 14 марта. Кстати, параллельно с началом ввода войск в сектор "Б" в Буяноваце начала патрулировать первая группа новой многонациональной полиции (7 сербов и 7 албанцев). В будущем, однако, это подразделение будет насчитывать 400 бойцов, набранных из бывших албанских полицейских и резервистов.

Между тем, согласно некоторым источникам, соглашение о демилитаризации АОПБМ предполагает и прекращение деятельности албанских боевиков на территории Македонии, а также их амнистию. Однако, по сведениям британских военных, дислоцированных в Косово, ими был перехвачен разговор лидеров двух албанских группировок, согласно которому около тысячи боевиков из АОПМБ передислоцируются в Македонию. И если на юге Сербии действительно тихо, то в Македонии вчера продолжались бои.

Несмотря на объявленное после создания коалиционного правительства прекращение огня, македонские военные настроены очень решительно. Новый министр обороны Македонии Владо Бучковски заявил на днях, что, несмотря на то что предпочтение по-прежнему отдается мирному урегулированию, македонская армия готова к решительным действиям, а об амнистии для террористов речи пока не идет.

Дело в том, что, после того как войска приостановили боевые действия, боевики, напротив, активизировались, провоцируя армию на ответные действия. Так, в понедельник в районе города Куманово македонская армия уничтожила группу албанских террористов из 15 человек, а также склад боеприпасов, несколько укреплений и две машины. По словам представителя Генштаба армии Македонии Благое Марковского, действия военных, которые были вынуждены применить бомбардировки с вертолета Ми-24, были ответом на попытку террористов приблизиться к положениям правительственных сил. Однако, отметил Марковский, действия военных существенно ограничены присутствием в удерживаемых экстремистами селах мирных граждан, которые используются террористами в качестве заложников.

О подписании еще одного соглашения было объявлено в понедельник. МИД Македонии окончательно договорился с НАТО о статусе подразделений международных миротворческих сил КФОР на территории своей страны. Документ закрепил право КФОР на свободное перемещение и транзит любых грузов через Македонию, а также возможность дислокации сил КФОР непосредственно на территории Македонии.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
659
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
980
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
789
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
768

Другие новости