0
1420
Газета В мире Интернет-версия

17.05.2001 00:00:00

Вахид не боится импичмента

Тэги: индонезия, вахид, импичмент


ПРЕЗИДЕНТ Индонезии Абдуррахман Вахид заявил во вторник индонезийским парламентариям, что не боится импичмента, но не собирается уходить из политики без борьбы. Президент добавил, что, если парламент отстранит его от должности главы государства, он намерен вновь выставить свою кандидатуру на следующих выборах. Это первый случай, когда Вахид признал возможность отстранения его от власти в ближайшее время. Однако президент повторил, что добровольно не уйдет в отставку, так как это, по его словам, приведет к распаду государства. Вахид также не намерен делить власть и с вице-президентом Мегавати Сукарнопутри. Более того, министр обороны Махфуд заявил для прессы, что разрыв между президентом и вице-президентом состоялся, и единство восстановить едва ли возможно. А Мегавати, лидер победившей на парламентских выборах Индонезийской демократической партии борьбы, публично заявляет, что готова по воле партии стать президентом.

Но в любом случае продолжающееся в течение последних нескольких месяцев противоборство индонезийского Совета народных представителей (СНП) и президента Вахида приближается к финалу. Существенную роль при этом играют вооруженные силы. Именно их участие вместе с полицией в обеспечении безопасности и порядка в период заседания 30 апреля помогло предотвратить акции против парламента со стороны сотен тысяч прибывших в Джакарту сторонников президента, чтобы отстоять его пребывание на посту президента до 2004 года.

Парламент предъявил президенту второй меморандум с указанием в нем претензий в причастности к коррупции и в некомпетентности в управлении страной. Ему предоставлен месяц для ответа на меморандум, срок действия которого заканчивается 30 мая. В случае принятия парламентом ответа Вахида он останется президентом до конца срока. Если ответ не удовлетворит парламентариев или президент игнорирует меморандум, то СНП потребует созыва чрезвычайной сессии высшего законодательного органа Народного консультативного конгресса (НКК) для объявления импичмента. Чрезвычайная сессия НКК может быть созвана в августе 2001 года. Руководители фракций парламента уже обсуждают вопрос о чрезвычайной сессии.

Назначенная президентом группа (шесть министров и генеральный прокурор) вырабатывает рекомендации для президента в связи с меморандумом. В качестве возможной меры у президента появилось желание объявить чрезвычайное положение в стране, распустить парламент и провести досрочные парламентские выборы. Об этой идее он на днях высказался на частной встрече с высшим военным руководством.

Как отмечает известная газета "Интернэшнл Гералд Трибюн", Вахид выступил перед генералами с нападками на законодателей, обвиняя их в незнании пределов своих полномочий. Военачальники не поддержали идею чрезвычайного положения и роспуска парламента, а командующий сухопутными войсками (СВ) генерал Эндриартоно Сутарто предостерег президента от такой меры, которая только усугубит положение в стране.

В прошлый понедельник генерал Сутарто провел закрытое совещание высшего командного состава сухопутных войск, после чего заявил для прессы, что вооруженные силы не поддержат декрет президента, по которому должно быть объявлено чрезвычайное положение в национальном масштабе с целью роспуска парламента (и тем самым избавления президента от импичмента). Это мнение передано президенту, чтобы он, по словам генерала, не планировал "и даже не помышлял" вводить чрезвычайное положение.

Сегодня мало кто в Индонезии сомневается, что Вахид лишится президентской должности. Большинство индонезийского парламента и общества полагают практически решенным вопрос о будущем переходе власти к вице-президенту Мегавати Сукарнопутри. В политических кругах вовсю обсуждаются кандидаты на должность вице-президента.

С учетом нежелания президента Абдуррахмана Вахида давать ответ парламенту для него после 30 апреля останутся еще два месяца, чтобы выбрать, уходить добровольно самому или ждать снятия чрезвычайной сессией НКК. Против таких вариантов индонезийские военачальники возражений не высказывают.

По сообщениям индонезийской печати, президент намеревался сменить высшее руководство вооруженных сил, так как оно его не поддерживает. На прошлой неделе он высказал такую возможность на встрече с председателем Партии единства и развития, хотя на прямые вопросы об этом он отвечать уклоняется. Кстати, обычные в апреле ежегодные переназначения в высшем военном эшелоне в этом году отложены на неопределенный срок. По поводу возможных увольнений генералов командующий стратегическим резервом СВ Кики Сяхнакри заметил, что смена командующих может быть обоснована оценкой их профессионализма, а не политическим фактором, а армия никогда не хочет участвовать в политике. В то же время генералы признают право президента на переназначение командования, но при этом они не приемлют, в частности, на посту командующего СВ "генерала практической политической ориентации".

Так ли на самом деле? В 1999 году в период парламентских выборов военачальники изо всех сил боролись за сохранение присутствия вооруженных сил в законодательных органах и отвоевали себе 38 мест в парламенте до 2009 года. В тот же период при выборах, а фактически при сложном договорном распределении должностей президента, вице-президента, председателей СНП и НКК значительную роль сыграли вооруженные силы (и их командующий генерал Виранто), когда надо было обеспечивать безопасность и порядок в обществе и способствовать согласию заинтересованных политических сил.

И сейчас чувствуется влияние армии в судьбе президентского поста. Судя по высказыванию Сутарто, отмечаемые ранее некоторыми политологами возможные разногласия в высшем звене вооруженных сил в настоящее время не подтверждаются. По крайней мере заметно единодушие военных в недопущении чрезвычайного положения и роспуска парламента. Не отмечается в военных кругах возражений против импичмента, хотя нет об этом открытых высказываний.

О росте авторитета и влияния вооруженных сил в Индонезии косвенно свидетельствует проявление к ним в мае внимания со стороны США и Австралии. Американский конгрессмен Береутер в своем выступлении потребовал от правительства Буша восстановить связи и военное сотрудничество с Индонезией с целью активного влияния на вооруженные силы этой страны. Это касается военно-технического сотрудничества, подготовки военных кадров и проведения совместных учений.

Будущий кандидат в президенты Австралии, бывший министр обороны Бизлей, находясь с визитом в Джакарте, заявил о необходимости продолжения и расширения военного сотрудничества, прерванного в период событий, связанных с отделением Восточного Тимора от Индонезии.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
1014
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
1555
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
1147
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
1119

Другие новости