0
660
Газета В мире Интернет-версия

12.05.2001 00:00:00

Слабая Россия Будапешту не нравилась

Тэги: венгрия, орбан, россия


СУДЯ по всему, венгерские СМИ рискуют лишиться одной из излюбленных тем из ставшего для них уже традиционным "российского набора" - тотальная коррупция, криминал в экономике, борьба политических группировок и недееспособность власти. Находившийся на днях в Вашингтоне с частным визитом премьер-министр Венгрии Орбан заявил, что хаос в России закончился, а ее руководство имеет вполне определенные представления на предмет восстановления статуса великой державы.

Казалось бы, появился повод для оптимизма - наконец-то внешний мир отметил хоть что-то позитивное в "российской хронике" последнего времени. Но, оказывается, стабилизация в России - это тоже плохо. Сильная Россия Венгрии не нужна, она ее пугает.

По мнению премьер-министра Венгрии, консолидация в России угрожает прежде всего независимости "ключевого звена европейской архитектуры" - Украины, которая оказывается чуть ли не беззащитной перед Кремлем, манипулирующим политической ситуацией в Киеве. Причем теперь Москва действует гораздо более изощренно - через экономическое проникновение. Теперь уже не солдаты на броне танков - это "слишком шумно и очевидно", - а капитал сомнительного происхождения стал главным орудием воссоздания имперского величия России.

Как заявил Орбан в интервью газете "Нью-Йорк таймс" накануне своей поездки в США, объектом экспансии "непрозрачных структур" из России уже стала и Венгрия. Выясняется, что господин премьер-министр "узнал много интересного на этот счет", в т.ч. при помощи угнездившегося в Будапеште представительства ФБР, специализирующегося на "русской организованной преступности".

Сделав реверанс в сторону "нового мышления Америки в вопросах противоракетной обороны", венгерский премьер высказался за дальнейшее расширение НАТО, в том числе за счет прибалтийских государств, вступление которых в альянс он "поддерживает всем сердцем". Что же касается известных озабоченностей России, то из Будапешта ей четко заявили - права голоса она не имеет. Тем самым венгерский лидер бесхитростно указал направление, откуда, по его мнению, исходит угроза безопасности и демократии в Восточной Европе.

Едва ли можно упрекнуть в неопытности человека, уже три года пребывающего на посту премьер-министра европейской страны. Но очевидно и другое - видимо, еще не ушли окончательно в прошлое времена, когда некоторым политикам проще и удобнее выставлять Россию то черной дырой на карте Европы, то наследницей "империи зла". Слова венгерского премьера, как минимум, ставят под вопрос многократные заверения официального Будапешта о том, что его вступление в НАТО не имеет антироссийской направленности и не представляет угрозы интересам безопасности нашей страны, что Венгрия заинтересована в корректных и взаимовыгодных отношениях с Россией.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
228
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1243
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1751
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1269

Другие новости