0
614
Газета В мире Интернет-версия

11.05.2001 00:00:00

Жертвы противостояния - дети

Андрей Правов

Об авторе: Андрей Правов - собкор РИА "Новости" на Ближнем Востоке.

Тэги: израиль, палестина, противостояние, обстрел


ВСЕ ЧАЩЕ жертвами израильско-палестинского противостояния становятся дети. В минувший понедельник в результате обстрела израильтянами лагеря беженцев Хан-Юнис в секторе Газа погибла четырехмесячная девочка. Ее похороны вылились во вторник в многотысячные демонстрации на территориях Палестинской автономии. И, как отметили многие наблюдатели, главная тема почти всех выступавших на прошедших митингах - месть.

В понедельник вечером премьер-министр Израиля Ариэль Шарон выразил сожаление в связи с гибелью девочки. Израильтяне подчеркивают, что обстрел Хан-Юниса стал "ответной" акцией армии на минометные обстрелы в понедельник еврейских поселений Неве-Дкалим и Гадид в секторе Газа. На их территориях вблизи от жилых домов разорвалось несколько минометных снарядов. Обстрел, согласно израильским данным, в том числе велся и из Хан-Юниса.

Палестинская автономия бурлила еще несколько дней. Проходившие в ее городах демонстрации и митинги широко демонстрировались по телевидению, когда поступила информация о новом убийстве. На этот раз его жертвами стали два подростка (один из них гражданин США) из еврейского поселения Текоа, в районе Гуш-Эцион, восточнее Вифлеема. Утром во вторник мальчики решили направиться в примыкающую к поселению Иудейскую пустыню, чтобы найти место для костра, который по традиции надо разжигать на праздник Лаг-ба-Омер в одной из многочисленных местных пещер. Ответственность за гибель подростков взяла на себя организация "Палестинская Хизбалла". По словам искавших всю ночь и обнаруживших мальчиков поселенцев, тела убитых были обезображены до такой степени, что на зрелище не могли смотреть даже побывавшие в самых серьезных переделках ветераны войн. Подростки были забиты камнями.

Уже днем в среду израильские силы безопасности провели аресты в близлежащих арабских деревнях. Однако на данный момент найти убийц не удается. Палестинская сторона также выразила сожаление в связи с убийством подростков. Между тем в среду пришло сообщение о новом ребенке - жертве противостояния. В результате перестрелки между израильскими военнослужащими и палестинцами в районе Рафияха, на юге сектора Газа, ранение получила трехмесячная палестинская девочка. Ранены также мать девочки и еще шесть палестинцев.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1168
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1038
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1983
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
884

Другие новости