0
755
Газета В мире Интернет-версия

08.05.2001 00:00:00

Президент отдает долг латинос

Владислав Дунаев

Об авторе: Владислав Дунаев - собкор РИА "Новости" в США.

Тэги: сша, буш, президент, латинос, электорат


Впервые еженедельное субботнее радиообращение президента США к стране прозвучало на двух языках - английском и испанском.

Этому факту в США придается большое значение, поскольку, по мнению американских аналитиков, обращение Джорджа Буша к испанскому языку, равно как и немедленно последовавшее за этим аналогичное использование испанского языка в ответном еженедельном обращении к нации демократов, свидетельствует о признании обеими соперничающими партиями возросшей роли латинос в американском обществе. И еще кое о чем это событие говорит: как отмечают здешние СМИ, не успели американцы оправиться от многотрудной и беспрецедентно конфликтной кампании-2000, как основные политические партии, по всем признакам, приступили к подготовке кампании-2004.

Испаноговорящая часть населения США возросла в количественном отношении на 60% за последние 10 лет и в результате превратилась в самую многочисленную электоральную группу среди национальных меньшинств. В соответствии с данными последней переписи населения, латинос не только догнали негров в численном отношении, но уже вытесняют черных американцев с их позиции самой крупной по численности (вслед за белыми) национальной группы.

В ходе кампании-2000 за Буша проголосовали 35% латинос (и лишь 10% негров), что в значительной степени способствовало его победе на выборах. Высокий уровень популярности 43-го президента у испаноговорящей части населения объясняется долгими годами жизни Джорджа Буша в Техасе, где латинос составляют около 30% населения. В бытность губернатором Техаса Буш не только познакомился с обычаями, языком, историей, культурой испаноговорящих стран, но сумел наладить тесные контакты с соседней Мексикой. Последнее имеет огромное значение для иммигрировавших в США из этой страны, где у них остались многочисленные родственники, обеспечение постоянных контактов с которыми на легальной основе, так же как и вопросы дальнейшей иммиграции, входят в первую группу приоритетов американских латинос.

Симпатии латинос к Бушу подогревает и факт женитьбы его брата Джефа, губернатора Флориды, на мексиканке. Сын Джефа, племянник президента Джордж П. Буш, активно участвовал в избирательной кампании-2000 и, пользуясь огромной популярностью в первую очередь среди молодежи, в значительной степени способствовал привлечению голосов латинос на сторону дяди. Многие испаноговорящие американцы считают, что если в принципе возможна кандидатура на пост президента от латинос в ближайшие годы, то такой кандидатурой скорее всего может стать именно Джордж П. Буш.

Став 43-м хозяином Белого дома, Джордж Буш в первые же дни постарался наладить тесные контакты с корпусом латинос в конгрессе, пригласив испаноязычных сенаторов и конгрессменов для обсуждения наиболее важных проблем этой части Америки. Первым зарубежным визитом президента также не случайно стал визит в Мексику, где он встретился "со своим хорошим другом" президентом Мексики Висенте Фоксом.

На этот раз субботнее радиообращение президента Джорджа Буша к нации было посвящено огромному значению испанской культуры в жизни американского общества. Буш подчеркнул, что в истории отношений США и Мексики было немало конфликтов, однако к настоящему моменту конфликты не только канули в прошлое, но обе культуры, англо- и испаноговорящая, существуют в США, взаимно обогащая друг друга.

Демократы, обеспокоенные успехом республиканского президента у испаноговорящей части электората, в последнее время предпринимают активные контрмеры, направленные на привлечение испаноговорящих американцев на свою сторону. В числе прочего привлекает внимание факт появления многочисленных пропагандистских роликов, разоблачающих политику президента Буша, предназначенных специально для телеканалов, вещающих на испанском языке.

Сан-Франциско


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
1010
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1652
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1489
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2800

Другие новости