0
714
Газета В мире Интернет-версия

08.05.2001 00:00:00

В Македонии готовы объявить ЧП

Тэги: македония, терроризм, чп, война


македония, терроризм, чп, война

"ТО, ЧТО происходит на территории Македонии, - это война", - заявил на днях премьер-министр Македонии Любчо Гордиевский. За последние трое суток обстановка в северных, примыкающих к Косово районах страны нисколько не стабилизировалась. Вооруженные столкновения македонской армии с албанскими боевиками продолжались близ города Куманово. Правительственные войска впервые применили гаубицы для обстрела позиций террористических отрядов, все еще контролирующих немало населенных пунктов. По данным Министерства обороны в Скопье, его вооруженные силы потерь в воскресных боях не понесли, а среди вторгшихся албанских экстремистов, наоборот, есть "большое число жертв", точная цифра которых, однако, не приводится.

Тем временем албанские боевики пытаются расширить зону военных операций. До сих пор бои концентрировались в гористой местности вокруг Куманово, что северо-восточнее Скопье. Информационные агентства сообщают, в частности, о намерениях мятежников открыть еще один фронт около города Тетово, где полтора месяца тому назад уже шли бои. По реляциям албанских репортеров, в минувшее воскресенье в близлежащих от Тетово деревнях шли "многочасовые бои", причем стрельба была слышна в самом городе. Источники македонской армии подтвердили стрельбу в местечке Бродец, северо-восточнее того же Тетово.

Серьезность положения подталкивает македонские власти к принятию мобилизационных мер. В Скопье было объявлено, что президент Борис Трайковский начнет консультации с лидерами партий о введении в стране военного положения. Это открыло бы возможность провести всеобщую мобилизацию и оперативно решать неотложные вопросы борьбы "с внешней агрессией", как македонский премьер охарактеризовал актуальную ситуацию в приграничных районах страны. По словам Гордиевского, вопрос о военном положении будет поставлен перед парламентом уже во вторник. Но удастся ли правительству добиться необходимых для такого конституционного решения двух третей голосов, пока неясно. Представители партий албанской диаспоры, достаточно широко представленной в парламенте, выступают против объявления чрезвычайных мер. Все это осложняет и внутриполитическое положение в республике и, по мнению наблюдателей, способно привести даже к развалу коалиционного правительства.

Албанские партии в Македонии требуют изменения конституции и признания албанского меньшинства "равноправной нацией государства". Но многие македонцы не без оснований полагают, что это был бы лишь первый шаг к расколу страны. Премьер Гордиевский видит выход в том, чтобы Македония стала "государством всех македонских граждан" без ссылок на этнические группы.

Положение в Македонии в воскресенье обсуждали министры иностранных дел Евросоюза, встретившиеся в шведском городе Нюкопинг. Их явно переполошило намерение македонского руководства ввести военное положение и, более того, обсудить перспективу "совместных с югославскими вооруженными силами" операций против албанских боевиков. В Скопье была срочно направлена делегация ЕС во главе с его верховным представителем по вопросам внешней политики и безопасности Хавьером Соланой. Его задача - отговорить от имени ЕС македонское правительство от намечаемых мер. По мнению Соланы, введение военного положения может придать еще большее ожесточение столкновениям между вооруженными этническими албанцами и македонскими войсками и привести в итоге к новой гражданской войне на Балканах. Обостряющийся конфликт, считают политики ЕС, должен решаться только путем переговоров. Очевидно, аналогичны и представления генерального секретаря НАТО Джорджа Робертсона, который тоже намеревался поспешить вчера в Скопье с призывами к сдержанности.

В этих подходах, несомненно, присутствует резон. Но можно ли обойтись одними переговорами без решительного отпора террористам, которые не внемлют призывам к благоразумию?


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
401
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
445
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
635
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
529

Другие новости