0
775
Газета В мире Интернет-версия

04.05.2001 00:00:00

Начнется ли в Ачехе война

Тэги: индонезия, ачех, войска, партизан, дса


В ПОСЛЕДНЕЕ время в индонезийских средствах массовой информации появились сообщения о подготовке подразделений командования спецвойск и командования стратегического резерва сухопутных войск по программе антипартизанской войны. Эти войска ждут приказа к отправке в Ачех с целью "восстановления безопасности" в этом особом округе на севере острова Суматра, где десятки лет сепаратисты Движения за свободный Ачех (ДСА) ведут вооруженную борьбу за отделение от Индонезии.

В учебном центре индонезийских сухопутных войск Батуджаджар на Западной Яве в настоящее время проходят подготовку 15 рот (в роте 90 человек). Численность спецвойск составляет 6000 человек, стратегического резерва - 27 000 (две пехотных дивизии). Предназначаемые для действий в Ачехе войска будут переданы в подчинение командующему военным округом на Северной Суматре. Сколько войск будет направлено в мятежный регион, пока не сообщается. Уже в 2000 году, по информации корреспондента ИТАР-ТАСС в Джакарте, в Ачехе находилось более 10 000 военнослужащих и полицейских, которые противодействовали 5000 боевиков из ДСА. При этом численность правительственного воинского контингента постоянно увеличивалась.

Но силы Движения за свободный Ачех также растут с каждым днем за счет молодых ачехцев. В Ачехе существуют 33 населенных пункта, используемых сепаратистами для призыва молодежи в ряды боевиков. Один из индонезийских военных специалистов по антипартизанской борьбе считает, что для достижения положительного результата необходимо численное превосходство правительственных сил в различных условиях от 10 до 20 солдат против 1 партизана. При этом надо учитывать отсутствие инфраструктуры, удаленность одного населенного пункта от других, сочувствие населения боевикам, круглогодичную тропическую зелень...

В середине апреля президент Индонезии Абдуррахман Вахид издал инструкцию, предписывающую вице-президенту, 17 министрам, губернатору и главам администрации районов Ачеха принять все возможные меры по восстановлению безопасности. Эти меры охватывают политическую, экономическую, социальную, правовую области, сферу безопасности и порядка, а также информации. В инструкции ничего не говорится о проведении военных операций, поэтому парадоксально выглядит серьезная подготовка войск к антипартизанским действиям против сепаратистов в Ачехе.

Генералы из командования спецвойск и стратегического резерва публично заявляют, что военные всегда действуют по приказу, но теперь личный состав воспитывается в духе недопущения нарушений прав человека.

Подготовка новых войск свидетельствует, что силовые меры принимаются и будут применяться в дальнейшем. Отметим, что первоначально согласованные с президентом "ограниченные военные операции" в Северном Ачехе теперь трансформированы в "меры по восстановлению безопасности" на всей территории Ачеха. К таким мерам индонезийское руководство подстегивают валютные потери, связанные с прекращением с 9 марта добычи газа на трех предприятиях американской компании Экссон Мобил Ойл Индонезия, что связано с терактами ДСА. Индонезийская казна недополучает в связи с этим ежемесячно 100 млн. долларов США, что особенно ощутимо с учетом отсрочки предоставления 400 млн. долларов помощи МВФ с декабря прошлого года.

С другой стороны, очевидное нежелание прибегать к активным военным действиям для обеспечения безопасного функционирования предприятий (ЭМ) в Северном Ачехе, вероятно, объясняется нежеланием дать дополнительный повод оппозиции обвинить в отходе от демократии президента Вахида, которому и без того парламент грозит импичментом. Кроме того, индонезийское правительство, постоянно ведущее переговоры с международными финансовыми организациями о новых займах и часто получающее отказы и отсрочки, старается не допускать обвинений в нарушениях прав человека и "непропорциональном применении силы" в Ачехе.

Впрочем, в Индонезии вообще многое может измениться в ближайшее время. Ранее президент Абдуррахман Вахид высказал угрозу, что вспыхнет национальное восстание, если парламент будет продолжать попытки выбросить его из президентского кресла. По словам президента, 400 тысяч его сторонников из Восточной Явы, Джакарты и с Суматры готовы его защитить. Ряд представителей парламента и высшего законодательного органа Народного консультативного конгресса, некоторые партийные функционеры воспринимают Вахида как мятежника, а его угрозы - как террор в отношении парламента, в котором, несмотря ни на что, до сих пор преобладает настрой на импичмент главе государства.

Настроение армейского командования доподлинно не известно, но, по просочившимся сведениям, командующий сухопутными войсками генерал Эндрианта Сутанто дал неофициальное указание командующим военными округами на Яве, в том числе в Джакарте, готовиться к оказанию помощи полиции в противодействии пропрезидентским отрядам, когда они нахлынут в столицу в канун проведения сессии парламента.

Возможно, что именно в связи с нагнетаемой обстановкой в преддверии сессии парламента командование вооруженных сил не торопилось отправлять в Ачех проходящие специальную подготовку войска. И тем не менее была начата переброска самолетами с Явы на Северную Суматру первых 11 рот из числа подготовленных для антипартизанских действий в Ачехе.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
642
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1081
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
789
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
414

Другие новости