0
958
Газета В мире Интернет-версия

28.04.2001 00:00:00

Россия возвращается в Африку

Тэги: россия, гвинея, долг, сотрудничество


россия, гвинея, долг, сотрудничество

РЕСПУБЛИКА Гвинея - одна из так называемых зон повышенного интереса развитых мировых держав. Недра этой африканской страны таят в себе около 18 млрд. тонн разведанных запасов бокситов (это примерно треть мировых), 4 млн. карат разведанных запасов алмазов, 500 тонн разведанного золота. Собственно, в мире всего несколько стран могут похвалиться такой плотностью природных ресурсов на квадратный метр территории. Тем не менее развитой экономикой и инфраструктурой они не отличаются. Причина - в нехватке средств на разработку богатейших месторождений. Выход - пуститься во все тяжкие, открыв страну для инвестиций сверхдержав по принципу "деньги в обмен на ресурсы".

Такая схема была успешно реализована во времена СССР. В августе 1959 года между Советским Союзом и Гвинеей было подписано соглашение об экономическом и техническом сотрудничестве, а в сентябре 1960 года - о товарообороте и платежах. Именно тогда был заложен и построен бокситодобывающий комплекс SBK, сырье с которого поставлялось на специально возведенный на Украине Николаевский глиноземный завод (НГЗ), спроектированный и построенный специально под гвинейские бокситы. За всю историю двустороннего сотрудничества на НГЗ было поставлено почти 50 млн. тонн бокситов Киндии. Параллельно советская власть занималась обустройством социальной инфраструктуры Гвинеи - строила институты, научные центры, спортивные стадионы и гостиницы. Гвинея отвечала нам неисчерпаемыми запасами и гарантией того, что западные страны, в первую очередь США, будут иметь к республике самое незначительное отношение.

После перестройки "бокситовый механизм" по понятным причинам сломался. Николаевский глиноземный резко сократил объемы производства, а Гвинея оказалась с массой недостроенных объектов и невозвращенными кредитами СССР на сумму более 500 млн. долларов.

Стратегически, СССР, вкладывая огромные суммы в экономику Гвинеи, поступал, безусловно, правильно. Однако гарантировать их возврат в той ситуации могла лишь плановая экономика. С распадом Союза, именно по финансовым причинам, мы потеряли влияние во многих странах. В этом процессе было мало политики. Однако восстановить отношения с той же Гвинеей можно лишь продолжив экономическое сотрудничество. Иными словами, начав снова вкладывать деньги.

Ситуацией сразу же воспользовались те, кто давно ждал ослабления нашего присутствия в этом регионе. Соответственно, и кредиты взамен на выгодные проекты в последние годы Гвинее дают по большей части США, Франция, Германия и Канада. Недавно к этой группе подключилась и КНР.

Теперь возвращению утраченного влияния нашей страны в Гвинее способствует компания "Русский алюминий". Год назад Олег Дерипаска провел несколько встреч с президентом Гвинеи Лансаной Конте, результатом которых стало согласие передать "РусАлу" крупнейший бокситодобывающий комплекс SBK и изучить возможность передачи в концессию группы месторождений Dian-Dian. Подписанное в Конакри (столице Гвинеи) соглашение предусматривает передачу этих прав "РусАлу" сроком на 25 лет. Это серьезный успех не только для крупнейшей компании российской алюминиевой отрасли, но и для отечественного внешнеполитического ведомства. Церемония передачи SBK уже состоялась 11 апреля этого года в рамках работы межправительственной российско-гвинейской комиссии, которую с нашей стороны возглавляет министр по делам федерации, национальной и миграционной политики Александр Блохин.

МИД не случайно озабочен состоянием российско-гвинейских отношений. Долг в 500 млн. долларов хоть и "завис", но на нем стоит "советский штамп". Россия же смело может начать выстраивать с Гвинеей новые отношения.

С другой стороны, помешать активной экспансии западных стран в этот африканский регион на государственном уровне сегодня очень сложно. Тем не менее возвращение наших инвестиций в Гвинею-единственный залог того, что и государственный долг со временем будет возвращен. По информации источника "НГ" в МИДе, сейчас рассматривается ситуация, при которой задолженность Гвинеи по советским кредитам будет частично реинвестирована в качестве доли России в "Гвинейском проекте" "РусАла". Со своей стороны, эта компания намерена вкладывать, в частности, в развитие SBK немалые деньги. По словам гендиректора компании "Русский алюминий менеджмент" Александра Булыгина, в ближайшие три года на восстановление, эксплуатацию и расширение группы бокситовых месторождений Киндии "РусАлом" будет потрачено 40 млн. долларов. Аналогичную сумму, по словам Булыгина, инвестируют в Николаевский глиноземный завод, что позволит довести годовой объем производства бокситов на SBK до 2,5 млн. тонн.

Действия "Русского алюминия" в республике Гвинея создали любопытный прецедент. Во-первых, Россия возвращается в один из ключевых африканских регионов, получая возможность вернуть долги, не тратя на то ни копейки бюджетных средств. Во-вторых, в кои-то веки корпоративные интересы одного из лидеров отечественного бизнеса совпали с интересами государства и, в первую очередь, внешнеполитического ведомства.

Как первый итог всей этой истории - скорый приезд в Москву президента Гвинеи Конте, который многое прояснит, в том числе и в вопросе возвращения государственных долгов.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
252
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
285
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
406
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
348

Другие новости