0
1290
Газета В мире Интернет-версия

28.04.2001 00:00:00

Хосни Мубарак: "Мир на Ближнем Востоке должен стать стратегическим выбором для всех"

Тэги: мубарак, египет, израиль, ближний восток, россия


мубарак, египет, израиль, ближний восток, россия

-ГОСПОДИН ПРЕЗИДЕНТ! Мне уже приходилось брать у вас интервью накануне вашего последнего визита в Россию в 1997 году. В тот раз вы откровенно заявили о своей неудовлетворенности состоянием двусторонних отношений между Египтом и Россией. Были ли за последние четыре года перемены к лучшему в отношениях между нашими странами?

- Несомненно, последние годы наблюдалось существенное развитие отношений между Египтом и Россией. Моя встреча с президентом Владимиром Путиным откроет перед этим процессом новые горизонты.

- Я хотел бы попросить вас дать общую оценку состоянию египетско-российских отношений на современном этапе. Каковы, по вашему мнению, перспективы развития этих отношений на ближайшее будущее?

- Прежде всего хотел бы подчеркнуть, что египетский народ очень гордится теми очень теплыми отношениями, которые всегда связывали его с вашим народом, имеющим многовековую историю, а также тем плодотворным сотрудничеством, которое реализовывалось в общих интересах обоих наших народов на разных этапах их истории. Указанные отношения насчитывают несколько веков. Документально подтверждено, что египетская цивилизация имела контакты с вашей цивилизацией во времена расцвета ислама. Впоследствии вторая половина двадцатого века стала свидетелем крупного прорыва в отношениях между нашими государствами, что в указанный период нашло свое выражение в участии вашей страны в реализации планов развития Египта. Особенно это касалось сферы промышленного производства, создания базы для развития в Египте тяжелой промышленности, а также строительства высотной Асуанской плотины, которая останется великолепным образцом созидательного сотрудничества между дружественными странами и народами. Мы также помним, что по результатам войны 1967 года вы встали на нашу сторону, оказав помощь в восстановлении вооруженных сил. Менее чем четыре года назад я посетил вашу дружественную страну. Тогда в ходе визита был подписан ряд соглашений, включая соглашение об экономическом сотрудничестве, соглашения о сотрудничестве в научно-технической сфере и сфере технологий, а также безопасности, морских перевозок, защиты инвестиций и избежании двойного налогообложения. Мы надеемся на то, что указанное сотрудничество будет активизироваться и углубляться, особенно в различных сферах экономики, что отвечает интересам, общим для обоих дружественных народов. Моя встреча с президентом Владимиром Путиным, предстоящие переговоры и соглашения, которые будут подписаны в ходе этих переговоров, станут сильным импульсом для развития двусторонних отношений во многих областях.

- Россия высоко оценивает тот вклад, который Египет как один из основных участников мирного процесса в регионе вносит в дело урегулирования ближневосточной проблемы. Какие в этой связи существуют возможности для установления мира между арабскими странами и Израилем, в свете прихода там к власти Ариэля Шарона? И какие шаги намерен предпринять Египет для активизации мирного процесса?

- Все заинтересованные в разрешении арабо-израильского конфликта стороны должны понять, что миру нет альтернативы, что желание народов установить мир должно быть уважаемо и что мир - это идеальный стратегический выбор для всех. Арабские страны подтвердили это на состоявшемся в октябре 2000 года в Каире совещании в верхах. Однако мир должен стать стратегическим выбором не только для арабов, но также и для Израиля. Мир обеспечивает народам благоприятные условия, необходимые для того, чтобы они могли жить своей естественной жизнью.

Арабские страны, делая свой выбор в пользу мира, руководствовались тем обстоятельством, что Израиль также будет стремиться к достижению этой цели в соответствии с выработанными мировым сообществом нормами международного права, касающимися вопросов, связанных с установлением всеобъемлющего справедливого и постоянного мира, основанного на равенстве прав и обязанностей. Те позиции, которые Египет занимал ранее и занимает сейчас, отражают веру нашей страны в неизбежность установления мира. На этом пути уже был реализован ряд позитивных мер на египетском и европейском направлениях, а также достигнуты некоторые позитивные результаты на палестинском направлении. Здесь хочу подчеркнуть, что палестинская проблема является краеугольным камнем процесса установления всеобъемлющего и справедливого мира в регионе. Однако начавшиеся с приходом к власти в Израиле нового правительства действия, направленные на устрашение мирных жителей на оккупированных палестинских территориях, бомбардировки их городов и деревень, конфискация принадлежащих палестинцам земель, а также предпринимающиеся вне рамок переговорного процесса попытки изменить статус Иерусалима и неоправданное применение силы против безоружного населения - все это угрожает завести мирный процесс в опасный тупик, следствием чего может стать срыв указанного процесса. Руководители Израиля должны хорошо понимать, что война не способна закончить борьбу или конфликт. Важно, чтобы ситуация была возвращена в то состояние, в котором она находилась до момента начала интифады в районе мечети Аль-Акса, а все прилагаемые усилия должны быть сосредоточены на обеспечении возобновления переговорного процесса.

То, чему подвергается сегодня мирный процесс на Ближнем Востоке, стало причиной, приведшей к формированию сложной ситуации, поставившей силы, заинтересованные в развитии мирного процесса, перед необходимостью отнестись к происходящим там событиям со всей серьезностью и вниманием, так как безопасность и стабильность в этом регионе мира влияют на безопасность и стабильность на общемировом уровне.

- Какова ваша точка зрения на роль России и Европейского союза в данном вопросе?

- В соответствии с решениями мадридской конференции по Ближнему Востоку Россия является коспонсором мирного процесса в регионе. И она должна играть там более эффективную роль, координируя свои усилия с США и ЕС для обеспечения дальнейшего развития этого процесса на всех направлениях: палестинском, сирийском, израильском. Россия обладает большим "капиталом" на Ближнем Востоке благодаря своим давним историческим связям и современным отношениям с народами данного региона. То же самое можно сказать и о Европе, которая, оказывая влияние на проходящие на территории данного региона процессы, в свою очередь, сама изменяется под влиянием этих процессов. Именно поэтому необходимо, чтобы предпринимаемые международные усилия по урегулированию ситуации на Ближнем Востоке были согласованы с той ролью, которую играют там Россия, США и Европа. Это даст возможность оказать поддержку тем усилиям, которые предпринимаются для достижения мира и стабильности в интересах всех народов, населяющих данный регион.

- Если позволите, господин президент, я выскажу вам свое пожелание, чтобы в ходе вашего визита в Москву вы предложили российскому руководству идеальную для России стратегию на Ближнем Востоке. Не поставит ли подобного рода предложение вас в затруднительное положение?

- Одной из основных целей моей встречи с президентом Владимиром Путиным является обмен точками зрения, откровенное и объективное изложение фактов с соблюдением нейтралитета относительно происходящих в регионе событий. Я уверен, что Российская Федерация займет в этом вопросе те позиции, которые будут соответствовать международному законодательству и будут направлены на поддержку законных прав.

- Россия внимательно следит за событиями в Египте, особенно теми, которые связаны с процессом развития страны в различных областях. Каковы в этой связи наиболее выдающиеся достижения, которых Египет добился в последние годы?

- Главная цель развития - реализация интересов граждан, изменение их жизни к лучшему, обеспечение занятости населения. В этой связи отмечу, что, слава Аллаху, удалось достичь многого. В 80-е годы мы начали проводить плановую поэтапную экономическую реформу. Все предпринимаемые в рамках данной реформы шаги были тщательно изучены и просчитаны. Нам удалось преодолеть самые сложные этапы реформирования национальной экономики без каких-либо социальных потрясений. Так, отличительной чертой проводимых реформ стал, в первую очередь, запуск маховика социального развития одновременно с проведением мероприятий по развитию экономики страны и ее реформированию. Таким образом, реформы проводились как бы с двух сторон. С одной стороны, они обеспечивали социальную стабильность, а с другой - уберегали общество от социальных волнений или потрясений.

Сказанное является большим достижением со всех точек зрения. Приведу примеры на конкретном цифровом материале. Так, показатели социально-экономического развития страны за последние два десятилетия свидетельствуют о том, что площадь пригодных для ведения сельского хозяйства земельных угодий увеличилась за рассматриваемый период с 6 миллионов 200 тысяч федданов до 8 миллионов 200 тысяч федданов (1 феддан равен 0,42 га. - "НГ"); общий объем промышленного производства возрос с 8 миллиардов 9 миллионов египетских фунтов до 148 миллиардов 100 миллионов египетских фунтов; объем производимой электроэнергии - с 18 миллиардов кВт.ч до 73 миллиардов кВт.ч, а предоставляемой - до 106 миллиардов кВт.ч. В свою очередь, число туристов выросло с 400 тысяч человек до пяти с половиной миллионов человек, а число гостиниц, в том числе так называемых туристских деревень и плавучих гостиниц - с 234 до 914. Я чувствую большую радость, когда встречаюсь с российскими гражданами, приехавшими в Египет по делам или в качестве туристов, будь то в Шарм-эш-Шейхе или на юге страны.

Приведенные показатели были получены в результате выполнения пятилетних планов, являющихся составными частями общего плана развития страны на период 1982-2017 годов. Указанный план включает в себя осуществление ряда грандиозных проектов. Например, проект Тошки, цель которого заключается в создании нового очага цивилизации в южной части Западной пустыни. Реализация данного проекта позволит развивать там различные сферы экономики: сельское хозяйство, промышленность, туризм, металлургию. Так, в результате осуществления данного проекта общая площадь земель, пригодных для ведения сельского хозяйства, возрастет приблизительно на 540 тысяч федданов. Наряду с этим грандиозным проектом существует и другой - в районе Шарк аль-Увейинат. Цель этого проекта заключатся в освоении и возделывании 200 тысяч федданов земельных угодий. Есть еще и проект строительства пресноводного канала ас-Салям, с помощью которого вода из Нила впервые поступит на Синай и сделает возможным освоение и введение в сельскохозяйственный оборот еще 620 тысяч федданов в районах, расположенных восточнее и западнее Суэцкого канала.

Наряду с уже упомянутыми проектами существует еще один - в районе Шарк ат-Тафриа. В рамках реализации данного проекта будет построен порт, отвечающий мировым требованиям и обеспечивающий функционирование торговых коммуникаций между Востоком и Западом. Там же будет создана свободная промышленная и туристическая зоны.

В свою очередь, на северо-западе Суэцкого залива идет реализация проекта, предусматривающего строительство большого, имеющего стержневое значение порта и свободной экономической зоны.

Кроме того, мы уделяем особое внимание развитию информационно-коммуникативных технологий с целью их укоренения в национальной экономике, что позволит поставить страну на рельсы быстрого развития в указанной сфере.

Все вышесказанное сопровождается обеспечением благоприятного, стабильного и надежного инвестиционного климата через предоставляемые государством льготы, гарантии и стимулы как для египетских, так и для иностранных инвесторов.

Главная и основная цель, которую мы ставим перед собой, - это вступление в мировую экономику, конкурирование в условиях глобализации экономики и обеспечение египетскому производителю новых рынков для сбыта продукции.

(Перевод ответов осуществлен Михаилом Рябовым.)


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
625
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
798
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
677
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
542

Другие новости