0
8568
Газета В мире Интернет-версия

27.04.2001 00:00:00

Рассекречены загадки Плая-Хирон

Тэги: хирон, куба, сша, кастро, история


хирон, куба, сша, кастро, история

- КАКИЕ еще интересные сведения рассекречены в дни 40-летия событий на Плая-Хирон, - спрашиваю посла Республики Куба в России господина Карлоса Пальмаролу. - И были ли сенсации?

- Сенсация произошла, на мой взгляд, только одна: в канун 40-летней годовщины событий на Плая-Хирон в Гаване собрались непосредственные их участники с обеих сторон, включая бывших кубинских наемников ЦРУ и бывших аналитиков американских спецслужб. Они, а также американские и кубинские ученые, историки обменивались информацией и мнениями на конференции "Хирон: 40 лет спустя". В ходе этого своеобразного диалога были обнародованы рассекреченные материалы спецслужб той поры.

В основном эти материалы еще раз подтвердили известное. План вторжения под кодовым названием "Плутон" был тщательно спланирован американскими специалистами в ЦРУ и состоял в следующем: около полутора тысяч хорошо вооруженных и обученных кубинских наемников (бригада "2506") при поддержке эсминцев и военной авиации США высаживаются в заливе Свиней неподалеку от поселков Плая-Хирон и Плая-Ларга, захватывают приличный плацдарм и удерживают его не менее трех суток, а тем временем образованное из кубинских эмигрантов временное правительство прибывает из США на корабле и, обосновавшись на захваченном куске территории Кубы, "официально" просит Вашингтон об оказании "новой власти" широкомасштабной военной помощи.

- Но почему же временное правительство не прибыло, помощи не попросило и американская агрессия против острова не состоялась?

- Просто не успели. И никто не ожидал, что мобилизованное, наспех обученное народное ополчение (милисьянос) окажет десанту такое ожесточенное сопротивление. Мы были даже хуже вооружены. Легкое стрелковое оружия из Советского Союза тогда еще не поступило. У нас (а я тогда тоже был среди милисьянос, хотя мне и было всего 15 лет) имелись бельгийские винтовки ФАЛ, чехословацкие автоматы, китайские и зенитные пулеметы. Уже было, правда, шесть советских танков. Но до Плая-Хирон дошли только три. А ведь от Гаваны до залива Свиней примерно 2-2,5 часа езды на автомобиле! Куба тогда еще только начинала осваивать новую военную технику. Главное, в чем просчитались разработчики плана "Плутон", - это то, что значительная часть "оппозиционной" Кубы примет наемников с распростертыми объятиями и присоединится к ним. Этого не произошло, потому что агрессия только сплотила Кубу, укрепила моральный дух кубинцев. И это один из исторических уроков событий на Плая-Хирон.

- Какие еще материалы были рассекречены?

- ЦРУ обнародовало наконец документы, которые свидетельствуют о том, как американские спецслужбы блокировали покупку Кубой оружия в Великобритании в 1959 году, как препятствовали приобретению вооружений в других странах и всячески провоцировали, подталкивали к закупкам оружия в Советском Союзе. Зачем? Чтобы затем иметь основания для политического обвинения Кубы в соучастии в международном коммунистическом заговоре и оправдать военную агрессию США против острова. И поэтому Куба поначалу старалась делать закупки оружия в других странах, чтобы избежать повторения истории с Гватемалой, где приобретение оружия в СССР правительством Хакобо Арбенса в 50-е годы послужило одним из главных поводов для его насильственного свержения.

- Бригада "2506" была разгромлена за 72 часа. Противник потерял 14 пилотов, среди них четверо американцев и 62% самолетов, предоставленных наемникам США. Что было потом?

- Потерпев поражение, наемники стали разбегаться, прятаться, срывать с себя пятнистую униформу, а сдаваясь в плен, все называли себя "кашеварами", случайно попавшими в бригаду "2506". Впоследствии, после суда, Куба обменяла пленных на компоты для кубинских детей.

- Каков главный урок Плая-Хирон?

- Ни военная, ни политическая, ни экономическая конфронтация не приносит благополучия народам. Куба по-прежнему подвергается экономической блокаде со стороны США, отсутствие доброй воли которых мешает плодотворном диалогу между нашими странами. Синдром "кулачного мышления" не спешит покидать кабинеты Белого дома. В свое время Фидель Кастро сказал, по-моему, очень точно: "Мы не сторонники вечного антагонизма между США и Кубой. Мы всегда готовы начать жить в мире с США и считаем, что настанет день, когда их политика станет более мудрой". Пока, судя по всему, речь идет не о завтра и не о послезавтра. Но день нормализации наших отношений обязательно наступит.

...Мне не раз доводилось бывать на Плая-Хирон, где сейчас разгуливают туристы, в том числе и приехавшие инкогнито из США через третьи страны. Трудно даже представить себе, что в этих райских по красоте местах 40 лет назад шли жаркие бои, лилась кровь, гибли люди. А дома в Москве у меня хранится маленький кубинский сувенир - горсть песка, запаянная в прозрачный пластиковый пакетик, на котором написано: "Песок с Плая-Хирон". Это тот самый песок, который, как писал замечательный кубинский прозаик Алехо Карпентьер, "был пропитан мелкой солью моря и крупной солью пуль".

Этот сувенир храню как память о тех местах, где 40 лет назад кубинцы отстояли свое право самим решать судьбу острова, какой бы сложной она ни была. Это - память о славном месте в заливе Свиней, о Плая-Хирон.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
877
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1547
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1378
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2586

Другие новости