0
800
Газета В мире Интернет-версия

19.04.2001 00:00:00

Ночь погромов в Пакистане

Тэги: пакистан, погром, засуха, забастовка


ВЧЕРА в крупнейшем пакистанском городе Карачи вслед за взрывом у крупного торгового центра прогремел второй взрыв, в результате которого ранен один человек. Ранее в результате взрыва в центре города погиб один человек - видимо, сам террорист, несший бомбу. Но эти события считают чем-то вроде пустяка по сравнению с ночью погромов, которая прошла накануне не только в Карачи, но и во множестве других соседних городов. Сожжено несколько десятков автомобилей, арестовано 238 человек. Группы вооруженных людей - как охранников порядка, так и некоего сформированного в жилых кварталах ополчения - обменивались выстрелами и автоматными очередями. То же происходило почти во всех городах южной провинции Синд.

К исходу ночи силы правопорядка установили все же контроль за кварталами этих городов, проведя аресты множества активистов оппозиционных партий. По Карачи ходили вчера очень немногие автобусы, школы и магазины оставались закрытыми. Почти пустыми оставались шоссе между городами пакистанского юга, были блокированы некоторые из железнодорожных путей. Это позволило оппозиционерам утверждать, что всеобщая забастовка, к которой они призывали уже несколько дней, фактически началась.

Организаторами взрывов и кампании протеста власти называют политические группировки, назначившие на среду однодневную забастовку в связи с введением правительством ограничения на подачу питьевой воды. Это Движение муттахида квауми, самая большая партия в Карачи, и союзная ей Джие Синд квауми махаз. Ранее именно они пытались организовать массовые протесты. Однако представители обеих партий отрицают свою роль в организации взрывов, намекая на полицейскую провокацию.

Протесты идут уже давно, полиция арестовала уже тысячи политических активистов, хотя огнестрельного оружия не применяли вплоть до прошлой ночи. Все митинги и демонстрации уже несколько дней запрещены. Однако нехватка воды - настолько простой и очевидный повод для недовольства, в том числе стихийного, что репрессивные меры, похоже, лишь подстегивают насилие.

Засуха в Пакистане свирепствует четвертый год подряд, осложняя не только жизнь горожан, но и сельское хозяйство - что ведет к повышению цен, нехваткам продуктов и общему замедлению торговли. Местные политические партии в Синде обвиняют военный режим Исламабада в том, что он намеренно манипулирует ирригационными системами, обделяя водой юг и направляя дополнительные потоки в центральную провинцию Пенджаб. В Карачи, главном торговом центре страны, вчера к середине дня приостановлена торговля на фондовой бирже. Весь бизнес юга в целом сочувствует оппозиции, тем более что "водяная проблема" действительно замедляет деловую активность. Вспышка давних противоречий между регионами страны - последнее, что нужно пакистанским военным властям, борющимся со множеством проблем: долговым кризисом, угрозой международных санкций за поддержку талибского режима в Афганистане и так далее.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
940
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1098
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1530
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1236

Другие новости