0
574
Газета В мире Интернет-версия

13.04.2001 00:00:00

Случившееся с Дэйвисом может произойти и с Бушем

Владислав Дунаев

Об авторе: Владислав Дунаев - собкор РИА "Новости" в США.

Тэги: калифорния, сша, энергетика, кризис, дэйвис


ЕЩЕ совсем недавно на живописных дорогах "Золотого штата", к которым вплотную примыкают виноградные посадки, то и дело мелькали хвалебные плакаты: "Живя в Калифорнии, не спешите в рай!". Энергетический кризис вынудил заменить их на иные: "Хотите выжить без электричества - пейте наше, калифорнийское вино!"

В эти дни ситуация в Калифорнии вновь оказалась в центре внимания всей страны. На этот раз в связи с иском о признании банкротства крупнейшей на Западном побережье США компании коммунальных услуг - PG&E ("Тихоокеанский газ и электричество"). Потерпев за шесть месяцев энергокризиса многомиллиардные убытки, компания, обслуживающая 13 из 32 миллионов жителей Калифорнии, или 5% населения США, не смогла добиться существенной материальной поддержки со стороны руководства штата и вынуждена была заявить о своем банкротстве.

В соответствии с американским законодательством, признание PG&E банкротом освобождает компанию от погашения долгов, не лишая при этом права продолжать деятельность в сфере коммунальных услуг. Таким образом, как заявило руководство компании, иск никак не отразится на тех жителях и предприятиях штата, которые являются клиентами PG&E.

В связи с неспособностью руководства штата оказать помощь крупнейшей компании коммунальных услуг, а также нарушением сделанного ранее заявления о сохранении ныне существующих (а на деле - уже неоднократно повышавшихся за последние шесть месяцев) цен на газ и электричество резкой критике подвергся губернатор Калифорнии "умеренный" демократ Грэй Дэйвис. Он лишился теперь не только статуса наиболее вероятного кандидата на пост президента США в новой избирательной "кампании-2004", но и репутации очевидного победителя на очередных губернаторских выборах 2002 года.

Буквально накануне подачи иска о банкротстве компанией PG&E Дэйвис обратился к жителям штата с призывом экономить электроэнергию, поскольку экономия, как он подчеркнул, - это единственный способ сохранить цены на коммунальные услуги на прежнем уровне. Губернатор объявил о намерении в преддверии прогнозируемого на этот год необычайно жаркого летнего периода повысить цены на электроэнергию в среднем на 26,5% для половины жителей штата. Другой половины повышение цен на коммунальные услуги, по его словам, не коснется, поскольку штат сделает все возможное, чтобы разрастающийся энергокризис не подорвал окончательно экономическую основу существования граждан, относящихся к группам с низкими доходами. При этом учитывается, что эта половина населения, следуя ограниченным возможностям своего бюджета, и без того соблюдает строгую экономию в использовании электроэнергии и газа.

Повышение цен на коммунальные услуги на 28% коснется той части жителей и предприятий, которые превышают установленную штатом норму на 30%. При этом коммунальные расходы наиболее расточительных потребителей электроэнергии и газа повысятся на 34,5%.

Аналитики отмечают, что решение, принятое губернатором Дэйвисом, будет иметь самые пагубные последствия для Калифорнии. Рост коммунальных расходов больно ударит по основной части калифорнийских предприятий, являющихся (вследствие самого характера деятельности) наиболее "расточительными" потребителями электроэнергии и газа. Это вызовет "вымывание" из Калифорнии предприятий наиболее передовых отраслей производства, большая часть которых, особенно та, что размещена в Силиконовой долине, представляет наукоемкие отрасли с высокой степенью компьютеризации. Одновременно будет происходить переориентация новых, только еще проектируемых предприятий с Калифорнии на другие штаты. Откачка капитала из "Золотого штата" неизбежно приведет к утрате Калифорнией статуса процветающего, одного из богатейших в США.

В заявлении губернатора Дэйвиса говорилось о причинах разрастания энергокризиса в Калифорнии: рост цен на природный газ, неспособность федеральных властей осуществлять строгий контроль за ценообразованием в сфере энергоресурсов, наконец, несоответствие спроса на энергоносители предложению вследствие отсутствия в Калифорнии крупных энергопроизводящих предприятий.

Последней из перечисленных губернатором причин энергокризиса здесь придается особое значение. Американские аналитики считают, что ситуация в Калифорнии, осознание всей страной серьезных последствий отсутствия собственных источников электроэнергии и газа станут важным фактором, который поможет президенту Бушу реализовать программу энергообеспечения, разработанную его администрацией во главе с вице-президентом Чейни. Речь идет о преодолении противостояния со стороны природозащитного лобби и реализации политики самообеспечения США энергоресурсами за счет разработки новых источников энергосырья (в том числе на Аляске) и строительства по всей стране необходимого количества новых крупных электростанций.

Приехав довольно давно в Калифорнию, я уже в первые дни узнал о так называемом калифорнийском синдроме: дескать, где бы ни жил американец, стоит ему побывать в "Золотом штате", как он заражается стремлением переселиться именно сюда. Американцев можно понять: Калифорния - красивейший, богатейший оазис на Североамериканском континенте. Но вот в последнее время уже не от одного знакомого приходится слышать: если дело пойдет так и дальше, придется подумать о переезде в какой-нибудь другой штат. Вряд ли, конечно, этому солнечному раю грозит "переселение народов", однако уже сегодня в настроении людей здесь замечаешь нотки, грозящие ослабить тот самый "калифорнийский синдром", который в значительной степени способствовал бурному развитию и процветанию "Золотого штата".

Сан-Франциско


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
722
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1408
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1238
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2341

Другие новости