0
731
Газета В мире Интернет-версия

12.04.2001 00:00:00

Трудный диалог

Тэги: россия, ес, сотрудничество, вто


ВСТРЕЧА в Люксембурге в рамках конференции министров иностранных дел ЕС, совещание стран "Северного измерения" и состоявшийся Совет сотрудничества ЕС-Россия показали, что ЕС и России, несмотря на все громкие заявления о выработке общих подходов, еще далеко до конкретных договоренностей по главным проблемам: судьба Калининграда в связи со вступлением в ЕС Польши и Литвы, финансирование программ по охране окружающей среды, увеличение инвестиций в России. Как заявила на итоговой пресс-конференции министров стран "Северного измерения" глава МИД Швеции, ныне председательствующий ЕС, Анна Линдт: "Сегодня мы были намерены принимать конкретные решения". Но о таковых ничего не было сказано.

Кристофер Паттен, ответственный за внешние связи Еврокомиссии, и министр иностранных дел Швеции Анна Линдт в один голос заявляют, что встреча в Брюсселе - своего рода прелюдия к саммиту 17 мая в Москве и что все конкретные вопросы по устранению трений между сторонами и заключению конкретных соглашений раньше московского саммита решены не будут. "Может быть, еще слишком рано говорить, с какими результатами мы придем к саммиту в Москве", - заявила также Анна Линдт.

Обсуждались также вопросы свободного транзита товаров через Литву и Латвию в Калининград без взимания каких-либо иных транзитных пошлин, обеспечение его энергосвязи с Россией, экологические вопросы, в частности, финансирование ЕС программ по уменьшению загрязнения водных ресурсов. Кроме того, на встрече Христенко с главами ЕС речь шла о возможности улучшения инвестиционного климата в России, проведение с этой целью широкомасштабных структурных реформ. Обсуждение в России вопроса о выплате денег Парижскому клубу, по мнению ЕС, подрывает российскую кредитоспособность. Утечка капиталов все еще значительна. Европейские инвестиции в промышленный сектор недостаточны из-за всем известных проблем: высокого уровня преступности, отсутствия гарантий как политических, так и экономических. Прежде чем инвестиции ЕС пойдут в Россию, предстоит создать законодательную налоговую базу. Как заявил российским журналистам Кристофер Паттен: "Я не контролирую инвестиции. Россия должна показать, что у нее есть почва для инвестиций".

После двух лет переговоров между Россией и ЕС все еще не заключена многосторонняя программа по ядерным отходам в России, хотя определенный прогресс был достигнут на встрече Европейско-Атлантического совета 14-15 марта в Мурманске. Возможно, что к 17 мая соглашение по ядерному загрязнению будет достигнуто - по крайней мере таковы надежды представителей ЕС.

ЕС в целом поддерживает вступление России в ВТО (тем более что Москва не заявляла о намерении заключения предварительного соглашения в этом году), однако все с теми же оговорками: необходимо строить правовую и налоговую базу, провести реформы в социальном секторе, грамотную тарифную политику, ввести единые международные стандарты, завершить банковскую реформу, административную и реформу естественных монополий. По словам Христенко, из повестки дня в повестку дня переходят одни и те же вопросы. Причина этого - отсутствие в рамках соглашения о партнерстве и сотрудничестве конкретных механизмов разрешения споров. Подобный механизм может появиться только в рамках ВТО. Однако, несмотря на принципиальную поддержку ЕС присоединения России к ВТО, эта организация так и не признала наличия в России рыночной экономики.

Представители ЕС высказали мнение, что запрет на ввоз мяса из стран Союза, введенный Россией 26 марта, не соответствует реальному положению вещей. Запрет введен на ввоз мясо-молочных продуктов из всех 15 стран ЕС, в то время как заболевание скота зарегистрировано только в четырех государствах. Кстати, на днях был снят запрет на ввоз мяса при обеспечении безопасности продуктов из целого ряда европейских стран, в том числе Норвегии, Испании, Польши, Чехословакии, прибалтийских и некоторых других государств.

На последней встрече комитета по торговле и промышленности Россия адресовала ЕС подробный перечень своих "обеспокоенностей". Представители ЕС поставили также на обсуждение вопросы свободы слова. Они касались не столько НТВ, сколько региональной прессы. Виктор Христенко попытался убедить коллег, что в России готовы рассматривать любой конкретный случай нарушения свободы слова региональными властями. До сих пор, по словам вице-премьера, конкретных фактов нарушения свободы слова на региональных уровнях не было.

В ответ на высказанную на Совете сотрудничества озабоченность нарушениями прав человека в Чечне российская сторона заявила, что решение чеченской проблемы возможно только после проведения там соответствующих реформ: строительства финансовых основ, формирования бюджета республики и полноценных органов власти. Без решения этих проблем говорить о возможности решения чеченской проблемы невозможно.

Россия же озабочена возможностью потери традиционных российских торговых партнеров после присоединения их к ЕС. Речь прежде всего идет о бывших республиках Советского Союза и ряда других стран Восточной Европы. По мнению российской стороны, расширение неизбежно приведет к переориентации рынков этих стран на западное направление. ЕС в ответ на российские выступления уверяет, что переориентация стран, о которых идет речь, уже происходит на протяжении всех 90-х годов. Что касается энергетического диалога, то есть начала переговоров о снабжении стран ЕС российскими энергоресурсами в обмен на поставку из стран-членов необходимого оборудования для электростанций, то пока диалога как такового нет. О каких-либо конкретных сроках или суммах речь не идет. Единственный срок, который называется, - опять же 17 мая, дата, когда в Москве пройдет саммит Россия-ЕС и, очевидно, начнется обсуждение в том числе этой темы. Для обсуждения этих вопросов в Брюсселе состоялась двухсторонняя встреча Виктора Христенко, "мистера Европа" в российском правительстве, как его называют в ЕС, и Франсуа Ламуре, возглавляющего "энергетический диалог" со стороны ЕС. Однако конкретные соглашения вряд ли будут достигнуты скоро.

Люксембург-Брюссель


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
895
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1202
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
936
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
772

Другие новости