0
918
Газета В мире Интернет-версия

07.04.2001 00:00:00

Санкции - дорога в никуда

Тэги: альдури, ирак, россия, санкция


аль-дури, ирак, россия, санкция

-Господин посол, как вы думаете, станет ли предстоящий Международный круглый стол тем, что у нас в России называют "моментом истины" в отношениях между Ираком и Россией?

- Эти отношения начинались не сегодня. Они имеют свою полувековую историю, отражающую волю к сотрудничеству двух народов. Мы следуем принципиальной установке президента Саддама Хусейна на то, что для Ирака Россия является привилегированным, стратегическим партнером. На встрече президента Ирака с председателем Государственной Думы РФ Геннадием Селезневым, в его посланиях президенту РФ Владимиру Путину подтвержден принципиальный курс Багдада на всемерное развитие взаимоотношений с Москвой. Круглый стол находится в русле этой тенденции, обеспеченной усилиями тех общественных организаций в обоих государствах, которые привержены целям развития отношений между нашими странами.

- В свете сказанного вами как бы вы оценили в целом нынешний уровень отношений между Россией и Ираком?

- За последний период достигнуто значительное повышение уровня иракско-российских отношений. Именно с избранием Владимира Путина на пост было достигнуто взаимопонимание относительно важности прогресса в развитии связей между Россией и Ираком. Развитие политических контактов между государствами получило мощное ускорение, активизировался обмен официальными делегациями. Достаточно напомнить о недавних визитах министра иностранных дел РФ Игоря Иванова и Геннадия Селезнева в Ирак, о визитах вице-премьера Ирака Тарика Азиза в Москву летом и осенью прошлого года и проведенных им важных встречах и переговорах. Мы придаем очень большое значение предстоящей поездке в Москву по официальному приглашению российского руководства одного из высших политических руководителей Ирака, вице-президента республики Таха Ясина Рамадана, которая состоится во второй половине апреля.

- Можно ли считать политическую и дипломатическую активность обеих стран по развитию контактов достаточно высокой?

- Очень высокой. Тем более что теперь она имеет организационную подпору в виде межгосударственной российско-иракской комиссии. Последнее ее заседание состоялось в Москве в феврале сего года под председательством экс-министра энергетики России Гаврина. Следующее пройдет в Багдаде в мае-июне сего года В ходе пребывания Рамадана в Москве ожидается подписание рамочных соглашений между Ираком и Россией в разных областях. Будет принято несколько соглашений также усилиями самой совместной комиссии. Мы вышли на объем торговли между нашими странами более чем в 1,5 миллиарда долларов. Россия для Ирака является самым важным партнером. Если Россия в ООН решится на более смелые действия по снятию санкций с Ирака и ликвидации экономической блокады, объем торговли значительно возрастет.

- Как бы вы охарактеризовали советский и постсоветский периоды в отношениях между нашими странами?

- Я бы сказал, что с Советским Союзом у Ирака были очень прочные, разносторонние отношения, которые позволяли решать большие проблемы. Как известно, иракская армия была практически целиком оснащена советским оружием и военной техникой. Вся многообразная деятельность по развитию наших отношений велась на основе Договора о сотрудничестве между Ираком и Советским Союзом. Объем торговли между нашими странами был весьма значительным, и до сих пор это наследство, это прошлое является для нас сегодня показательным.

- 4,5 миллиарда долларов, если я не ошибаюсь, господин посол?

- Можно назвать цифру 4,5 млрд. долларов, а можно и большую. Только один долг Ирака России сейчас составляет 6 миллиардов долларов.

- Откуда он взялся?

- Он появился после распада СССР, главным образом после распада. Хотя это не отвечало ориентации руководства Ирака на развитие отношений между нашими странами, на их подъем. Еще раз хотел бы обратить внимание на значимость основы развития наших отношений. На принципиальную оценку того, насколько такое развитие отвечает интересам наших стран. Мы не требуем от России, чтобы она защищала Ирак и несла ответственность за нашу безопасность. Но мы хотим дружить, взаимовыгодно сотрудничать, отстаивать общие интересы. Утверждать исторические гуманные взаимоотношения между народами. Это и будет моментом истины. А также моментом взаимоуважения, моментом морали на фоне господства политики с позиции силы на международной арене.

- В деловых и журналистских кругах курсирует сенсационная информация о том, что Ирак якобы признает: упущенная выгода России оценивается в 30 миллиардов долларов! Можете ли вы подтвердить признание Ираком такой оценки?

- Надо исходить из того объема торговли между Ираком и Советским Союзом, о котором вы говорили: 4,5 миллиарда долларов. Это правильно. Десять лет мы фактически не торговали. Верно, стало быть, также то, что у России имеются законные интересы около 30 миллиардов долларов, которые были ущемлены. Повторяю, это правильно. Россия вправе предпринимать любые практические шаги, направленные на компенсацию экономического ущерба. Но цифра эта может и увеличиться, если Россия будет медлить с этим. На этом направлении, например, активно действует Турция, чей пакет составлял 10 миллиардов долларов.

- Какой будет судьба тех проектов и объектов сотрудничества в Ираке, реализация которых была начата при Советском Союзе и которые были брошены после его распада?

- Все двери открыты. Россия оставила в Ираке не только не введенные в строй объекты. Россия оставила очень хорошие воспоминания о тех людях из вашей страны, которые на них работали. И в Ираке, и в России есть немало людей, которые с нетерпением ждут, когда же мы вместе к этим объектам вернемся.

- Как бы вы охарактеризовали взаимоотношения России с вашими соседями: с Ираном, Турцией, арабскими странами?

- Я исхожу здесь из позиции, которая была выражена президентом Саддамом Хусейном. Он отметил, что у России должны быть хорошие отношения со всеми странами региона, с соседями арабов, поскольку это отвечает их коренным интересам. Президент Хусейн учитывал позицию президента Путина, когда поддерживал идею создания в регионе механизмов координации международной деятельности, основанной на общей приверженности стран региона благородным целям. Наш президент поддержал курс России на развитие отношений с Ираном, даже в тех аспектах, которые связаны с военным сотрудничеством. Он сказал, что Россия не должна отступать от Ирана под давлением извне, ибо это нанесет ущерб ее интересам. Стоит по достоинству оценить эту позицию Ирака, поскольку в наших отношениях с Ираном есть еще неснятые вопросы, связанные с эхом минувшей войны. Мы учитываем, что сотрудничество России с Ираном в военной области может сказаться на балансе сил в регионе, но делаем это сознательно, поскольку такое сотрудничество отвечает интересам этих стран. Президент Хусейн также призывал Селезнева к развитию отношений России с Турцией. Аналогичная точка зрения была высказана в отношении стран Ближнего Востока. Без всего этого Россия не может быть великой державой.

- Господин посол, вы лучше меня знаете, что в выступлениях некоторых представителей политического истеблишмента США и Великобритании раздаются призывы в пользу ослабления режима санкций. Как бы вы их оценили?

- По мнению иракского руководства, изменения политики США по отношению к Ираку, как таковой, нет. Имеют место более серьезное обсуждение спорных вопросов, более открытый разговор об Ираке. Это тактический ход американской администрации. Никакие громкие заявления не могут ввести нас в заблуждение. Надо учитывать, что иракский народ за эти десять лет вытерпел очень многое, пережил огромные лишения. Стоит только себе представить: 140 тысяч тонн одной взрывчатки обрушилось на небольшую страну! Военные действия против Ирака, в которых участвовали вооруженные силы 30 стран мира! Они уничтожили все. После всего этого США совершили еще три агрессии против Ирака. Последняя была совершена в феврале этого года с 16-го на 17-е число. Поэтому из упомянутых вами заявлений американской администрации иракское руководство не делает выводов об изменении агрессивной американской позиции. Вы будете слышать еще более громкие заявления. Однако посредством этих заявлений американская администрация не достигнет поставленных ею целей. Иракский народ более десяти лет терпел голод и лишения, и он выстоял. И с этим ничего не могут поделать новейшие самолеты и бомбы.

- Как в этой ситуации выглядят новые перспективы, новые приоритеты в отношениях между Ираком и Россией?

- Я думаю, что Россия сама выделила эти приоритеты. Они уже заявлены публично. Это сделали президент Путин и МИД РФ. Они сказали, что самое главное - это решение иракского вопроса путем скорейшей отмены санкций. Россией были предприняты основные и важные инициативы в регионе, которые продвинули решение региональных проблем. Последнее послание президента Путина в адрес совещания арабских стран в верхах в Иордании отражает приоритеты внешней политики России на этом направлении. В настоящее время в Ирак пребывает специальный представитель МИД РФ Николай Картузов, который должен передать послание министра иностранных дел России по иракскому вопросу.

- Господин посол, как вы себя чувствуете здесь, в Москве, как вам здесь живется?

- Что касается вашей страны, я работаю здесь не в первый раз. Шесть лет я уже провел в Москве на дипломатической службе.

- Теперь провокационный вопрос: читаете ли вы "НГ"?

- (Смеется). Читаю. Об оперативности вашей газеты свидетельствует то, что первым журналистом, который взял у меня интервью после моего прибытия в качестве посла Ирака, был корреспондент "НГ".


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
310
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
347
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
496
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
423

Другие новости