0
593
Газета В мире Интернет-версия

29.03.2001 00:00:00

Вашингтон намерен сотрудничать с Дели

Тэги: сша, индия, сотрудничество


"РАСТУЩАЯ держава", "азиатское государство с большими перспективами" - так характеризуется Индия в докладе "Роль США в Азии", подготовленном 37 ведущими американскими экспертами и политиками по заказу организации "Эйша фаундейшн". Главный вывод доклада, сообщает "Хиндустан таймс", заключается в том, что американская администрация должна выработать "новую, тщательно взвешенную стратегию" в отношении Дели, официально признающую ведущую роль Индии в Южной Азии.

"Наш курс относительно Южной Азии должен адекватно учитывать возрастающее влияние Индии в регионе. А для достижения в нем своих целей США необходимо установить с Индией реальное сотрудничество, начиная с таких областей, как нераспространение, региональная стабильность и улучшение отношений с Китаем", - указывается в докладе. Вместе с тем в документе отмечается, что, "несмотря на расширение экономических связей и потепление в сфере политики, вряд ли в ближайшем будущем США и Индия станут союзниками в полном смысле".

В документе также указывается, что предыдущая администрация создала такие условия, при которых США и Индия оказались в состоянии развивать сотрудничество в "областях совместного интереса" и координировать политические шаги. Такая практика, говорится в докладе, должна быть продолжена и развита в будущем, для чего необходимым представляется в ближайшие два года осуществить визит в Индию президента США.

Интересно, что относительно Пакистана в докладе содержится многозначительное упоминание: "Необходимо возродить регулярные стратегические консультации с Пакистаном, некогда важным союзником (курсив мой. - А.Т.), по соображениям безопасности и развития демократических процессов в стране". И буквально через абзац указывается, что необходимо восстановить и расширить с Индией обмен военными, проводить совместные маневры и подготовку индийских военных, составляющих "одну из самых высокопрофессиональных армий в Азии".

Помимо всего прочего, отмечает "Хиндустан таймс", доклад призывает Вашингтон играть роль "регулировщика" в Южной Азии прежде всего для того, чтобы уменьшить напряженность в индийско-пакистанских отношениях, причем сугубо дипломатическими методами, тщательно избегая любых демонстраций военной силы. Забавно, заключает газета, что ни в одном из разделов доклада не содержится упоминания, не говоря о рекомендациях, о том, что Индия категорически отвергает любое участие третьих сторон в деле урегулирования своих отношений с Пакистаном, считая это исключительно двусторонним делом.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
872
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1018
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1420
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1148

Другие новости