0
750
Газета В мире Интернет-версия

29.03.2001 00:00:00

В Ачех посланы три новых батальона

Тэги: индонезия, сепаратизм, терроризм, ачех


В ВОЕННЫХ кругах Индонезии считают, что только военным путем можно решать вопросы безопасности на Северной Суматре, где десятки лет сепаратисты "Движения за свободный Ачех" (ДСА) борются за отделение от Индонезии. Об этом, в частности, заявил командующий стратегическим резервом сухопутных войск генерал Рямисард Рячуду в Медане. Генерал добавил, что не исключает, конечно, переговоры и поиск мирных путей, и военные операции - последний способ, который будет применен, чтобы преодолеть сепаратистское движение в Ачехе.

По решению индонезийского руководства в Ачех прибыли дополнительные войска (3 батальона общей численностью до 3000 человек). К обеспечению операций подключаются корабли военно-морских сил Индонезии для блокирования побережья в районе Ачеха.

Известно, что перемирие, достигнутое между сторонами в декабре 2000 года, и переговоры в Женеве в январе 2001 года не привели к миру в Ачехе. За декабрь 2000 года - февраль 2001 года там погибли, лишь по статистике местной полиции, 410 "гражданских лиц и участников столкновений". До сих пор, особенно в Северном Ачехе, продолжаются вооруженные стычки, обстрелы, нападения боевиков на посты безопасности, грабежи на дорогах и в населенных пунктах, поджоги домов, убийства лояльных властям лиц. Соответственно подразделения войск и полиции принимают контрмеры: операции по преследованию террористов, зачистки местности и населенных пунктов, аресты.

Вопросы безопасности в Северном Ачехе обсуждались также в президентском дворце в Джакарте на совещании, проводимом министром энергетики и природных ресурсов Пурномо Юсгианто, с участием представителей государственной нефтяной компании "Пертамина" и вооруженных сил, а также руководства американской компании "Экссон Мобил Ойл Индонезия" (ЭМ).

Представители ЭМ не случайно были на совещании. Указанная компания с 9 марта 2001 года прекратила добычу природного газа в Северном Ачехе, неся при этом потери в 3,5 млн. американских долларов в день. Соответственно, значительны потери валютных поступлений в индонезийскую казну. На эту компанию, как отмечает индонезийская пресса, приходится 40% общего объема газа, экспортируемого из страны. Решение о прекращении добычи и переработки газа в Северном Ачехе связано с проблемами безопасности. В этом районе имели место нападения на добывающие комплексы, захват заложников, обстрелы и грабежи объектов компании и даже гибель работников.

Индонезийское правительство надеется на возобновление работы предприятий американской компании в ближайшее время. Уже сейчас усилены посты безопасности в районах объектов ЭМ. Компании предложены меры по сопровождению работников, их охране на предприятиях и в местах проживания.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
865
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1013
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1409
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1137

Другие новости