0
2328
Газета В мире Интернет-версия

24.03.2001 00:00:00

Албанцы активизируются и в Черногории

Тэги: македония, албанцы, терроризм, боевики


македония, албанцы, терроризм, боевики

Если албанские экстремисты не прекратят военных действий на территории Македонии, Россия не исключает возможность применения против них силы со стороны международного сообщества. Об этом говорится во вчерашнем заявлении МИД РФ, посвященном второй годовщине агрессии НАТО против Югославии. "Сейчас, как никогда ранее, необходима единая политическая воля международного сообщества в интересах предотвращения нового широкомасштабного конфликта на Балканах", - подчеркивается в документе. Международное сообщество, считают в российском МИДе, должно принять все возможные меры - "если необходимо, то и силовые" - для того, чтобы остановить террор.

Между тем уж в ближайшее время боевики могут начать войну и в Черногории. По словам наблюдателей, в Подгорице появились настенные лозунги в поддержку действий албанских экстремистов в Македонии, а также провокаторы в форме Освободительной армии Косово. По словам лидера Народной партии Черногории Савы Джурджеваца, в так называемую "Великую Албанию", провозглашенную албанскими сепаратистами, входит и часть Черногории - расположенный вблизи Косово район общины Плав, населенный в основном албанцами.

Тем временем США направляют в охваченные войной районы несколько небольших беспилотных самолетов-разведчиков "Предэйтер" для наблюдения за границей между Косово и Македонией.

В некоторой растерянности пребывает Евросоюз, оказывавший немалую поддержку косовским албанцам как "жертвам" режима Милошевича. Однако теперь дальнейшее финансирование края выглядит сомнительным. Еврокомиссия уже выделила 1,5 млрд. долларов "на восстановление" Косово. "Как мы можем мотивировать перед европейской общественностью необходимость дополнительных крупных инвестиций, если политические руководители албанцев не обязуются выполнять договоренности между международным сообществом и Косово", - такой вопрос задал лидерам косовских албанцев комиссар по внешним связям ЕК Крис Паттен, посетивший Приштину в составе "тройки" ЕС. По словам представителей ЕС, в Европе ожидают от албанских лидеров "ясного осуждения насилия и отмежевания от террористической деятельности".

***

По сообщению югославского агентства "Бета" в Вене, Садри Ахмети, пресс-представитель албанских боевиков, называющих себя Армией национального освобождения (АНО), заявил: "У нас есть территориальные претензии к Македонии. Мы хотим освободить всю территорию от македонских сил безопасности. Речь идет о территории, где албанцы составляют большинство населения. Мы имеем в виду и все города, которые исторически принадлежат нам". Согласно утверждениям представителя АНО, албанцы готовились к войне два года. Ахмети ответил положительно на вопрос, включают ли албанские претензии и Скопье.

Албанские сепаратисты отнюдь не одиноки в своих поползновениях на территориальный статус-кво на Балканах. Дэвид Оуэн, бывший представителем ООН в Боснии в начале 1990 годов, выступая на семинаре в Международном институте стратегических исследований, призвал провести новый Берлинский конгресс с участием великих держав-гарантов, перекроить карту и создать "более жизнеспособные государства на Балканах, включая независимое Косово". Он считает, что силы НАТО в Косово скоро могут попасть в безвыходное положение, оставшись единственным препятствием для албанских сепаратистов, которые в стремлении к отделению края от Югославии повернут оружие против НАТО. По плану Оуэна, сербская часть Боснии должна отойти к Сербии, с тем чтобы Черногория могла свободно отделиться от СРЮ. Что касается Македонии, то британский дипломат не видит реального решения разделения этой страны.

Дипломаты, участвующие в миротворческих акциях на Балканах, считают идеи Оуэна нереальными и опасными, поскольку они могут только подстегнуть радикальные элементы в Косово и Македонии и подорвать усилия по созданию многоэтнического государства в Боснии. Представитель ООН на Балканах Карл Бильдт резко раскритиковал предложенную схему и предупредил, что даже высказывание вслух подобных идей льет воду на мельницу сепаратистов.

Бухарест


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
647
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
720
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1029
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
835

Другие новости