0
685
Газета В мире Интернет-версия

24.03.2001 00:00:00

Кто будет послом США в Индии?

Тэги: индия, сша, посол


Серьезная борьба развернулась в США за пост посла в Индии. Чаще других называют кандидатуры бывшего сенатора-республиканца из штата Южная Дакота Ларри Пресслера, именем которого назван закон об антииндийских экономических санкциях, и нынешнего посла США в Китае Джеймса Лилли.

По свидетельству председателя группы "Этнические республиканцы", индийца по происхождению, Раджа Ботхры, выбор нового посла будет зависеть от того, продолжит ли новая американская администрация практику, введенную при президенте Клинтоне, когда подобные вакансии заполняли его политические сторонники, или же будет отдаваться предпочтение карьерным дипломатам. Судя по недавним замечаниям госсекретаря Колина Пауэлла, сейчас власти склоняются ко второму варианту. Отметим, что в таком случае шансы Лилли выглядят предпочтительнее.

Радж Ботхра, находившийся в Индии в рамках программы помощи пострадавшим от недавнего землетрясения в Гуджарате, встретился с советником индийского премьера по вопросам национальной безопасности Браджешом Мишрой и в беседе, как стало известно, упомянул также возможные кандидатуры на пост помощника госсекретаря США по Южной Азии, который специально был создан при президенте Клинтоне и который занимал, вполне успешно, Карл Индерфурт. Среди них упоминается Мэт Дэли, в прошлом журналист, работавший в Индии. Другой - Джеймс Клэд, нынешний заместитель посла США в Индии, также обладающий высокими шансами прежде всего потому, что весьма успешно организовывал переговоры между бывшим первым замом Мадлен Олбрайт - Строубом Тэлботом и министром иностранных дел Индии Джасвант Сингхом. Третьим называют Пола Берковица, как полагают, специалиста по Тибету.

Как бы то ни было, считает Ботхра, следует ожидать улучшения индийско-американских отношений, поскольку администрация Джорджа Буша-младшего намерена отменить формально существующий режим антииндийских экономических санкций и расширить торговые связи. "Господин Буш, - отметил Ботхра, - лично мне заявил, что не верит в ДВЗЯИ (Договор по всеобъемлющему запрещению ядерных испытаний. - А.Т.) и поэтому не считает, что санкции должны сохраняться. Их следует отменить в течение года".

Примечательно, что вскоре после официального вступления в должность президента США Джордж Буш-младший направил специальное послание премьер-министру Индии Аталу Бихари Ваджпайи, в котором выражал надежду, что две страны продолжат серьезное и взаимовыгодное взаимодействие. В письме подчеркивалось, что президент США видит "огромнейший потенциал" в развитии сотрудничества с Индией.

Интересно, отмечала в связи с этим "Хиндустан таймс", проследить за развитием в будущем не только индийско-американских отношений, но и индийско-российских, вступивших в фазу стратегического партнерства.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
867
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
1114
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
1416
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
984

Другие новости