0
667
Газета В мире Интернет-версия

22.03.2001 00:00:00

Ультиматум насмешил боевиков

Тэги: македония, албанцы, ес, нато, терроризм


македония, албанцы, ес, нато, терроризм

РОССИЯ не будет оставаться сторонним наблюдателем происходящих на Балканах событий. Теперь задача Москвы убедить мир в том, что события в Македонии - лишь часть огромной войны, раскинувшейся, по словам министра иностранных дел РФ Игоря Иванова, от Филиппин, Индонезии и далее - на Балканы и Кавказ. Только понимание этого заставит Запад принять адекватные меры против террористов. Однако мировое сообщество уже опаздывает с принятием этих мер. Об этом глава российского МИДа говорил вчера на встрече в Скопье с македонским коллегой Серджаном Керимом. Иванов призвал мировое сообщество не допустить, чтобы Македония осталась один на один с террористами, - экстремисты должны знать, что 'косовский сценарий в Македонии не пройдет'.

Поддержка Скопье со стороны Евросоюза и НАТО на словах пока не дала своих результатов, сепаратисты продолжают военные действия на северо-западе Македонии. А вот отказ НАТО предоставить Македонии военную помощь стал не только пощечиной для Скопье, предоставившего свою территорию в качестве плацдарма для военной операции альянса в Косово, но и внушил албанцам еще большую уверенность. Вчера они отвергли выдвинутый во вторник македонским руководством ультиматум - в течение 24 часов сложить оружие или покинуть территорию Македонии. Лидеры боевиков заявили в Тетово западным агентствам, что бойцы из Армии национального освобождения не собираются подчиняться требованиям властей. 'Мы не отдадим наших позиций, мы будем продвигаться вперед и открывать новые фронты', - заявил агентству 'Франс Пресс' один из закрепившихся в Тетово главарей.

Представитель военизированных формирований, по сути, опроверг заявления из Вашингтона, согласно которым в Македонии действуют 'отдельные группы' боевиков, 'порочащих' образ албанского народа. По словам албанского главаря, в Македонии действует 'организованная армия', 'имеющая позиции не только в Тетово, но и во всех албанских районах Македонии'. На днях другой представитель албанских террористов заявил тому же 'Франс Пресс', что последние 'способны разжечь огонь по всей Македонии'. При этом экстремисты просто посмеялись над ультиматумом: 'Македонской армии следовало бы относиться к нам серьезнее и не выдвигать подобных ультиматумов'.

Однако исход войны - а то, что происходит в Македонии, уже переросло определение 'столкновений' - зависит от того, насколько серьезно к действиям албанских сепаратистов будут относиться на Западе. Пока Скопье предоставили самому разбираться со сложившейся ситуацией. Однако и это уже неплохо, если учесть отношение Запада к политике России в Чечне. Прекратившая военные действия до истечения ультиматума македонская армия возобновила вчера обстрел занятых боевиками позиций. Скопье предупредил, что в случае отказа албанцев остановиться продолжит атаку на позиции боевиков 'до полного их уничтожения не только в Тетово, но и вдоль всей северной границы'.

***

СЕГОДНЯ много говорят об опасности распада Македонии, необходимости сохранить ее территориальную целостность от посягательств албанских сепаратистов. Однако, по мнению некоторых специалистов, сама идея разделения Македонии маловероятна. 'Все, кто говорят о разделении Македонии, не видели, как выглядит ее этническая карта в последнее время, - сказал корреспонденту 'НГ' один из видных болгарских политологов Иван Крыстев. - Они не учитывают, например, тот факт, что Скопье - это 600-тысячный город, в котором половина населения - албанцы, и всякие действия, направленные на подрыв территориальной целостности Македонии - это преступление против региональной безопасности'. Поэтому, считает Крыстев, ни одна страна не может и не должна вести свою собственную игру в отношениях с Македонией. Пока кризис можно истолковать как пограничный спор, у него три измерения. Первое состоит в том, что международное сообщество не осмеливается применить силу для соблюдения законности на границе между Косово и Македонией. Второе - в том, что у Македонии, со своей стороны, нет ни особого желания, ни возможностей применить силу для соблюдения законности из опасения, что это может привести к внутриполитическому кризису. В известном смысле это означает, что македонская государственность кончается на границе с Западной Македонией, где, к слову, живут преимущественно албанцы. Получается, что всякое действие должно быть согласовано с албанскими политическими партиями в парламенте и правительстве. Третья проблема в том, что государственные институты Македонии ослаблены, что является следствием политического кризиса, сопровождавшего проведение президентских выборов в 1999 году. Непрестанные нападки на правительство, афера с подслушиванием телефонов, коррупция довели до того, что со стороны Македония выглядит государством, не имеющим эффективных служб безопасности. Как считает Крыстев, опасность состоит в том, что отсутствует минимальный политический консенсус. Оппозиция, например, больше года не признавала президента Бориса Трайковского.

'Во время кризиса и особенно в последние дни стало ясно, что президент Трайковский - это человек, который может балансировать на грани возможного и который является реальным гарантом целостности страны, - говорит Крыстев. - С другой стороны, лидер албанской общины Арбен Джафери своим личным присутствием гарантирует не только перед лицом международного сообщества, но и перед лицом македонской общины территориальную целостность страны'.

Другой фактор - экономическая ситуация, которая неблагополучна. Безработица достигает 40%, криминализация, особенно после ввода войск КФОР, достигает высокого уровня. Торговля живым товаром, наркотиками и оружием становится для людей одним из немногих способов добывания денег. Инвестиции в экономику также ограниченны.

Сегодняшний кризис показывает и полную неэффективность модели, которую международное сообщество предложило для Косово. Управление краем Косово как протекторатом, отказ международного сообщества применять закон довели до ситуации, когда албанские группировки осуществляют власть, не неся за это никакой ответственности.

Бухарест


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
686
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
898
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
735
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
603

Другие новости