0
805
Газета В мире Интернет-версия

21.03.2001 00:00:00

НАТО не пойдет против сепаратистов

Тэги: НАТО, Югославия, албанцы, Македония


Североатлантический союз не будет участвовать в военных действиях в Македонии против албанских сепаратистов. Официально осудив в понедельник действия албанских экстремистов на территории этого балканского государства, руководство альянса отказалось послать свои подразделения на помощь македонским властям. Администрация США 'осуждает насилие со стороны албанских экстремистов в Македонии', говорится в распространенном в понедельник в Вашингтоне заявлении официального представителя госдепартамента США Ричарда Баучера. 'Эти экстремисты не имеют легитимности', а их действия 'наносят серьезный ущерб интересам и имиджу тех, кто утверждает, что представляет этническую албанскую общину в Македонии, Косово и во всем регионе'. Таким образом, Вашингтон лишь подтвердил свою позицию: в Македонии действуют 'группы экстремистов', своими действиями 'порочащие' образ албанцев. О сути реальной угрозы гражданской войны - ни слова. Согласно американской логике, получается, что экстремисты, сражающиеся под лозунгом защиты прав албанского населения, на самом деле - враги этого населения.

Как и ожидалось, понедельник внес некоторую ясность в расстановку сил на арене этой новой балканской войны, исход которой во многом зависит от поведения Запада. До этого лишь Россия в лице МИДа выразила четкую позицию, осудив не просто действия 'отдельных групп' албанских экстремистов, но масштабную акцию по дестабилизации ситуации в регионе. Как и предполагалось, дипломатические усилия Македонии, направившей в понедельник в Брюссель своего министра иностранных дел Саржана Керима, увенчались успехом лишь наполовину, а то и того меньше. И Евросоюз и НАТО, с руководством которых встретился Керим, выразили свое осознание того, что всегда лояльная им Македония оказалась на грани гражданской войны, однако, предоставив Скопье свободу действий, фактически отстранились от решения проблемы. США 'однозначно поддерживают территориальную целостность Македонии и легитимные действия македонского правительства по защите законности', - говорится в заявлении Баучера. Руководство НАТО ограничилось обещанием дислоцировать дополнительные войска на границе Косово и Македонии.

Между тем македонская армия, пришедшая на подмогу полиции, вчера впервые применила введенные накануне в эпицентр столкновений - Тетово (в 40 км от Скопье) танки, бронетранспортеры и артиллерию. Вчера поступали сообщения о том, что при помощи бронетехники, расположенной на окраинах города, боевиков удалось выбить с их позиций.

Вчера в Скопье прилетел глава российского МИДа Игорь Иванов, который провел в македонской столице переговоры с премьером Люпчо Георгиевским. Вчера же, но чуть ранее, в административном центре Косово Приштине Иванов встретился с командующим КФОР итальянским генералом Карлом Кабиджозо, спецпредставителем генсека ООН Метьюзом, председателем Демократической лиги Косово Ибрагимом Руговой, а также председателем союзного комитета СРЮ по делам Косово и Метохии Момчило Трайковичем. Трехдневную поездку по Балканам Иванов начал в Белграде, где договорился с президентом СРЮ Воиславом Коштуницей о развитии экономического и политического сотрудничества.

***

ПОД ГУЛ канонады, доносящийся с севера, в Скопье вчера открылась региональная Конференция председателей парламентов стран - участниц процесса сотрудничества в Юго-Восточной Европе. В ней участвуют девять стран: Албания, Болгария, Босния и Герцеговина, Греция, Македония, Румыния, Турция, Югославия и Хорватия (последняя - в качестве наблюдателя). В числе приглашенных - председатель ПАСЕ лорд Рассел-Джонстон, председатель ПА ОБСЕ Адриан Северин и координатор Пакта стабильности для ЮВЕ Бодо Хомбах. Первоначальная цель встречи - укрепление отношений добрососедства между всеми странами региона. Но уже в выступлении спикера македонского парламента Стояна Андова, открывшего форум, тематический центр тяжести переместился на серьезное ухудшение ситуации на севере Македонии.

Глубокую обеспокоенность опасным поворотом событий в этом районе выразил накануне в телефонном разговоре со своим македонским коллегой Борисом Трайковским президент Румынии Ион Илиеску. В коммюнике, опубликованном по этому поводу администрацией румынского президента, Ион Илиеску призвал албанских политических лидеров как на территории государства Македония, так и во всем регионе осудить и категорически лишить всяческой поддержки насильственные действия экстремистов. Глава румынского государства призвал также 'к незамедлительной организации политического диалога, который бы привел к нахождению демократических решений, приемлемых для всех сторон, с соблюдением территориальной целостности' Республики Македония. На таком же дипломатическом языке Ион Илиеску пытается расшевелить ЕС, НАТО и ООН, подчеркивая, что 'императивом момента является укрепление международной солидарности для поддержания стабильности македонского государства и в особенности конкретного вмешательства международных организаций с использованием специфических средств действий в регионе'.

Бухарест


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
285
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1300
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1897
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1327

Другие новости