0
593
Газета В мире Интернет-версия

20.03.2001 00:00:00

Мушарраф призывает к миру

Тэги: Пакистан, Индия, Мушарраф


Пакистан, Индия, Мушарраф Беназир Бхутто намерена вернуться на родину, несмотря на угрозу ареста.

Пакистанская экономика в последнее время начала выказывать признаки оживления и даже некоторого подъема. Так, по данным агентства кредитного мониторинга 'Стэндард энд Пурс', стабилизировался приток валюты, рост ВВП оцениваются в 4,5%, экспорт вырос на 14,2%, хороший урожай зерновых не позволит инфляции превысить 3,6%.

Таким образом, отмечает агентство, пакистанская экономика, судя по всему, 'выходит из свободного падения'. В свою очередь, высокопоставленный чиновник пакистанского Центробанка Ишрат Хусейн подчеркнул, как пишет 'Хиндустан таймс', что реформы, проводимые в сфере управления военным режимом Пакистана, 'закладывают прочную основу возрождения экономики страны'. По словам Хусейна, тактика властей сейчас предельно проста: выполняй рекомендации МВФ, и не пройдет и года, как Пакистан 'заслужит право получать льготные кредиты просто автоматически'.

Соглашаясь с тем, что наметились положительные тенденции в пакистанской экономике, эксперты с Уолл-стрит и МВФ тем не менее не склонны проявлять по этому поводу излишний оптимизм, поскольку, как они полагают, наибольший вред экономике Пакистана приносит его внешняя политика и по меньшей мере 'странные' связи с движением 'Талибан' в Афганистане, что создает стране отрицательный облик на международной арене.

'Стэндард энд Пурс' подчеркивает, что главным раздражителем для кредиторов Пакистана является 'его поддержка режима талибов, то, что он стал безопасным прибежищем для террористических организаций, и поощрение актов насилия на индийской территории'. Аналитик с Уолл-стрит подчеркнул: 'Суть балансирования Пакистана на грани выживания заключается в достижении компромисса между исламским экстремизмом и фискальными нуждами. Так, Пакистан всегда заводит речь о мире, когда ему нужны деньги'.

Вот и сейчас, накануне получения очередного транша кредита от МВФ, необходимого, чтобы выплатить внешний долг общим объемом в 35 млрд. долл., главный военный администратор Пакистана генерал Первез Мушарраф вновь заговорил о том, что он готов возобновить переговоры с Индией по урегулированию спорных вопросов. По сообщению пакистанской газеты 'Ньюс', Мушарраф, выступая на заседании правительства, сказал: 'Я считаю, что переговоры должны начаться как можно скорее во имя мира и безопасности в Южной Азии'.

Сейчас, пишет 'Ньюс', ссылаясь на слова генерала, он ожидает ответа индийской стороны на предложение о возобновлении переговоров по решению 'кашмирской проблемы'. 'Я не знаю, - сказал Мушарраф, - какого рода давление и от кого испытывает индийский премьер-министр, чтобы не принять наше предложение о возобновлении диалога'.

Любопытно, с другой стороны, что чуть ли не одновременно с указанным выступлением генерал Мушарраф выступил в поддержку кашмирских сепаратистов и даже принял участие в массовом митинге сепаратистов в Музаффарабаде, что на территории оккупированного Пакистаном Кашмира. А в специальном послании по случаю ежегодно отмечающегося 'дня солидарности с Кашмиром' Мушарраф вновь подчеркнул, что Пакистан продолжит политическую, моральную и дипломатическую поддержку кашмирцам 'до тех пор, пока они не добьются самоопределения'.

Тем временем стало известно, что бывший пакистанский премьер Беназир Бхутто, находящаяся в 'добровольном политическом изгнании', заявила, будучи в США, что вернется на родину 'ближе к концу текущего года', чтобы 'бросить вызов генералу Мушаррафу и заняться восстановлением демократии в стране, несмотря на все возможные опасности для меня лично', поскольку 'стремительно растет поддержка меня в пакистанском обществе, требующем моего возвращения'. Напомним, что в апреле 1999 года в отсутствии Беназир состоялось решение суда, признавшего ее виновной в злоупотреблении властью и приговорившего к пяти годам тюремного заключения, что означает - бывший премьер будет арестована, как только ступит на пакистанскую землю. Некоторые аналитики, однако, полагают, что этого не произойдет или произойдет в очень мягкой форме, после чего Беназир будет помилована, поскольку уже некоторое время ходят слухи о возможности сделки (особенно после высылки из страны ее заклятого врага Наваз Шарифа) между Бхутто и Мушаррафом, который уже очень устал от военного правления и настойчиво ищет путь к демократии.

Что касается Индии, то в последнее время она тревожится не только в связи с непрекращающимися вооруженными провокациями в Кашмире, несмотря на объявленное ею в одностороннем порядке перемирие, но и в связи с продолжающимся пакистано-китайским военным сотрудничеством. Так, секретарь по иностранным делам МИД Индии Лалит Мансингх во время визита в Дели помощника министра иностранных дел КНР Вэнь И высказал озабоченность тем, что Китай оказывает Пакистану военную помощь и техническое содействие в осуществлении программы производства баллистических ракет. Вэнь И заявление индийского коллеги никак не комментировал.

Все вышесказанное позволяет прийти к выводу, что общая ситуация в Южной Азии очень далека от идеальной.

Так, на слушаниях сенатского комитета по разведке директор ЦРУ Джордж Тенет, не учитывая фактически позицию Индии, которая в одностороннем порядке ввела мораторий на испытания атомных устройств, подчеркнул, что 'существует реальная перспектива проведения странами субконтинента новой серии ядерных испытаний'. Тенет указал: 'Я должен еще раз заявить, что отношения между Пакистаном и Индией остаются крайне шаткими, что значительно повышает риск возникновения вооруженного конфликта между двумя странами, обладающими ядерным оружием'. И пока, добавил он, нет никаких признаков, что ситуация может измениться к лучшему. Положение усугубляется тем, отметил Тенет, что у Пакистана имеются значительные экономические проблемы, а также то, что заметно сужается поле для политического маневра генерала Мушаррафа.

Имеющее глубокие корни соперничество между двумя странами, частые артиллерийские перестрелки в Кашмире, чрезвычайно короткое подлетное время для баллистических ракет, в том числе, возможно, и с ядерным оружием, серьезно снижают порог ядерного сдерживания. В целом ситуация в Кашмире такова, что 'обе стороны вполне могут позволить себе риск конфликта', указал Тенет.

Точка зрения американского разведчика может показаться слишком мрачной, и весьма вероятно, что реальное положение в Южной Азии все же не настолько плохое и заинтересованные государства, осознавая всю пагубность конфронтации, все-таки не пойдут на крайние меры. Во всяком случае, многие аналитики полагают, что в действительности Южная Азия не станет местом еще одного вооруженного конфликта на Земле, тем более ядерного. И главные усилия поэтому следует направлять на развитие сотрудничества и экономического взаимодействия: возможности здесь безграничны и объективные выгоды для всех сторон очевидны.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
1026
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1667
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1512
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2838

Другие новости