0
657
Газета В мире Интернет-версия

17.03.2001 00:00:00

Европу околпачили свои

Тэги: сша, европа, ес, шпионаж


сша, европа, ес, шпионаж Пока европейские парламентарии ломают голову над проблемами безопасности, ЦРУ известно практически все.

ИЗВЕСТНО, что американцы пристально следят за своими европейскими партнерами: за каждой страной в отдельности и за их коллективной деятельностью - особенно за Комиссией Евросоюза. Все прекрасно понимают и то, что особого труда для них это не составляет - всякого рода учреждения и частные лица США густо представлены на европейском континенте. К тому же Европа целиком находится под колпаком специальной системы электронно-спутникового наблюдения "Эшелон". Эта шпионская сеть, равной которой нет в мире, перехватывает и обрабатывает огромное количество всевозможной информации в сутки. Такое вмешательство Соединенных Штатов во внутренние дела Европы вызывает протесты политических и деловых кругов, расценивающих это как посягательство на права человека, вмешательство в личную жизнь граждан, нанесение ущерба торгово-экономическим делам на внешних рынках. Поэтому была создана "особая комиссия" Европейского парламента, которой поручено расследовать негативную для Европы деятельность системы "Эшелон" и в начале июня этого года представить доклад с конкретными выводами на этот счет.

В ходе подготовки такого доклада члены комиссии пригласили на днях на свое заседание в Брюсселе шефа службы шифровальной переписки Комиссии ЕС англичанина Дезмонда Перкинза, чтобы выяснить, насколько эффективно защищены общеевропейские секреты от посторонних глаз и ушей. Перкинз с апломбом заверил комиссию, что шифровальная система Европейского союза "надежно защищена благодаря тому, что она регулярно контролируется и проверяется на этот счет непосредственно американским Агентством национальной безопасности".

В зале заседаний произошло, мягко говоря, замешательство: кто застыл с открытым от изумления ртом, кто привстал и замер, кто, остолбенев, уставился на докладчика... Председательствующий покосился на ложу журналистов, где в столь поздний час маячила всего одна фигура. Затем кто-то, запинаясь, задал вопрос: как же это такое, мол, может быть вообще?! Оратор охотно пояснил: "Лично у меня не только превосходные отношения с руководством Агентства национальной безопасности США, но даже члены моей семьи там работают!"

Тут уж поднялся переполох. Что же это, дескать, получается: американцы как на ладони видят все, что делается за плотно закрытыми дверями секретных учреждений Европейского союза, знают абсолютно обо всем, о чем им не полагается знать, ведают о всей шифрованной переписке Комиссии ЕС со своими 60 представительствами за рубежом, в том числе в Вашингтоне, Москве, Пекине, ВТО в Женеве и так далее! Негодованию членов "особой комиссии" не было предела. Ведь в стенах учреждений Европейского союза, как сказал один из них, занимаются не только стандартизацией банок с зеленым горошком и квотами на производство зерновых - там прорабатываются важные направления общей политики, подготавливаются проекты крупных торгово-экономических акций, сделок с зарубежными партнерами, доступ к которым американских конкурентов срывает эти контракты, как уже не раз случалось, "по неизвестным причинам".

В общем, как выясняется, благодаря "тесному сотрудничеству" шефа шифровальной службы Европейского союза американцам даже нет нужды использовать свой электронный спрут "Эшелон", поскольку из Брюсселя они получают все, что им нужно, из первых рук. Тем не менее ошеломленные такой новостью члены "особой комиссии" направили непосредственному начальнику Дезмонда Перкинза комиссару Комиссии ЕС Крису Паттену взволнованный запрос с жесткой критикой существующей практики в столь деликатной сфере, а также с требованием выяснить насчет членов семьи главного европейского шифровальщика, работающих в американских спецслужбах.

Брюссель


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
1000
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1190
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1633
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1341

Другие новости