0
653
Газета В мире Интернет-версия

16.03.2001 00:00:00

В Македонии продолжаются бои

Тэги: Македония, албанцы, экстремизм, столкновения


Запустив в Македонии мощную политическую машину, албанские экстремисты не оставили военных действий. Вчера в районе второго по величине города Македонии Тетово, населенного в основном албанцами, в течение всего дня происходили вооруженные столкновения македонских военнослужащих с вооруженными албанскими боевиками. В результате один человек убит, ранены 15 полицейских и трое гражданских лиц. Гражданское население, оказавшее поначалу поддержку боевикам, спасаясь от столкновений, покидает свои дома и уходит в глубь страны. Тем временем, по сообщению МВД Македонии, с гор со стороны югославско-македонской границы продолжают спускаться новые банды. Вчера их число пополнилось 200 вооруженными экстремистами. Полиция, со своей стороны, продолжает стягивать войска. Все идет к мощным столкновениям.

Вчера министр обороны Македонии Любен Пауновский обвинил в происходящем международное сообщество, заявив, что оно ничего не сделало для уменьшения напряженности в регионе. По словам министра, "еще не поздно назвать тех, кто несет ответственность за нынешнее состояние на Балканах, а затем принять необходимые меры по прекращению насилия, которое угрожает не только Македонии, но и Балканам, и Европе в целом". По словам Пауновского, пришла пора позаботиться не об албанцах, а о тех, кто страдает от их действий.

Впрочем, и в Европе, и в США уже, похоже, не спорят с этим. Действия сепаратистов осудили практически все. Как говорится в заявлении Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), члены миссии ОБСЕ лично стали свидетелями актов насилия в Тетово. Члены миссии свидетельствуют, что развернувшиеся в Тетово боевые действия, спровоцированные албанцами, придают "драматический крен всей стабильности в данном регионе и чреваты непредсказуемыми последствиями". ОБСЕ признала действия боевиков сепаратистскими и заявила, что албанские экстремисты не получат никакой помощи ни от основной части населения Македонии и Косово, ни от одной из политических партий, а также предупредила, что им не избежать ответственности за акты насилия.

Специальный посланник президента США Джеймс Перджу в Приштине заявил, выступая на местном телевидении, что США самым решительным образом осуждают новые акции албанских террористов у македонского города Тетово. При этом, выразив озабоченность наличием вооруженных албанских групп, большинство которых пришло в Македонию из Косово, Перджу сообщил, что небольшая группа экстремистов (количество боевиков в разных районах вокруг Косово достигает по меньшей мере пяти тысяч человек) наносит серьезный ущерб его отношению к Косово и к албанцам, которые были "фактором стабильности в регионе". Несмотря на свое явное сочувствие албанскому населению, ставшему "гуманитарной" причиной для вторжения НАТО в Югославию, американский представитель все же сообщил, что "США не поддерживают такие группы и осуждают их действия". Говоря македонскому руководству о необходимости учитывать права всех национальных групп в стране, Перджу вынужден был признать, что албанцы в Македонии имеют гораздо больше прав и свобод, чем национальные меньшинства в Косово (коими сейчас являются редкие представители неалбанского населения).


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
990
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1340
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1019
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
846

Другие новости