0
906
Газета В мире Интернет-версия

16.03.2001 00:00:00

Почему не афишируются военные контакты с Тегераном

Тэги: Россия, США, Иран, сотрудничество


ОТ НАБЛЮДАТЕЛЕЙ, анализирующих итоги визита иранского президента Хатами в Россию, не ускользнуло то обстоятельство, что контакты Москвы и Тегерана мало касались вопросов военно-технического сотрудничества (ВТС). Делегациями не было подписано ни одного документа на эту тему. Между тем, как заявили представители российского военного ведомства, в этом просто нет необходимости. "Выполнить хотя бы то, о чем договорились ранее", - так прокомментировали этот факт в Минобороны РФ. Было отмечено, что накануне распада СССР между Москвой и Ираном было подписано четыре межправительственных договора о поставках обычных вооружений. Срок их действия - до 2011 г. Так что правовое поле для ВТС есть, и оно огромное. По некоторым данным сумма всех сделок с Ираном в области оценивается в 8 млрд. долл.

При всей "прозрачности" российско-иранских военных контактов полное содержание оборонных документов, подписанных ранее Москвой и Тегераном, неизвестно. Между тем официально сообщалось, что из России в Иран в 1997 г. были поставлены 3 подводные лодки класса "Варшавянка". С их участием, по данным ИТАР-ТАСС, ежегодно в Персидском заливе проходит до 40 военно-морских учений ВМС Ирана. Тегеран вошел в число немногих ближневосточных государств, которые сами производят тяжелые бронемашины - танки (Т-72С), бронетранспортеры (БТР-80) и БМП-2 и т.п.

Москва отмежевалась от помощи Ирану в осуществлении ее ракетных программ, но известно, что с помощью советских технологий Иран научился производить ракеты "Скад" и, возможно, продает их в третьи страны. Об этом писала в ноябре 1999 г. американская газета "Вашингтон таймс". По ее сведениям, Иран продал Конго их версии "В" и "С" дальностью действия соответственно около 300 км и 500 км. США опасаются, что со временем Тегеран начнет экспортировать в третьи страны свою новую ракету "Шахаб-3", способную поражать цели на расстоянии свыше 1 тыс. км.

Москва официально заявила, что к планам ракетного производства в Иране не имеет никакого отношения. На встрече Владимира Путина и Мохаммада Хатами в Кремле 12 марта российский лидер подтвердил, что Россия намерена продолжать военно-техническое сотрудничество с Ираном, "не выходя за рамки своих международных обязательств". Иран не претендует на вооружения, которые "находятся за рамками международных обязательств России", а Москва не намерена нарушать взятые на себя обязательства, подчеркнул Владимир Путин. По его словам, заявки иранской стороны к российским производителям "сосредоточены на вооружениях оборонительного характера".

Это, пожалуй, единственные слова российского лидера, которые касались военно-технического сотрудничества с Ираном, сказанные во время контактов с Хатами. В остальном - завеса секретности. И она касалась в первую очередь контактов в Москве глав военных ведомств Ирана и России.

Вчера министр обороны России Игорь Сергеев в закрытом режиме встретился с главой военного ведомства Ирана вице-адмиралом Али Шамхани. Как сообщили военные источники, "встреча носила исключительно частный характер" и журналисты на нее не были допущены. Между тем кое-какая информация о ней просочилась. Источники в Минобороны РФ не исключают, что "во время беседы министры обсудили ход выполнения договоренностей о возобновлении и развитии военно-технического сотрудничества, достигнутых в рамках официального визита Игоря Сергеева в Иран в декабре прошлого года".

Кроме этого Москва и Тегеран договорились об обучении в РФ иранских специалистов, а также обсудили большой комплекс вопросов, касающихся проблем борьбы с терроризмом и сепаратизмом, имея в виду прежде всего угрозу для безопасности России, Ирана и других стран региона, исходящую из Афганистана. Министры также обменялись мнениями по вопросам, связанным с расширением НАТО на восток, российскими предложениями о создании нестратегической ПРО, а также укреплением режима нераспространения оружия массового уничтожения и ракетных технологий.

По некоторым данным, Тегеран готов закупить у России современные танки Т-90С (до 450 единиц), боевые машины пехоты БМП-3 и БТР-90 (250 единиц), вертолеты - КА-50 (более 60 машин), а также различные артиллерийские системы (РСЗО "Смерч" и "Ураган"), средства ПВО, с помощью которых Москва фактически может создать Ирану полноценную систему ПВО (С-300ПМУ-1, "Бук-М1", ПЗРК "Игла"), самолеты Су-24, Су-27, МиГ-29, дизельные подводные лодки.

Кроме этого как первоочередные для ВС Ирана необходимы поставки запасных частей, ЗИПов, аккумуляторов, новых типов радиостанций и т.п. Все это возможно быстро поставить в Иран только со складов Российской армии. Не исключено, что такие поставки уже осуществляются. И, видимо, именно об этом шла речь на вчерашней встрече министра обороны России Игоря Сергеева с главой военного ведомства Ирана вице-адмиралом Али Шамхани.

Между тем Кремлю пока невыгодно афишировать свои активные военные отношения с Тегераном, поскольку после выхода России из договора "Гор-Черномырдин", запрещавшего Москве ВТС с Ираном, Вашингтон проявляет недовольство действиями Москвы, направленными на активизацию военного сотрудничества с этой страной. Однако в Минобороны РФ отмечают, что о деталях своего военного сотрудничества со "страной-изгоем" Москва не распространяется не только из-за боязни США, но и по причине того, что сфера ВТС всегда являлась закрытой и российско-иранские контакты здесь не исключение.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
691
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
902
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
741
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
605

Другие новости