0
505
Газета В мире Интернет-версия

14.03.2001 00:00:00

Копенгаген недоволен Чечней, Москва - Гренландией

Тэги: Люккетофт, Иванов, Россия, Дания


Глава МИД Дании Могенс Люккетофт прибыл в Москву с официальным визитом почти сразу после поездки в Вашингтон, где одной из тем переговоров были американские планы по созданию НПРО. Очевидно, что именно эта тема - одна из основных на московских переговорах. Москву волнует прежде всего вопрос о радиолокационной станции раннего предупреждения в Гренландии. Напомним, что Вашингтон намеревается модернизировать гренландскую РЛС, находящуюся на территории американской авиабазы, чтобы затем включить в систему Национальной ПРО США. Москва неоднократно предупреждала Копенгаген, что в случае реализации американских планов в отношении РЛС Дания возьмет на себя ответственность за слом Договора 1972 года.

Копенгаген пока не озвучил свою официальную позицию в отношении американских планов. Могенс Люккетофт накануне визита в Москву заявил, что "Дания не может принимать никакого решения до тех пор, пока не будет иметь конкретных предложений со стороны США". Министр иностранных дел отметил, что Копенгаген интересуют прежде всего не технические детали, а "политические последствия" создания НПРО. "Этот вопрос мы будем обсуждать", - заявил накануне визита в Москву датский министр. Правда, после вчерашних переговоров с главой МИД Дании министр иностранных дел России Игорь Иванов отказался отвечать на вопрос, обсуждалась ли в ходе встречи гренландская РЛС. "Позиция российской стороны по этому вопросу нашим датским коллегам хорошо известна", - заметил министр.

В центре московских переговоров глав МИД Дании и России оказались также ситуация на Балканах (с января 2001 года датчанин Ханс Хеккеруп возглавляет миссию ООН в Косово), предстоящее изменение визового режима между Россией и Данией в связи с присоединением этой скандинавской страны к Шенгенскому соглашению 25 марта, вопросы налаживания сотрудничества с российскими балтийскими регионами - Санкт-Петербургом и Калининградской областью - и, в частности, пути преодоления проблем, с которыми может столкнуться Калининградская область в связи с расширением ЕС. На переговорах Игорь Иванов заверил датского коллегу, что никакого ядерного оружия в Калининградской области не было и нет. На пресс-конференции по окончании вчерашней встречи с Могенсом Люккетофтом он назвал слухами сообщения о наличии тактического ядерного оружия в Калининградской области. "Кто распространяет такую информацию, нам неизвестно", - добавил министр.

Открывая переговоры с датским коллегой, глава российского МИДа Игорь Иванов заявил: "Надо признать, что на фоне взаимодействия России с соседями по региону российско-датские отношения в последние несколько лет немного подотстали".

В российско-датских отношениях есть и другой явный камень преткновения: Дания никогда не скрывала своего отрицательного отношения к российской политике в Чечне, в частности, Копенгаген ставит вопрос о многочисленных нарушениях прав человека в этом российском регионе.

Тем не менее в двусторонних отношениях больше плюсов, особенно в экономической области. В прошлом году общий торговый оборот между двумя странами достиг докризисного уровня и составил около миллиарда долларов. Тему российско-датских торговых отношений Могенс Люккетофт обсуждал на встрече с вице-премьером Виктором Христенко. Христенко на встрече апеллировал к цифрам: "ЕС для России является одним из главных торговых партнеров - на его долю приходится 35% внешнеторгового оборота России. Если прибавить к ЕС и страны - кандидаты на вступление в Евросоюз, то мы получим еще 16% внешнеторгового оборота России, а в целом на ЕС и страны-кандидаты придется тогда 51% объема внешней торговли России, что составляет фактически "контрольный пакет" российской внешней торговли", - заявил Христенко на встрече с главой МИД Дании. Христенко говорил и о истории российско-датских отношений. Он напомнил, что первый официальный документ, подписанный между странами еще в XV веке, носит название "Договор о любви и братстве".

В ходе визита кроме встреч Могенса Люккетофта с Игорем Ивановым и вице-премьером Виктором Христенко намечено также проведение переговоров с председателем Государственной Думы Геннадием Селезневым и представителями датского бизнеса в России.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
449
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
558
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
472
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
387

Другие новости