0
739
Газета В мире Интернет-версия

13.03.2001 00:00:00

Бесчеловечная игра с жертвами нацизма

Тэги: компенсация, нацизм, жертва


ВОПРОС о символических денежных компенсациях бывшим иностранным узникам нацизма за их рабский труд в концлагерях, на предприятиях, у бауэров, в городских и даже церковных службах воевавшей гитлеровской Германии был политически решен и документально оформлен уже около года тому назад. С этой целью в ФРГ была создана необходимая законодательная основа, образован центральный фонд "Память, ответственность, будущее", утвержден кураториум для управления им в составе известных политиков, парламентариев и общественных деятелей. Однако реальное начало работы по выплате компенсаций откладывается из месяца в месяц.

На этих днях возник новый скандал. Формально он порожден решением американского федерального судьи Южного Манхэттена Ширли Крэм не отклонять коллективный иск ряда бывших жертв нацизма к крупнейшим германским банкам. Если исходить из имеющегося американо-германского соглашения, согласно которому американское правительство "в интересах страны" рекомендует не принимать более претензий к субъектам немецкой экономики, то судья должна была бы воздержаться от упомянутого решения. Но в его обоснование Ширли Крэм не случайно сослалась на то, что немецкая предпринимательская сторона все еще не довнесла в центральный компенсационный фонд 1,4 миллиарда марок! Для судьи, подчеркнул специальный уполномоченный федерального канцлера по вопросам компенсаций бывшим жертвам нацизма граф Отто Ламбсдорф, "очевидно, стало поводом то, что немецкая экономика еще не собрала полагающиеся с нее 5 миллиардов".

Но и без того ясно, что реализация праведного дела хотя бы частичного возмещения за былой рабский труд жертв нацизма уже давно упирается в позицию и маневры предпринимательства, объединяемого у немцев словом "экономика". Как известно, всего в распоряжение центрального фонда должно было поступить 10 миллиардов марок, которые затем должны быть распределены между странами, откуда нацисты сгоняли рабов, и выплачены в том или ином размере еще живущим из них. При этом 830 миллионов марок должно достаться российским гражданам через российский же Фонд взаимопонимания и примирения.

В самой Германии половину средств обязалось внести федеральное правительство, и оно выполнило свое обещание. Однако мощная и богатейшая "экономика", для которой найти 5 миллиардов в принципе раз плюнуть, повела себя иначе. Она "наскребла" 3,6 миллиарда марок, и дальнейший сбор средств застопорился. Многие фирмы всячески увиливают от взносов, полагая, что даже косвенное признание причастности к использованию в прошлом рабского труда нанесет ущерб их нынешней деловой репутации. Но подлинная причина "недоплаты" скорее в другом. Ведь крупнейшие немецкие концерны и банки, имеющие крупный бизнес в Америке, обставили свое участие в фонде компенсаций условием, что в судах США более не будут приниматься к рассмотрению иски бывших жертв принудительного труда, а имеющиеся дела будут закрыты. Эти юридические процедуры, само собой, требуют времени, чем и пользуется "экономика", придерживая 1,4 миллиарда и не позволяя начать выплату компенсаций.

Между тем дело большого нравственного значения все более принимает политический оборот. Он, естественно, не лучшим образом отражается на имидже объединенной Германии. Как заявил только что назначенный министр иностранных дел Израиля Шимон Перес, "немецкая экономика не выполняет своих обещаний", положение же еще живущих жертв нацизма весьма тяжелое, и "эти пожилые люди не должны превращаться в игральный мяч легальных споров". К тому же число лиц, имеющих право на компенсацию, в силу возраста и болезней, увы, уменьшается с каждым днем в среднем на 15 человек.

Линия "экономики", выливающаяся едва ли не в саботаж справедливости, вызывает немалую критику и возмущение в германских политических и общественных кругах, а также в печати. Некоторые депутаты бундестага призывают усилить давление на предпринимательскую сторону. Граф Ламбсдорф заявил, что она обязана "скорейшим образом" закрыть свой долг. По-видимому, канцлер Герхард Шредер обсудит в числе других с президентом Джорджем Бушем и проблему выхода из тупика с выплатами компенсаций, для чего существуют юридические возможности. Таким образом, может статься, что решение судьи Ширли Крэм парадоксальным образом посодействует "от противного" преодолению юридических закавык и человеческому измерению затянувшейся более чем на полвека проблемы компенсаций жертвам нацизма.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
716
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1401
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1233
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2333

Другие новости