0
776
Газета В мире Интернет-версия

12.03.2001 00:00:00

Мори уйдет в середине апреля

Тэги: лдпя, мори, отставка


лдпя, мори, отставка

Отставка премьер-министра Японии Иосиро Мори должна состояться в середине следующего месяца. О том, что он уйдет со своего поста, не дожидаясь окончания срока премьерства, Мори заявил в минувшую субботу нескольким ведущим членам правящей Либерально-демократической партии Японии (ЛДПЯ). Примечательно, что глава кабинета впервые сам признал необходимость отставки: многочисленные разговоры и пересуды в японской прессе на эту тему еще двумя днями ранее Мори всячески опровергал.

О том, что премьер-министр уйдет, сообщил присутствовавший на субботней встрече генеральный секретарь ЛДПЯ Макото Кога. По его словам, предложенная главой кабинета схема включает в себя проведение досрочных выборов председателя правящей партии, коим сейчас является сам Мори. Точная дата досрочных выборов официально, однако, не называется. Впрочем, абсолютное большинство японских политиков уверено, что они пройдут сразу после того, как в нижней палате японского парламента будут одобрены бюджет страны на очередной финансовый год и соответствующие законы.

Отставка Мори, судя по всему, станет отправной точкой кардинальных реформ ведущей политической партии Японии. В последнее время ЛДПЯ потрясают различные скандалы, связанные в основном с обвинениями в адрес ее видных членов в коррупции. На фоне самого серьезного за последние 15 лет спада на японском финансовом рынке коррупционные скандалы стали одной из причин резкого падения популярности нынешнего премьера и соответственно правящей партии.

Сам Мори, согласно информации газеты "Иомиури" из источников в ЛДПЯ, готов взять на себя персональную ответственность за эти скандалы. Предполагается, что публично Мори покается на открывающемся во вторник съезде своей партии. Таким образом, уходящий премьер намерен внести вклад в перерождение партии, в улучшение ее морального имиджа, значительно подпорченного последними обвинениями в коррупции и серьезным экономическим спадом. Только за последнюю неделю японскими правоохранительными органами обнародованы два дела о финансовых злоупотреблениях. Об одном из них "НГ" сообщала в # 39 от 03.03.2001 г. - речь шла об аресте одного из известнейших политиков в рядах либерал-демократов за получение взяток в несколько десятков миллионов йен за лоббирование интересов частного фонда в японском парламенте. В конце минувшей недели за считанные часы до решения Мори о проведении досрочных внутрипартийных выборов разгорелся еще один скандал: по обвинению в растрате и присвоении государственных средств на общую сумму 42 млн. йен (около 350 тыс. долл.) задержан бывший высокопоставленный сотрудник японского МИДа Кацутоси Мацуо. Согласно данным полиции, он присваивал деньги во время подготовки зарубежных визитов премьер-министров Рютаро Хасимото - в ноябре 1997г. в Саудовскую Аравию и Кейдзи Обути - во Вьетнам в декабре 1997 г. и Иорданию в феврале 1999 г. (на похороны короля Хусейна). Мацуо, как сообщается, подавал завышенную информацию о ценах на гостиничные номера и таким образом присваивал себе часть выделенных на подготовку визитов денег, которые затем потратил на любовниц, приобретение лошади, оплату членских взносов в элитном гольф-клубе. Следователь выясняет, на что ушли еще 700 млн. йен (около 6 млн. долл.), взятых Мацуо из правительственных средств. Все эти события относятся к периоду правления ЛДПЯ, что добавило масла в огонь критики в адрес партии.

Как бы то ни было, либерал-демократы сейчас решают новую проблему: кто сменит Мори на посту председателя партии и соответственно главы кабинета министров. Среди возможных кандидатов - бывший генсек ЛДПФ Хирому Нонака, бывший министр юстиции Масахико Комура, бывший министр здравоохранения и социального обеспечения Дзуньитиро Коидзуми, бывший премьер Рютаро Хасимото, отвечающий в нынешнем правительстве за административную реформу, и бывший министр внешней торговли и промышленности Мицуо Хориучи.

Согласно результатам опроса, проведенного газетой "Иомиури", на сегодня наибольшей поддержкой среди членов ЛДПЯ пользуется Дзунитиро Коидзуми: 60% делегатов открывающегося завтра съезда этой партии считают, что именно он должен заменить Иосиро Мори. Второй по популярности - Хирому Нонака, третье место делят Рютаро Хасимото и Масахико Комура. В эти дни также было объявлено, что Иосиро Мори еще до ухода со своего поста встретится с президентом США Джорджем Бушем. Как официально сообщил представитель японского правительства, американо-японская встреча в верхах состоится в Вашингтоне 19 марта. Во время переговоров основное внимание будет уделено проблеме выхода из кризиса, возникшего в результате недавнего столкновения американской подводной лодки с японским рыболовным судном, в результате чего погибли несколько японских рыбаков. Эта трагедия серьезно ударила по американо-японским отношениям, и в Токио и Вашингтоне сейчас ищут пути выхода из этого кризиса. Инцидент со столкновением подводной лодки и рыболовной шхуны настолько серьезно повлиял на диалог Токио и Вашингтона, что эта тема станет основной на предстоящей встрече в Вашингтоне и даже отодвинет на второй план важный для обеих сторон вопрос об американо-японском военном альянсе. Как предполагают японские обозреватели, вопрос военного сотрудничества США и Японии серьезно будет рассматриваться уже новым премьер-министром Японии. Примечательно, что встреча в Вашингтоне состоится за несколько дней до намеченной на 25 марта беседы Иосиро Мори и президента РФ Владимира Путина в Иркутске, которая, по имеющейся информации, никем не отменялась.

Токио


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Хакасии складываются новые политические союзы

В Хакасии складываются новые политические союзы

Дарья Гармоненко

На вакантный депутатский мандат Госдумы может претендовать "Справедливая Россия – За правду"

0
202
Литва и Rheinmetall подписали протокол о намерении по строительству завода боеприпасов

Литва и Rheinmetall подписали протокол о намерении по строительству завода боеприпасов

  

0
109
Партию любителей пива воскресят спустя 30 лет

Партию любителей пива воскресят спустя 30 лет

Дарья Гармоненко

Экзотическая политструктура в бюллетене станет аналогом графы "Против всех"

0
229
В России мобилизована многотысячная армия дропперов

В России мобилизована многотысячная армия дропперов

Анастасия Башкатова

Кибермошенники успешно получают доступ и к персональным данным, и к кэшу

0
313

Другие новости